08 марта 2008
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

Гвоздь номера

Comodo Firewall Pro 3.0

Разработчик : Comodo Group

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.personalfirewall.comodo.com

Comodo Firewall Pro по праву считается одним из лучших файерволов на сегодняшний день. Согласно некоторым тестам, творение «комодов» уделывает многие платные аналоги по всем статьям. То есть он не только разрешает/запрещает различным программам доступ в интернет, но и защищает компьютер от хакерских атак. При этом пользоваться им легко и приятно.

В третьей версии файервола появился новый модуль Defense+. Он мониторит все исполняемые файлы и библиотеки в системе и, как только среди них возникает что-то новое или старое начинает вести себя «как-то не так», тут же бьет тревогу. С одной стороны, штука очень полезная, с другой — чересчур надоедливая.

И, наконец, самое важное: Comodo Firewall Pro наконец-то стал поддерживать не только WinXP, но и «Висту», что позволяет нам с чистой совестью положить его (начиная со следующего номера) в «Игроманский стандарт».

Свежатина!

7-Zip 4.57

Разработчик: Игорь Павлов

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.7-zip.org

Архиватор со своим весьма эффективным форматом сжатия 7z. Как правило, размер архива действительно оказывается несколько меньше, чем у WinRAR. Этим он и снискал себе популярность среди пиратов: почти все пиратские игры запакованы именно в 7z, чтобы можно было запихнуть больше игр на один диск (сомнительная реклама, но все же). Плюс ко всему 7-Zip полностью бесплатен и не надоедает просьбами себя купить. С другой стороны, возможностей у него чуть поменьше (например, 7-Zip не может добавить информацию для восстановления к архиву), да и интерфейс у него не чета WinRAR.

Рейтинг: 8/10

AntWorks FotoAlbum 3.51

Разработчик: Дмитрий Хвалеев

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://antworks.su

Бесплатная программа для создания собственных фотоальбомов. Альбомы можно просматривать как в самой программе, так и экспортировать их в HTML-формат или видеоролик. Поддерживаются несколько десятков эффектов для слайд-шоу, музыкальное сопровождение галерей, есть кучка полезных и не очень фильтров. Соперничать с красивостями платных аналогов AntWorks FotoAlbum не может, а вот для создания простых галерей она подходит идеально.

Рейтинг: 7/10

AnVir Task Manager 4.6.0

Разработчик: AnVir Software

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.anvir.com/index_ru.htm

Продвинутый диспетчер задач с функциями менеджера автозагрузки. По каждой программе и каждому запущенному сервису AnVir Task Manager выдает море информации: путь до файла, загрузка процессора и диска, библиотеки, сетевые соединения и много чего еще. Если вдруг какое-то приложение рвется в автозагрузку, утилита вас об этом заботливо предупредит. Ну а то ненужное, что уже туда прописалось, можно без проблем удалить.

Рейтинг: 8/10

Ashampoo ClipFinder 1.26

Разработчик: Ashampoo GmbH & Co

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатная регистрация

Сайт: www.ashampoo.com

Умельцы из Ashampoo смотрели-смотрели на кучу программ для загрузки видео с разного рода интернет-сервисов, да и решили сделать свою, которая бы их объединила. И, что характерно, они ее сделали. Ashampoo ClipFinder умеет искать видео на 14 порталах ( YouTube и Google Video в наличии) и загружать найденное на компьютер. Жаль только, что из флэш-формата в обычное AVI она их не конвертирует.

Рейтинг: 8/10

Free Download Manager 2.5

Разработчик: Free Download Manager.ORG

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.freedownloadmanager.org

Free Download Manager — бесплатный менеджер загрузок, который ни в чем не уступает знаменитому Download Master. Хотя функционально они различаются. Основные возможности, разумеется, одинаковые (многопоточная закачка, сортировка по каталогам, планировщик etc.), а вот какие есть дополнительные: загрузка и конвертация видео с сервисов вроде YouTube, поддержка торрентов и возможность поделиться своими файлами, закачав их на бесплатный хостинг. Другой важный плюс: Free Download Manager очень быстро загружается. Жаль, нет FTP-клиента, как у «Мастера».

Рейтинг: 9/10

Game Accelerator 7.0.95

Разработчик: DefendGate

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (функциональные ограничения)

Цена : $15,98

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal

Сайт: www.defendgate.com/products/gameAcc.html

Game Accelerator , как нетрудно догадаться из названия, улучшает производительность игр. Конкретные методы авторы не называют, говорят лишь общие фразы: программа высвобождает ресурсы компьютера для игр и немного шаманит в реестре. Конечно, ваш старенький компьютер в high-end-систему утилита не превратит, но несколько лишних кадров из игры выжмет, особенно если у вас не очень много оперативной памяти.

Рейтинг: 7/10

jv16 PowerTools 2007

Разработчик: Macecraft

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $29,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.macecraft.com/jv16powertools2007/

Добротный набор программ для чистки системы от всякого мусора. Включает в себя деинсталлятор (вы удивитесь, сколько барахла оставляют за собой уже, казалось бы, удаленные программы), менеджер автозагрузки, чистильщик реестра и жесткого диска. В нагрузку к этому выдается поисковик файлов и папок.

Рейтинг: 8/10

Mz Ultimate Tweaker 4.8

Разработчик: Майкл Захариас

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://mztweak.bravehost.com

Простенький, но аккуратный твикер для WinXP. Настроек в нем не так много, как у многих более популярных конкурентов, зато нет ничего лишнего. Все твики грамотно разложены по категориям, так что запутаться довольно сложно. Одно плохо: без минимального знания английского языка к программе лучше не подходить. Ну или надо хотя бы сделать бэкап (такая возможность есть) перед тем, как что-то менять.

Рейтинг: 8/10

Mz Vista Force 1.6

Разработчик: Майкл Захариас

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://mztweak.bravehost.com

Твикер от того же автора, что и предыдущая программа, только на этот раз для Windows Vista. Кардинальное отличие от XP-собрата лишь одно: интерфейс заиграл новыми красками и стал еще удобнее. Все остальное, включая необходимость знания английского языка, в равной степени относится и к нему.

Рейтинг: 8/10

OrangeCD Catalog 6.1.9

Разработчик: Firetongue Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $34,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.firetongue.com/cd-database.html

OrangeCD Catalog — отличный инструмент для каталогизации вашей музыкальной коллекции. Причем коллекция может храниться как на компакт-дисках, так и на винчестере компьютера. О каждом альбоме в эту базу можно записать огромное количество информации: от привычных тегов до имен музыкантов, исполнивших ту или иную композицию. Тут даже можно планировать будущие покупки и искать в популярных интернет-магазинах нужный альбом.

Существенных недостатков в программе лишь два: слишком запутанный интерфейс (да еще на английском) и закорючки вместо русских букв (то есть если захотите добавить комментарий к альбому, придется писать его по-английски или транслитом).

Рейтинг: 9/10

Pfrank 2.10

Разработчик: Питер Франкенбергер

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www3.telus.net/pfrank

Если вам нужно переименовать большое количество файлов или папок, Pfrank придется как нельзя кстати. Программа очень гибкая, то есть можно создать любой шаблон, какой вам вздумается. И, разумеется, тут есть несколько уже настроенных шаблонов.

На нашем диске лежат две версии программы — для Win XP и для Vista.

Рейтинг: 7/10

Poppy 5.8.3

Разработчик: Jan G.P. Sijm

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.jsonline.nl/Content/Poppy/Poppy.htm

Небольшая утилита для тех, кто не любит постоянно держать большой и прожорливый почтовый клиент в памяти компьютера. Poppy с заданной периодичностью проверяет ваши почтовые ящики на предмет новых писем и в случае обнаружения таковых выводит в трее соответствующее уведомление.

Рейтинг: 7/10

Universal Viewer 2.6.1.0

Разработчик: Алексей Торгашин

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно (15 дней)

Цена : $19

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.uvviewsoft.com/index-ru.htm

Универсальный просмотрщик — и этим все сказано. Программа умеет показывать очень многое: картинки, текст, музыку и видео всевозможных форматов, флэш-анимацию (и игры в том числе), шрифты, иконки, PDF…

Позаботился автор и об удобстве: утилита интегрируется в «Проводник», так что запустить Universal Viewer можно из контекстного меню любого файла. Удобно. Жаль только, что платно.

Рейтинг: 8/10

VisualRoute 12.0

Разработчик: Visualware

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (15 дней)

Цена : $49,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.visualroute.com

Бесполезная по сути, но жутко интересная программа. Фактически, это аналог утилиты tracert из поставки Windows, только с графическим интерфейсом. VisualRoute показывает, по какому пути идут пакеты до указанного сервера. Практической пользы от этого никакой, зато можно, так сказать, визуально убедиться, что пакеты до тормозящего сайта или сервера несколько раз облетают Землю, прежде чем достигнуть пункта назначения. Одно только непонятно: чем руководствовались разработчики, когда выставляли цену своему творению? Грабеж же в чистом виде.

Рейтинг: 7/10

Vit Registry Fix 4.2

Разработчик: Виталий Михалко

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.vitsoft.org.ua/vit-registry-fix.htm

Vit Registry Fix по своему назначению — практически точная копия jv16 PowerTools 2007 , то есть главная ее задача — очистка реестра от мусора. И с ней программа справляется хорошо: ошибок находит много и разделяет их по категориям, что очень удобно. Перед удалением ошибочных записей утилита создает резервную копию реестра, так что ее использование достаточно безопасно. Менеджеры автозагрузки и деинсталляции так же, как и в случае с jv16 PowerTools 2007, идут в комплекте с программой. Ну и, наконец, Vit Registry Fix полностью бесплатна.

Рейтинг: 9/10

VLC Media Player 0.8.6

Разработчик: команда VideoLAN

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.videolan.org

Держать VLC Media Player на компьютере нужно хотя бы потому, что он воспроизводит даже то, что другим плеерам не под силу. Например, поврежденные видеофайлы. Не говоря уже о том, что видео в любом более-менее известном формате проигрывается без проблем (всякие кодеки и кодек-паки устанавливать не надо — все нужное идет в комплекте с программой). На этом фоне про основное назначение плеера (передача видео по локальной сети) как-то и забываешь.

Рейтинг: 9/10

Ты — мне, я — тебе

С ростом интернет-скоростей все большую популярность обретают p2p-сети. Если кто еще не знает — это такие сети, где пользователи обмениваются файлами друг с другом. Преимуществ у них море: то, что не найти «Яндексом» или там «Гуглом», легко отыщется в любой более-менее популярной p2p-сети, а скорость закачки чаще всего ограничена лишь скоростью вашего соединения с интернетом. Разберемся, какие сети актуальны на сегодняшний день и чем лучше всего качать из них файлы.

µTorrent 1.7.5

Разработчик: BitTorrent

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.utorrent.com

Сеть BitTorrent сейчас переживает настоящий бум. Это чрезвычайно удобный способ обмена файлами, при этом нагрузка на сервер (он здесь называется трекером) минимальна. Поэтому торрент — идеальный выход, когда сервер не выдерживает наплыва желающих скачать тот или иной файл (яркий пример — патчи для World of Warcraft распространяются именно в виде торрентов).

µTorrent — один из лучших клиентов для этой сети. Размер его дистрибутива смехотворен (215 Кб), а возможностей хватит с избытком: загрузка нескольких торрентов одновременно, ограничение скорости (глобальное и для каждого торрента по отдельности), поддержка децентрализованной сети (в этом случае можно докачать файл, даже если трекер недоступен), есть планировщик и многое другое.

Рейтинг: 10/10

Azureus 3.0.4

Разработчик: Vuze

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.vuze.com

Функционально Azureus побогаче µTorrent, но и системных ресурсов кушает не в пример больше. Впрочем, главное его отличие от других BitTorrent-клиентов не в этом, а в поддержке комьюнити Vuze. В основном скачать оттуда можно легальный контент вроде трейлеров, демоверсий игр и музыкальных клипов в хорошем качестве. Удобно, что все собрано в одном месте. С другой стороны, наблюдаются тут и откровенно пиратские позиции (слабо верится, что, например, Эния дала разрешение на свободное скачивание всей своей дискографии). Законов Vuze не нарушает (все скачивается с компьютеров пользователей), а вот те, кто раздают такие вещи, — еще как нарушают. Советуем с ними не связываться, дабы в один прекрасный день в вашу дверь не постучали кирзовым сапогом.

Рейтинг: 10/10

BitSpirit 3.3.2.100

Разработчик: BitSpirit

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.167bt.com

BitTorrent-клиент родом из Китая, что отнюдь не сказалось на его качестве. Идеально подходит новичкам благодаря своей простоте. Больше всего он напоминает обычный менеджер закачек: слева — папки для сортировки скаченного, по центру — окно со списком загружаемого, снизу — всякая служебная информация. BitSpirit на удивление быстро соединяется со всеми возможными пирами и буквально за несколько секунд выходит на максимально возможную скорость закачки. Как разработчикам это удалось — не ясно, но другой столь реактивной программы подобного рода мы еще не видели.

Рейтинг: 9/10

DC++ 0.699

Разработчик: Jacek Sieka

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://dcplusplus.sourceforge.net

DC++ — это стандарт де-факто для большинства локальных сетей. Обмен файлами здесь происходит следующим образом: вы подключаетесь к хабу (местное название сервера) и можете скачивать файлы, которые есть у людей, сидящих на этом конкретном хабе. Благодаря строгим правилам (расшарить столько-то гигабайт данных, регистрироваться на хабе) релевантность поиска в DC++ просто космическая. Найти тут можно что угодно, главное — зайти на нужный хаб.

Рейтинг: 9/10

Soulseek 156c

Разработчик: Soulseek

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.slsknet.org

Soulseek по принципу работы больше всего похож на DC++. Есть несколько тематических комнат, в каждой сидят несколько сот человек и качают друг у дружки всякое разное, попутно болтая о том, о сем в чате. В любой момент можно скачать список файлов любого человека в комнате и выбрать из него что-нибудь себе по душе.

Рейтинг: 7/10

Shareaza 2.3.0.0

Разработчик : команда Shareaza

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://shareaza.sourceforge.net

Shareaza — сборная солянка из всех популярных p2p-клиентов. Поддерживаются четыре сети: Gnutella первой и второй версий, полумертвая eDonkey и вполне себе живая и бодрая BitTorrent. О торрентах сказано предостаточно, об «Осле» говорить нечего (в связи с арестом основных серверов сеть сейчас в коматозном состоянии), а вот о Gnutella скажем пару слов. Это самая что ни на есть классическая p2p-сеть с центральным сервером. Если вам нужен какой-то отдельный файл (к примеру, одна песня, а не целый альбом), то это ваш выбор.

Рейтинг: 9/10

LimeWire 4.14

Разработчик : Lime Wire LLC

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.limewire.com/lang/russian

Для сети Gnutella, если вам нужна только она, отлично подойдет клиент LimeWire. Он прост в обращении, работает быстро и не отъедает столько ресурсов, сколько Shareaza. К тому же в нем тоже есть поддержка торрентов.

Рейтинг: 8/10

Софт на DVD

Все программы, описания которых вы видите на этих трех страницах, выложены на нашем DVD в разделе « Софтверный набор ». Там же вы найдете наш « Игроманский стандарт »: набор программ, без которых сложно представить себе геймерский компьютер.

В «Стандарт» входят: Ad-Aware , Adobe Flash Player , Advanced WindowsCare , Alcohol 120% (раз в два месяца), CCleaner , DAEMON Tools , DirectX 9.0c (раз в три месяца), DOSBox (в комплекте с DosBlaster ), Download Master , Foxit Reader , Fraps , GameShadow, ICQ , K-Lite Mega Codec Pack , Kaspersky Antivirus Personal 6 , Microsoft .NET Framework 3.0 (раз в два месяца), Process Explorer , Total Commander , Unlocker, VobSub , Winamp , WinRAR , XP Tweaker и драйвера StarForce FrontLine.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на softmania@igromania.ru.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь