14 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

Ониблэйд

Ониблэйд - изображение обложка

« Ониблэйд » раскрывает все свои главные секреты в первые же секунды. Название сразу напоминает об Oni , давнем аниме-экшене от Bungie , на коробке, опять же, гордо разместилось обещание первого российского аниме. Сразу видно: перед нами игра, которая черпает вдохновение у других. Стилистику — у японцев, название, пусть и не целиком, у американской игры (опять же — сделанной под очень сильным восточным влиянием)…

Внучка Лары Крофт

…в сюжете же — моментально угадывается легендарный сериал Tomb Raider. Искать заимствования здесь можно очень долго. Внешность главной героини похожа на Рику из Final Fantasy X , стреляет она прямо как Данте из Devil May Cry 3 , а манера бегать — наклонившись вперед и волоча за собой два огромных клинка — мигом напоминает о блейд-дансере из Lineage 2. Кстати, сама идея совместить мечи с пистолетами пришла из, опять же, Final Fantasy XIII. В глазах человека, знакомого с первоисточниками, «Ониблэйд» тут же начинает выглядеть эдаким винегретом.

Да и сама игра, если честно, отлично соответствует этому определению. Очень разнородный получился проект, местами очень хороший, а местами — просто провальный.

Главное, пожалуй, — Gaijin разработали отличную боевую систему, что для подобных игр равно чуть ли не половине успеха. Главная героиня таскает два пистолета (используются на дальней дистанции) и ровно столько же ножей (отлично шинкуют врагов, оказавшихся поблизости). При этом она очень быстро бегает и высоко прыгает — это важно, ведь очень многие бои в «Ониблэйд» строятся на маневре.

Не обошлось и без дополнительных умений. Нарубленные в капусту враги оборачиваются зелеными сгустками, приносящими нам очки опыта. На них, в свою очередь, можно приобретать разнообразные спецприемы и магические заклинания. Огненный шар, поражающий противника, мощный удар в землю, сбивающий ближайших врагов с ног, переход в «темную форму», увеличивающую скорость передвижения и нанесения ударов, — вот далеко не полный ассортимент. Система прокачки очень серьезная по меркам экшен-игр — к концу прохождения вы создадите «своего» персонажа с набором наиболее подходящих умений. Кстати, в критической ситуации часть опыта можно променять на восстановление здоровья.

Использование большинства спецприемов требует определенного количества ярости, которая, в свою очередь, набирается, когда главная героиня раздает кому-нибудь «на орехи» или сама получает по этим самым орехам. Кроме того, ярость можно и просто накапливать, зажав специальную кнопку — главное, оторваться от врагов.

Отметим, что разные противники «любят» разные спецприемы. Кто-то пасует, получив в глотку огненным шаром, кто-то затыкается исключительно после хорошей порции темной маги и т.д. Слабые стороны определенных врагов охотно подсказывает встроенная энциклопедия, но вот более оригинальные и сложные тактики — выдумывайте сами.

Несерьезный Сэм

Сам игровой процесс, в отличие от боевой системы, уже вызывает серьезные претензии — сделано очень сильно «на любителя». Нечто подобное мы когда-то видели в, как ни странно, Serious Sam — главгерой размеренно двигался вперед, по очереди встречаясь с полчищами противников самых разных типов. В «Ониблэйд» все еще веселее. Игра — это набор небольших уровней-локаций, на каждой из которых нас поджидает целое стадо врагов. Убили всех — двигаем в проход на следующую локацию. Убили всех там — добро пожаловать на еще одну. Назад возвращаться тоже можно, причем там вас обязательно будет ждать еще одна толпа (выручает в тех случаях, когда персонажа нужно прокачать чуточку получше). Особенно забавно это смотрится, если героиню направляют назад по сюжету — впрочем, по второму разу врагов можно и не убивать, достаточно просто пробежать мимо.

Беда этой схемы — в фантастической монотонности процесса. Локации сменяют друг друга так же лениво, как однотипные вещи на конвейере под конец рабочего дня. Попыток как-то разнообразить процесс, подсунув какой-нибудь пазл или мини-игру, — тоже не наблюдается. Кроме того, некоторые локации проходятся еще и непозволительно долго.

Спасти ситуацию мог бы качественный сюжет — но и его здесь нет. История в «Ониблэйд» достаточно стандартна: блондинка схватилась за то, за что не надо было хвататься, заболела страшной болезнью и теперь жуть как страдает. Подается все это достаточно симпатичными роликами: cell-shading, симпатичные планы, умелая работа с камерой. Беда же — сюжета слишком мало, чтобы разбавить громадное количество однотипного геймплея.

Внешне все это выглядит на удивление приятно. Разработчики сделали абсолютно правильную ставку на спецэффекты — игра буквально утопает в красках, бликах и вспышках. При этом сами спецэффекты нарисованы очень даже со вкусом — использование всевозможных умений обставлено красиво и разнообразно. Неплохо выглядит и главная героиня — хотя это и не совсем то аниме, каким мы привыкли его видеть. А вот противники на ее фоне уже теряются — даже боссы здесь скучны и невыразительны. То же самое относится и к уровням — рисовали их без задора, запоминающихся локаций почти нет. Музыка поначалу радует, но надоедает очень уж быстро. Озвучка героев — на стандартном для отечественных игр уровне. То есть — на плохом.

* * *

Вообще, если вы любите веселые и несложные аркады — то обратить внимание на «Ониблэйд» стоит. Боевая система очень приятна, а врагов, на которых ее можно испробовать, — более чем достаточно. Монотонность прохождения отчасти компенсируется небольшой продолжительностью игры. Ну а если надоест до того, как пройдете, то всегда можно и бросить.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь