08 мая 2008Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Киберспорт на DVD

Киберспорт на DVD - изображение обложка

Видео Warcraft 3: двойной удар из Азии

В этот раз мы рассмотрим два наиболее проблемных матчапа в Warcraft 3: The Frozen Throne. Конечно же, речь идет о противостояниях Орды с Альянсом и нежити с Ордой. По «законам» дисбаланса, в этих парах очень сложно что-либо противопоставить сопернику, зачастую даже когда ваше мастерство на порядок выше. К счастью, организаторы PGL Season 2 , одного из крупнейших турниров Азии, записали видео от лица лучших игроков мира, где они используют несколько необычные стратегии игры и приходят к единственному достойному результату — победе.

Нашими тренерами станут корейские прогеймеры: SK.Lyn , на данный момент сильнейший игрок за Орду в мире, и Bet.Sweet , представитель старой гвардии, с колоссальным опытом и неисчислимым количеством кубков. Противостоять им будут знакомый вам по прошлому номеру TH000 и китайский орк Xiaot. Согласитесь, есть чему поучиться. Как обычно, мы предоставим подробные комментарии и анализ происходящего, распишем все нюансы той или иной стратегии и подведем итоги.

Warcraft 3: идеальных команд не бывает?

2004 год. Киберспортивный Warcraft 3 трещит по швам от напора двух букв — 4K. Два крупнейших дуэльных турнира, ESWC и WCG , выиграли члены одной организации под названием 4Kings. ESWC досталось корейцу 4K-FoV , на WCG же игрокам 4K удалось взять золоту и бронзу силами Grubby и ToD соответственно. Следующий год стал не таким успешным в плане WCG, но в остальном выдался на все сто: золотые медали в других крупных дуэльных турнирах, а также два подряд сезона лиги WC3L на первом месте.

Расформирование Warcraft 3 состава команды Four Kings в начале этого года оказалось не просто неприятной новостью. За всю историю элитной cцены Warcraft 3 (как Reign of Chaos, так и Frozen Throne) не было более сильной по составу и амбициозной команды, как 4Kings. Если во времена Reign of Chaos одним из ведущих игроков в мире был британец 4K-Tillerman , то с эпохой Frozen Throne 4K перестала быть «одной из» , став безоговорочно лучшей. Со знакового для команды 2004 года состав не терпел середнячков, место находилось либо очень хорошим, либо просто лучшим игрокам.

CS 1.6: Intel Extreme Masters 2

За прошедший 2007 год на мировой сцене Counter-Strike сформировалась еще одна соревновательная онлайн-лига, отличающаяся от общей массы подобных турниров большим призовым фондом и финалами в офлайне. Речь идет о лиге Intel Extreme Masters , проходящей под патронажем немцев из Electronic Sports League. На прошедших в сентябре прошлого года финалах первого сезона восемь лучших команд Европы сразились за не столь круглую, но все равно приятную сумму в $92 тыс. Тогда первое место взяли поляки Pentagram G-Shock , которые с тех пор успели еще раз сменить название, а затем вовсе перешли под крыло MYM.

В новом сезоне призовой фонд вырос аж вдвое, и после отборочного этапа уже определись восемь финалистов — среди них оказались шведы SK и fnatic , немцы Mouz и aTTax , заокеанские гости Made in Brazil , корейцы eSTRO и наша команда Virtus.pro.

Ретроспективу первого сезона и перипетии отборочных игр ко второму читайте в материале Сергея Мандрика. А в следующем номере — разбор финалов, которые пройдут в марте в Ганновере.

ASUS Winter 2008

В конце февраля состоялся юбилейный, 20-й по счету, турнир серии ASUS Open. Помимо традиционных Counter-Strike 1.6 , DotA , FIFA 2008 и дуэлей Quake 3 Arena , на турнире засветился Counter-Strike: Source 5x5. Из иностранных гостей мероприятие посетили финны Excello (экс- Сmax.GG ).

На диске вас ждут результаты турнира, фотографии и демозаписи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь