04 августа 2008
Обновлено 17.05.2023

Devil May Cry 4

Devil May Cry 4 - изображение обложка

Devil May Cry 4 покоряет филигранной хореографией боевых сцен, великолепными спецэффектами и визуальной насыщенностью каждого кадра. Однако главное его украшение — непримиримые соперники Неро и Данте, чьи пути к торжеству справедливости протянулись через всю игру линиями, отмеченными кровью и сотнями трупов. На их противостоянии и держится весь сценарий.

Цена измены

Согласно легенде, много веков назад между людьми и демонами шла ожесточенная кровопролитная война. От сокрушительного поражения человечество спас демон по имени Спарда: в день, когда должна была состояться решающая битва, он закрыл портал между мирами, отрезав легионам инфернальных существ путь к наступлению. Оставшись на земле, темный рыцарь избрал путь простого смертного — принял человеческий облик, обзавелся семьей и стал вести размеренный образ жизни. А заодно основал орден Меча, приверженцы которого призваны отслеживать и пресекать попытки демонов вторгнуться в мир людей.

С тех пор прошло более двух тысяч лет, орден приобрел статус одной из самых могущественных организаций, и безмятежная жизнь стала нормой. Но однажды во время праздничной литургии в храм ворвался Данте и развязал кровавую бойню. Он убил главу ордена и безжалостно расправился с остальными присутствовавшими. Одновременно повсюду открылись порталы, и сонмы потусторонних существ устремились на землю. Решив, что отпрыск великого Спарды предал идеалы отца, старейшины отправили на поиски изменника молодого рыцаря Неро.

Рождение нового героя

Идя по следу убийцы, Неро меньше всего напоминает неофита — совершая головокружительные сальто и прыжки, он безжалостно режет на куски противников. В его арсенале всего три типа оружия: револьвер, меч и особая рука со сверхъестественными способностями. Первые два работают по привычной схеме, а сила, заключенная в руке, позволяет в мгновение ока преодолевать значительные расстояния, взбираться на возвышенности и притягивать далеко расположенные предметы. В совокупности с десятком акробатических трюков этого более чем достаточно, чтобы отправить на тот свет самого дьявола.

Вторая половина истории отдана на откуп Данте. Сын демона по-прежнему лихо переключается между несколькими видами холодного и огнестрельного оружия и в зависимости от ситуации может выбрать наиболее подходящий боевой стиль. Оттолкнуться от стены и в полете виртуозно расстрелять противника из пистолетов, затем подбросить его тело и разрубить мечом — дело одного мгновенья. Со временем и без того обширный арсенал пополняется оружием демонов — ящиком Пандоры и букетом взрывающихся роз.

Несмотря на то что акцент в игре сделан на схватки, банальное и методичное убийство не приветствуется. Необходимо не просто расправиться с противниками, а сделать это как можно более зрелищно и красиво, поскольку именно за эффектную хореографию в боевых сценах и начисляется максимальное количество баллов. Справиться с этой задачей несложно, благо по мере продвижения к финалу герои совершенствуют свои навыки и обучаются новым приемам, все больше превращая сражения в танец.

* * *

Devil May Cry 4 — чистой воды развлечение, задорное и бессмысленное. Крепкий сценарий, отточенная до блеска хореография, виртуозная операторская работа и язвительные комментарии обоих героев — главные составляющие успеха проекта. Впечатления от него получаешь те же, что от бенгальских огней: пользы никакой, зато радости и веселья — полные штаны.


Плюсы

  • шикарное оформление и спецэффекты;
  • обилие умений и приемов рукопашного боя;
  • два доступных персонажа, каждый со своими умениями;
  • зрелищные схватки;
  • удобная система развития навыков и способностей.

Минусы

  • слишком простые головоломки;
  • низкая интерактивность окружения.

Подробности

Графика

Поражает все — от общего качества картинки до внимания к каждой мелочи. Бесподобная архитектура города, с величественными замками, соборами и мощеными улочками со временем сменяется роскошными пейзажами заснеженных гор и пышных вечнозеленых лесов. Глядя на все это великолепие, порой забываешь о сражениях и посвящаешь несколько минут созерцанию.

Звук

Саундтрек состоит преимущественно из композиций в стиле индастриал, что придает дополнительный колорит и динамику битвам. Единственный недостаток — однообразие мелодий, вследствие чего создается навязчивое ощущение, что все время слушаешь один и тот же трек.

Управление

Devil May Cry 4 изначально ориентирован на консоли, и управление в нем рассчитано исключительно на геймпад — играть на клавиатуре не только не удобно, но и попросту невозможно. Даже при наличии функции, позволяющей совершать сложные серии приемов и ударов нажатием одной лишь кнопки, нужно быть осьминогом, чтобы свободно управлять персонажем.

Геймплей

Три четверти времени занимают сражения с весело выпрыгивающими из порталов демонами. Остальное уходит на совершенствование способностей героев, модернизацию их вооружения, покупку «аптечек» и поиски ключа к запертой двери.

Общее впечатление

Как и современные голливудские блокбастеры, Devil May Cry 4 представляет собой отличное лекарство от скуки — зрелищно, легковесно и задорно. Прохождение игры дает хороший заряд положительных эмоций, ведь здесь нет ни чрезмерной жестокости, ни потоков крови, ни сцен с расчлененкой.

Более подробную рецензию на эту игру вы можете прочитать в августовском номере журнала «Игромания».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь