11 марта 2008
Обновлено 17.05.2023

The Sims: Castaway Stories

The Sims: Castaway Stories - изображение обложка

Мини-сериал The Sims Stories (который, отметим, практически не имеет отношения к The Sims 2 ) начался весьма мелодраматично, с амурно-романтической серии The Sims: Life Stories. Потом мы крутили хвосты разнообразной живности в The Sims: Pet Stories , а теперь отправляемся на тропический остров в новом остросюжетном боевике The Sims: Castaway Stories. Вспоминается гениальный фильм Роберта Земекиса “Изгой” с Томом Хэнксом в роли современного робинзона. На что способен человек в экстремальных обстоятельствах? Сумеет ли он выжить на необитаемом острове? Старый фильм и новая игра отвечают на одни и те же вопросы.

Остаться в живых

История начинается с кораблекрушения. Бедняга Alex Koptsev думал здорово оттянуться в своей тропической командировке, попить халявных коктейлей на открытии нового отеля, но вместо этого угодил в соленую океанскую воду. Хорошо хоть, что рядом проплывал сундук и было за что ухватиться. Повоевав немного со стихией, наш промокший журналист оказался на острове в полнейшем и пугающем одиночестве. Что делать дальше? Как минимум осмотреться, ведь это не Таймыр, а самая что ни на есть курортная зона: пальмы, песочек, полезные витамины.

Обязательно нужно построить жилище: простенький навес из пальмовых листьев сможет укрыть от дождя и солнца. Это особенно важно, ведь погода на море изменчива, а тут еще эти муссоны. Но для строительства требуются материалы. С бетоном на острове, конечно, трудно – зато с бамбуком полный порядок. Он и будет главным нашим ресурсом. Здесь вам не город: денег нет совсем, покупки совершать негде. Вместо зеленых бумажек – стройматериалы (бамбук, металлолом), из которых сим уже сам мастерит различные вещи. Поэтому зря просиживать штаны мы не будем, возьмем мачете и отправимся в ближайшие джунгли. Там же, в банановых зарослях, можно справить естественные надобности.

Вся эта экзотика выгодно отличает Castaway Stories от других симоводческих игрищ. Ведь как прикольно соорудить хижину, украсить приусадебный участок ржавым самолетом, а потом заняться подбором соответствующей плетеной мебели. Совсем уж отчаянные робинзоны могут построить ветряную мельницу или увитый лианами ангарище для трофейной японской авиатехники. Изменения косметические, но играть стало в разы интереснее.

Борьба за огонь

Другой важной задачей является поиск пропитания. Сначала придется довольствоваться подножным и надголовным кормом – кокосами (буэээ…) и бананами. Но потом сим научится ловить рыбу и готовить ее на костре. В процессе жарки будет расти навык кулинарии, как и в привычных Sims 2. Авторы The Sims: Castaway Stories оставили знакомую систему умений, вот только прокачка происходит весьма оригинально: приходится что есть мочи барабанить по тамтамам, плавать на марафонские дистанции и совершать странные ритуалы.

Надеетесь отдохнуть от офиса? Степлеров и кулеров на острове нет, но профессий (здесь – survival options) предостаточно. Можно попробовать себя в собирательстве плодов, в охоте или в выстругивании диких деревянных физиономий. Важно понять, что здесь придется подзадержаться и спасать нас никто не собирается. Значит, нужно приспосабливаться, прогибать этот мир под себя.

Скоро, впрочем, даст о себе знать главная человеческая потребность – в общении. Где же найти собеседника на необитаемом острове? Болтать с волейбольным мячом? Заболеть раздвоением личности? Для начала стоит обследовать окрестности. В The Sims: Castaway Stories появилась карта, на которой отображаются осмотренные места. Удобно реализована функция перехода между районами. Достаточно кликнуть по пиктограмме, чтобы телепортироваться в нужную локацию. Но для этого ее надо предварительно изучить, обойти пешком. Еще одна новая фишка – это дневник нашего персонажа. Книга, в которой он записывает все свои наблюдения.

Интрига накладывает некоторые ограничения на игровой процесс – приходится двигаться по сюжетной линии, от одного события к другому. Обустроившись на месте, сим отправится на поиски братьев по разуму, попробует подружиться с орангутангами, потом найдет племя аборигенов и, в итоге, отправится на руины древнего храма – искать фонтан вечной молодости. Подобные сюжетные виражи замечены впервые, ведь Sims – игра традиционно неспешная, с открытым финалом, а тут такие перегрузки.

Впрочем, квесты квестами, но никто не запрещает играть и в свободном режиме. Развиваться на полное свое усмотрение. Территория на острове весьма обширная, и места хватит на всех. Можно реализовать любые архитектурные фантазии и построить вигвам до самого неба, используя самые экологически чистые материалы: сено, солому, пальмовые листья и бамбук. Ассортимент товаров ничуть не меньше, чем в городском магазине. Есть и мебель, и кухонная утварь, и предметы роскоши – нужно только хорошо работать, собирать сырье и правильно развиваться. Так же, как и в обычных Sims 2.

Немного жаль, что замечательная The Sims: Castaway Stories проходится за каких-то десять –максимум двадцать часов. Речь, конечно, о сюжетном режиме. Авторы старались наполнить игру многочисленными сюрпризами – и это у них почти получилось. Жесткие ограничения накладывает сам жанр симулятора – и тут особо не разгуляешься, несмотря на всю тропическую экзотику и жизнь на свежем воздухе. Главные принципы геймплея не изменились – видимо, все креативщики заняты сейчас на проекте Spore. В любом случае, хочется сказать спасибо авторам “Робинзонов” – путешествие удалось. В кое-то веки мы смогли вырваться из душного города и поваляться на травке. Пусть и в компании с орангутангами.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4,5/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь