09 июня 2008
Обновлено 17.05.2023

Lost Empire: Immortals

Lost Empire: Immortals - изображение обложка

Появление оригинальной Lost Empire пришлось аккурат на момент всеобщего увлечения Galactic Civilizations 2 , поэтому игра прошла практически незамеченной. Тем более что и уровень исполнения оставлял желать лучшего. А вот на сиквел под названием Lost Empire: Immortals возлагались большие надежды. От Pollux Gamelabs ждали достойного преемника Galactic Civilizations — у этой эталонной космостратегии до сих пор нет ни одного достойного продолжателя. Многие из нас честно были согласны на клон — Galactic Civilizations 2 уже давно изучена, аддон Twilight of the Arnor еще не добрался до прилавков, так что появление Immortals пришлось бы как нельзя кстати. Да и разработчики заверяли, что в этот раз все будет лучше. Увы, получилось едва ли не «как всегда».

Смерть бессмертных

Lost Empire: Immortals стартует с рассказа об этих самых Immortals (бессмертных) — расе богоподобных существ, подчинивших себе всю Галактику. Как водится в таких случаях, хозяева вселенной перессорились между собой и начали выяснять отношения руками других рас. Угнетенные народы долго терпели, после чего подняли мятеж и на практике доказали, что пресловутые Бессмертные таковыми не являются. Итог войны — большинство планет лежит в руинах, технологии отброшены к началу эпохи покорения космоса, а двое уцелевших бессмертных, выбрав несколько наиболее перспективных рас, заново начинают освоение космоса, продолжая вставлять друг другу палки в колеса.

Бессмертные присутствуют лишь в сюжетном режиме — здесь у вас есть возможность примкнуть к одному из них либо попытаться ликвидировать обоих. В первом случае придется прежде всего блюсти интересы своего господина (помогать его союзникам и уничтожать врагов). Кроме того, от «партийной принадлежности» зависит отношение к вам других рас.

Первое, чем Lost Empire: Immortals действительно поражает, — это ОГРОМНЫМИ размерами карт. Две-три тысячи систем, доступных для колонизации, — обычное дело. Такой гигантизм оправдывает отсутствие кампании, поскольку любая миссия превращается в невиданную сагу: вы можете ошибиться на старте, потом быть полностью разгромлены, найти единственно верную стратегию, восстановить разрушенную империю, захватить половину космоса и снова все потерять… Пугаться не следует, никаких сражений длиною в несколько месяцев в Lost Empire: Immortals нет.

Во-первых, потому что экономическая модель обрезана по самые уши. Строить практически ничего нельзя, а значит, нет необходимости с нуля развивать каждую новую колонию. Любая система просто вносит в общий котел определенное число ресурсов: еда, налоги, очки науки и так далее. Если местные условия проживания подходят вашей расе, то население со временем вырастет, увеличив доходы. Во-вторых, колонизировать все миры вовсе не обязательно — достаточно выбрать самые плодородные.

У каждой колонии есть своя специализация. Например, Outpost увеличивает радиус обзора, а Construction заточена под постройку кораблей. Звездолеты, кстати, не могут удаляться от границ вашей империи, так что никаких рейдов на территорию противника: за вашим флотом должны следовать корабли с десантом, зачищающие вражеские колонии, а также колонисты, занимающие их место.

В некоторых системах можно проводить археологические раскопки, которые приносят так называемые story points. А они, в свою очередь, открывают специальную технологию. У каждой расы она своя, и это неизменно что-то большое и страшное. Всего доступно шесть цивилизаций, каждая со своими особенностями. И это не просто небольшие различия на старте, которые сотрутся через 20 ходов, а серьезно влияющие на расклад сил особенности. Так, земляне чаще получают story points, а следовательно, быстрее добираются до «большого и страшного», а у расы Crystal Spirits ценные лидеры (см. о них ниже) живут в разы дольше, чем у остальных.

Космос в клеточку

В остальном происходящее предельно напоминает все ту же Galactic Civilizations 2 — конструируем корабли в специальном редакторе и в пошаговом режиме бороздим просторы вселенной. Именно возня с кораблями в Lost Empire: Immortals, как и в других подобных играх, является одновременно залогом победы и наиболее интересным занятием. Правильно собрать флотилию, вовремя сменить броню на дальнобойные орудия, предугадать тактику врага — вот что доставляет наибольшее удовольствие. Очень быстро станет золотым правилом посылать перед боем один из звездолетов для разведки: выяснить оснащение кораблей противника, соответственно укомплектовать свои ряды и выбрать подходящую тактику (всего существует девять боевых режимов). Сами сражения проходят без нашего участия, на экран выводится лишь итоговый результат.

Покоряя космос, очень быстро натыкаешься на «малые» расы — цивилизации, располагающие лишь несколькими колониями и небольшой флотилией. Будь в Immortals вменяемая дипломатическая система — цены бы им не было, и получилась бы настоящая Europa Universalis в космосе, со всеми этими альянсами и интригами. Но, увы, в наших руках лишь несколько стандартных опций и полная невозможность хоть как-то скоординировать действия с союзниками. При этом и крупные, и мелкие расы абсолютно не оценивают свое положение: обычной является ситуация, когда к вам, властелину половины вселенной, вдруг является представитель одинокой планеты и начинает требовать отступные… Добиться какого-то адекватного ответа на свои предложения очень трудно, проще по старинке добиваться всего грубой силой.

К древу технологий Pollux Gamelabs отнеслись столь же экономично. Точнее, древа как такового нет — по примеру большинства других космических стратегий, Lost Empire: Immortals исповедует схему, когда за изобретением лазера следует еще более мощный лазер, потом еще более мощный и так далее. Авторы даже не маскируют это придумыванием разных названий: перед вами просто список различных параметров (от «Прочности кораблей» до «Добычи кристаллов»), каждый можно повышать неограниченное число раз. Работать можно по всем направлениям одновременно, хотя скорость исследований от этого, конечно, сильно снижается.

Ускорить развитие науки (и всего остального) можно с помощью лидеров. Это значимые персоны с целым набором характеристик, которые периодически рождаются в вашей империи. Для каждого можно выбрать фронт работ, соответствующий его талантам. Правильное размещение лидера даст вам существенное преимущество в выбранной отрасли, но через какое-то время он все-таки умрет. Происходит это очень быстро, так что пользоваться лидерами нужно с умом, определяя для них ту сферу, которая на данный момент больше всего нуждается в развитии.

Борьба с интерфейсом

Одну из наибольших сложностей при освоении галактики представляет… интерфейс. Кое-что выглядит весьма привлекательно — например, вся информация о подконтрольных системах собрана в одной таблице. Но вот возможность автоматического перехода к нужной системе отчего-то отсутствует. Сделать это нельзя ни с помощью мини-карты, ни щелчком на ее названии. Или вот необходимость вручную задавать очередь строительства во всех (!) системах серьезно раздражает, особенно когда их число переваливает за сотню.

Есть и другие мелкие недочеты, которые из-за масштабов игры быстро превращаются в крупные. Отдельное спасибо Pollux Gamelabs за мелкий трудночитаемый шрифт. Ну и, наконец, графика, которую даже как-то неудобно комментировать.

* * *

Pollux Gamelabs поступили удивительным образом — сократили в собственном сиквеле все, начиная от сложных наземных сражений и заканчивая возможностями использования лидеров. Необходимость таких изменений вполне очевидна — авторы не хотели перегружать и без того чрезмерно сложную игру.

Проблема в том, что после первого же эпического сражения закрадывается вопрос — к чему вообще было городить весь этот космический огород? Lost Empire: Immortals вполне обошлась бы мелкими масштабами, если бы механика оказалось глубже и интереснее. В итоге по безразмерным и поражающим поначалу картам геймплей размазан тонким, едва заметным слоем.


Реиграбельность — да

Классный сюжет — нет

Оригинальность — нет

Легко освоить — нет

Оправданность ожиданий: 65%

Геймплей: 7

Графика: 5

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 5

Дождались? На гигантские космические просторы отчего-то натянута заметно упрощенная версия Lost Empire. Immortals может сработать как альтернатива Galactic Civilizations 2, но надолго ее не хватит.

Рейтинг «Мании»: 6.5

«Выше среднего»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь