30 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

Experiment 112

Experiment 112 - изображение обложка

Французская студия Lexis Numerique вот уже несколько лет плодотворно работает в жанре так называемого экспериментального квеста. Используя иллюстрации, Adobe Flash и видео, они рассказывают истории так, как мало кому приходит в голову. Их In Memoriam («Игромания» №11’2004) предполагал посещение в интернете фиктивных сайтов и получение по электронной почте сфабрикованных писем. Аналогичным образом устроена Missing: Since January и ее сиквел, Evidence: The Last Ritual («Игромания» №1’2007).

Experience 112 , новый проект Lexis Numerique, идет еще дальше. Игра целиком построена на непрямом управлении героем посредством манипуляций с камерами видеонаблюдения. Такого, по правде сказать, не было еще нигде.

На борту огромного заброшенного корабля, в одной из кают, просыпается милая (и не очень одетая) девушка Лея Николс. Она мало что помнит и совершенно беспомощна. Ее ангелом-хранителем становится неизвестный персонаж, в образе которого выступает игрок: он может не только наблюдать за Леей через камеры, но и направлять ее. Мигая лампочками или освещая прожектором дорогу, мы шаг за шагом проводим Лею в новые отсеки и каюты. Где-то, подойдя к нужной точке, она совершит нужное действие сама, а где-то потребуется наше участие. Например, управляя роботами, игрок извлекает карточки доступа из не доступных для героини мест, опускает в воду батискаф и даже синтезирует нужное вещество. Кроме того, мы вводим пароли к закрытым дверям и активируем тем же образом различные устройства. Узнать коды можно из пухлой базы данных, где содержатся личные папки и досье всех участников секретного проекта EDEHN.

Как и в In Memoriam, придется изрядно покопаться в залежах разнообразной информации. Частично помогает сама Лея: находя какие-то записки и освежая память, она может сообщить нужные сведения через разбросанные по кораблю коммуникационные панели. Некоторые ключевые цифры или слова можно разглядеть на бумажках или на стенах с помощью зума видеокамеры. Вообще, многие загадки построены именно на использовании различных режимов наблюдения. Так, например, включение тепловизора позволит регулировать температуру нагревания нужного вещества.

Результатом вышеозначенных экспериментов явилась игра, общение с которой — совершенно уникальный и крайне достоверный опыт. При всем разнообразии задачек здесь нет ни одного отвлеченного, притянутого за уши паззла. Изначально авторы шли еще дальше — планировалось наделить Лею настоящими эмоциями. Например, испугавшись, девушка забилась бы в угол, а дальнейшие попытки заставить ее пройти в комнату, скажем, с трупом привели бы к потере взаимодоверия. В релизе (по крайней мере, во французской версии, которую мы рецензируем) такая ситуация ни к чему драматическому не приведет: девушка просто чертыхнется, но никаких выводов относительно игрока не сделает.

Единственное, что отделяет Experience 112 от звания жанровой революции, — абсолютная линейность происходящего. Здесь есть лишь пара моментов, когда нам действительно дают возможность сделать выбор, но даже в этих случаях работают скрипты, а не сложная психологическая система. Однако и без реальной психологии Experience 112 поражает — самой идей, опытом и новизной.

* * *

Experience 112 — это еще и хоррор, сюжет которого мы специально не раскрываем. Здесь все сделано на высшем уровне: новаторский игровой процесс дополняется качественной (для квеста) картинкой, метким звуковым дизайном, феноменальной проработкой игрового мира и, наконец, шикарно выстроенной атмосферой. Но самое интересное — финал (концовок, кстати, несколько) оставляет пространство для толкований, поэтому у нас есть надежда, что Experience 112 — это только начало большого и очень правильного эксперимента.


Реиграбельностьда

Классный сюжетда

Оригинальностьда

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 8,0

Графика: 6,0

Звук и музыка: 9,0

Интерфейс и управление: 8,0

Дождались? Французский новаторский квест ручной выделки, который пока не реализовал свой потенциал до конца. С нетерпением ждем от Lexis Numerique дальнейшего развития идеи.

Рейтинг «Мании»: 8.0

«Отлично»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь