08 октября 2008
Обновлено 17.05.2023

Биржевые игры в интернете

Биржевые игры в интернете - изображение обложка

Приумножить свой капитал при помощи интернет-технологий можно множеством способов. Мы уже рассказывали о продаже доменов, о том, как превратить домашнюю страничку в полноценную рекламную площадку с неплохим доходом, научились продавать товары в уже существующих веб-магазинах и узнали, как зарабатывать на кликах. Еще один способ легально обогатиться в Сети — интернет-биржи, системы активной рекламы и организация небольших онлайн-магазинов.

Торги на биржах

Один из самых рискованных, но вместе с тем прибыльных способов заработать в онлайне — участвовать в торгах на интернет-биржах. Многие до сих пор думают, что биржи — что-то из области высоких материй, что работают с ними только крутые бизнесмены, а простому пользователю туда лучше не соваться. На самом же деле интернет-биржи уже лет пять как стали доступны всем и заработать на них может и самый обычный пользователь.

Для начала немного теории. Интернет-биржа — это такой профессиональный веб-сервис, он позволяет полностью автоматизировать процесс купли/продажи так называемых нот (ценных бумаг, товаров, валют, каких-либо обязательств) и свести к минимуму возможные риски. Основное отличие биржи от магазина — здесь нет реального товара, который можно «пощупать» сразу же после заключения сделки. Всех участников здесь принято называть трейдерами, а организаторов торгов — маклерами.

Зарегистрировавшись в одном из биржевых сервисов, вы сможете приобретать различные ценные документы, а затем перепродавать их с большой (или небольшой) выгодой для себя. Это первый и самый очевидный способ заработка. Второй — держать все приобретенные акции и периодически получать на свой счет дивиденды, то есть процент по вкладу от общего дохода предприятия или акционерного общества.

Однако не все так радужно. Все дело в том, что ни один из участников системы не застрахован от частичного или полного обесценивания нот. Инструменты, которые сегодня стоят десятки, а то и сотни долларов, через неделю, месяц или год могут упасть в цене до нескольких центов. Чтобы в одночасье не остаться у разбитого корыта, надо покупать как можно меньше акций с низким оборотом: лучше приобрести одну высоколиквидную ценную бумагу «Газпрома» или Сбербанка, чем 10 нот никому не известной конторы «Батька Махно».

С теорией разобрались, теперь давайте изучим особенности самых популярных интернет-бирж.

WebMoney Transfer

Кредитная биржа WebMoney Transfer ( http://credit.webmoney.ru ) позволяет всем пользователям системы WebMoney Transfer зарабатывать деньги на выдаче кредитов. Принцип работы сервиса очень прост. Проходите процесс авторизации, перемещаетесь на закладку Заявки на кредиты , выбираете любого заемщика из представленного на сайте списка и жмете на кнопку Выбрать рядом с приглянувшейся записью. Внимательно знакомитесь с условиями предоставления кредита и… давите на кнопочку Передать средства для кредита (разумеется, только в том случае, если вас все устраивает).

По истечении срока кредитования вы получите на свой кошелек все одолженные средства плюс определенный процент сверху. Обратите внимание, вам необязательно вносить всю сумму целиком: на бирже WMT можно выдать лишь определенную долю от запрошенной заемщиком суммы. Но тут есть одна тонкость. Если заемщик не сможет набрать искомую сумму целиком к нужному сроку, то заявка на получение кредита будет аннулирована. Своих денег вы в этом случае не потеряете, они просто вернутся к вам на счет, но, конечно, без процентов.

Чтобы обезопасить себя от мошенничества со стороны заемщиков, старайтесь одалживать средства только участникам WebMoney Transfer, которые имеют аттестат не ниже персонального, внимательно анализируйте информацию о претендентах (особенно это касается пунктов Цель получения кредита и Гарантии ). Если выбранный вами пользователь в силу каких-либо обстоятельств не вернет кредит в установленный срок, сервис автоматически заблокирует счет нарушителя (WMID). Еще один очень важный для простых пользователей факт — комиссия за участие в кредитной программе не взимается.

САР-империя

В поисках быстрого заработка многие интернетчики экспериментируют с десятками различных систем активной рекламы — достаточно примитивных сервисов, которые платят пользователям деньги за клики по сайтам рекламодателей, просмотр оплаченных сообщений, чтение почты и выполнение простеньких заданий (как правило, их суть сводится к регистрации на том или ином сайте). Но много ли заработаешь, щелкая по рекламным баннерам? В среднем — от 30 до 70 рублей в месяц. Этих средств едва ли хватит даже на пополнение счета мобильного телефона.

Куда проще построить свою собственную систему активной рекламы, например на основе скриптов ZmailCasher ( www.zcasher.info ), и получать свои комиссионные с каждой проведенной операции. Клики, серфинг, почтовые рассылки, полная автоматизация бухгалтерии, множество дополнительных модулей, биржа кредитов, квалифицированная техническая поддержка, бесплатные обновления, новостная лента, удобная панель управления — вот лишь малая часть достоинств системы.

Чтобы проинсталлировать ZmailCasher, достаточно загрузить все файлы на веб-сервер (в корневую папку сайта) с помощью FTP-клиента, установить права доступа на определенные папки и исполняемые файлы и выполнить настройку движка с помощью веб-инсталлятора.

Управление сайтом, построенном на основе ZmailCasher, — отдельная тема для разговора. Заглянув в местный админ-центр, вы сможете изменить любой параметр системы: перекроить таблицы стилей, создать новые и модифицировать уже существующие шаблоны рассылок, задать нужные цены на рекламу, установить «слежку» за определенными пользовательскими аккаунтами, самостоятельно реализовать поддержку новых платежных систем. Все атрибуты распределены по вкладкам, так что не потеряетесь. Например, все пользовательские опции (конкурсы, управление, апгрейды аккаунтов) проживают в блоке с логичным названием Пользователи , инструменты для конфигурации системы — в категории Настройки , биржевые утилиты (биржа рефералов, биржа аккаунтов) — в Биржах.

При грамотной раскрутке (регистрация в каталогах и поисковых системах, участие в баннерных сетях, контекстная реклама, почтовые рассылки) такой сервис может приносить от $100 до $500 ежемесячно.

ZcasherCAPshop

ZcasherCAPshop ( www.platinashop.com/buy.php?id_d=1537 ) — это не сама биржа, а лишь ее скрипты, распространяемые на коммерческой основе. Приобретая движок, вы фактически становитесь владельцем профессиональной веб-службы, на которой интернетчики могут продавать и покупать кредиты, заработанные у почтового спонсора — скажем, www.rasshim.ru или wmnota.info.

Встает резонный вопрос: как на всем этом заработать? Ведь вы сами никаких кредитов не выдаете, а лишь обустраиваете площадку. Комиссия, комиссия и еще раз комиссия. За каждую проводимую сделку вы можете получать небольшую сумму; какую именно — определяете только вы, но настоятельно не рекомендуем назначать более 5%, в этом случае на вашу площадку никто просто не придет.

У ZcasherCAPshop очень приятный дизайн, простые настройки, а также высокая степень безопасности (взломать сервис, созданный на основе этих скриптов, практически невозможно). Собственно, это и есть те причины, по которым многие пользуются именно этой биржей, а не WebMoney Transfer, где интерфейс все же более сложен, а регистрация занимает порядочно времени.

Помимо дивидендов от покупки/продажи кредитов, вы можете неплохо заработать на сдаче в аренду рекламных мест на страницах своей веб-службы, благо создатели встроили в движок автоматический модуль продажи баннеров. Не бог весть какой доход, но две-три сотни долларов в месяц заработать вполне реально.

Настраивается ZcasherCAPshop предельно просто. Все, что от вас требуется, — скопировать все системные файлы на веб-сервер, сконфигурировать биржу с помощью веб-инсталлятора и изменить ряд параметров движка через панель управления (определить размер комиссии, сменить пароли администратора, активировать прием платежей через службу WebMoney Merchant). Как только выполните эти нехитрые манипуляции, сразу можете приступать к продвижению своей веб-службы в Сети — регистрировать сайт в тематических каталогах, рейтингах и поисковиках, публиковать пресс-релизы на специализированных порталах типа Press-Release.ru , обмениваться баннерами… Словом, раскручиваться.

Exchanger

Веб-служба Exchanger создана той же командой, что и WebMoney, и заточена под встречный обмен WM-валют, e-gold и CONTACT. Все разделы сервиса работают по стандартной биржевой модели — с очередями заявок. Примечательно, что Exchanger можно использовать не только для приумножения капитала, но и просто для выгодного обмена электронных денег. Давайте разберемся, как происходит обмен валют в Exchanger.

Зайдите на сайт www.exchanger.ru и выберите один из доступных видов обмена — к примеру, wm.exchanger.ru (взаимный обмен WMZ, WMR, WME, WMU, WMY, WMB, WMG). Вас перенаправят на один из подсайтов. Чтобы купить нужную сумму WM, например 50 WMZ, на панели в верхней части странички выберите из раскрывающегося списка Работать в секции пункт Текущие WM- >WM. Теперь найдите наиболее подходящую заявку из списка и щелкните по ней левой клавишей мыши. Активируется страничка постановки встречной заявки на обмен WM. Внимательно ознакомьтесь с условиями, указанными в выбранном предложении, и нажмите кнопку Оплатить заявку.

Средства будут зачислены на ваш кошелек сразу же после совершения транзакции обоими участниками системы. Если хотите проконтролировать ход обмена, отправляйтесь на страничку https://wm.exchanger.ru/asp/wmlist3.asp. При необходимости вы можете оставить новую заявку, для этого кликните по гиперссылке Поставить новую заявку на панели управления, заполните все поля (направление обмена, объем денежных средств, кошелек, на который будут зачислены титульные знаки WM) и нажмите кнопку Оплатить заявку. Как и в случае с кредитной биржей WMT, никакой комиссии тут нет, так что можно безбоязненно экспериментировать.

Forex

Forex.com ( www.forex.com/ru ) еще одна заметная интернет-биржа. От других она отличается в первую очередь тем, что здесь ежедневно публикуются профессиональные исследования биржевого рынка, проводятся интерактивные онлайн-семинары для начинающих маклеров, работает круглосуточная поддержка по e-mail и телефону, регулярно появляются графики роста/падения цен на ноты.

Для начинающих очень важно, что в системе разрешено открыть бесплатный демонстрационный счет (прямая ссылка: www.forex.com/ru/forex_demo_account.html). Сразу после этого можно попробовать свои силы в торгах. По окончании регистрации щелкните по кнопке Логин в правом верхнем углу сайта и на страничке безопасного входа выберите нужную торговую площадку, например ForexTrader.web , тип счета (в нашем случае — Демо ), введите свои логин и пароль в одноименные поля из блока Логин и щелкните по кнопке Войти. Ну а дальше все просто — выбираете наиболее ликвидную валютную пару из списка, например EUR/USD, определяете объем денежных средств, скажем 200 000, и жмете на кнопку Покупка или Продажа. Если вы все сделали правильно, то увидите, что в верхней части странички появится поле Статус сделки , в котором будет отображена информация о проведенной операции.

Для продолжения работы на бирже кликните по кнопке Продолжить. Проверить текущее состояние счета можно на вкладке Маржа — сумма прописана в блоке Баланс маржи. Чтобы быть в курсе событий, не забывайте регулярно просматривать новости, комментарии, аналитические отчеты и информацию о текущих котировках (поле Котировки в правом верхнем углу экрана).

Для начинающих на сайте есть специальный справочник юного трейдера ( www.forex.com/ru/forex_user_guide.html ) — пошаговое руководство, как заработать на бирже. Здесь вы найдете массу полезной информации по заключению сделок, использованию профессиональных торговых инструментов (опорные точки, экономический календарь, стратегия дня), управлению ордерами и позициями. Если же желаете познакомиться с основными биржевыми понятиями (маржа, кредитное плечо, котировки), обязательно зайдите в местный словарик ( www.forex.com/ru/history_forex.html ).

INternet Direct eXchange

Транзакционная система INternet Direct eXchange ( www.indx.ru ) — отличная альтернатива уже рассмотренным сервисам. К тому же, Direct eXchange имеет прямой доступ к торгам, а это значит, что для проведения сделок на бирже совсем необязательно прибегать к услугам посредников. Участником INDX.ru может стать любой пользователь, зарегистрированный в платежной системе WebMoney , расчеты на бирже также производятся с помощью этой веб-платежки.

В отличие от «Форекса», на Direct eXchange торгуют не валютой, а обязательствами по возврату денег или поставке товара, которые оформляются в виде типовых контрактов. Все обязательства подкреплены различными ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями) и имуществом (недвижимостью, транспортными средствами, ювелирными изделиями, бытовой техникой).

Основные достоинства этой торговой системы — бесплатная аккредитация новых участников, удобный интерфейс, мгновенное исполнение сделок, практически полное отсутствие сбоев в работе, возможность просмотра подробной статистики обо всех совершенных операциях и состоянии счета. Серьезных недостатков при тестировании выявить не удалось.

Теперь немного о том, как работать с системой. Зарегистрируйтесь на бирже (важная деталь: если вы вдруг потеряете ключи от WebMoney Keeper, то лишитесь аккредитации) и перейдите в транзакционную систему INDX (для проведения операций вы должны ввести свои паспортные данные). Чтобы купить или продать ценные документы, перейдите по гиперссылке Операции (располагается в самом низу сайта), щелкните левой кнопкой мыши по одному из доступных инструментов, после чего в появившемся окошке щелкните по кнопке BUY или SELL , дабы купить или продать ноты. Прежде чем приступить к торговле на бирже, обязательно изучите правила ( www.indx.ru/rus/Portals/0/docs/procedure.pdf ).

Торговые площадки и онлайн-магазины

Среди простых интернетчиков сервис Digiseller.ru малоизвестен, а вот веб-мастера с ним прекрасно знакомы. Он позволяет быстро установить на своем сайте магазин цифрового контента: фотографий, хостинг-карт, доменных имен, скриптов, электронных книг и много чего еще. На базе Digiseller.ru создано огромное количество онлайновых магазинов. Причины популярности просты: очень удобный интерфейс, весь процесс продаж автоматизирован (настроил, загрузил товары и отправился заниматься своими делами), большой выбор платежных инструментов, моментальная доставка товара после оплаты, наконец, высокая степень защиты (за весь период существования сервиса не было зафиксировано ни одного взлома).

С недавнего времени у каждого пользователя появилась возможность наладить свой собственный бизнес в интернете с минимальными капиталовложениями — построить полноценный онлайн-магазин цифровых товаров по технологии Digiseller и получать 99,5% от каждой сделки (0,5% от назначенной вами цены взимается в качестве платы за использование сервиса). Кстати, никто не мешает распространять уникальные цифровые купоны, распечатав которые и придя в определенное место (например, ларек X на улице Y) можно получить реальный (физический) товар, но тут уже придется договариваться с владельцами магазинов, а это не такое уж простое занятие: нужно убедить их, что вы обеспечите настолько большой приток покупателей, что скидка вам для них будет выгодна.

Чтобы создать новый онлайн-магазин и начать продавать в нем различные товары, выполните следующую цепочку действий. Первым делом откройте счет в платежной системе WebMoney Transfer, зарегистрируйтесь на сайте www.digiseller.ru , перейдите в персональную область сайта, используя сгенерированные системой логин и пароль. Заполните все обязательные поля в области Мои реквизиты (название организации, ФИО, WM-идентификатор, WMZ-кошелек), после чего переместитесь во вкладку Товары и нажмите кнопку Добавить цифровой товар. На открывшейся страничке напечатайте название цифрового изделия, установите желаемую цену, выберите наиболее подходящую категорию, в которую хотите поместить товар, и дайте подробное описание.

Когда закачаете товар на сервер (здесь он называется складом), кликните по кнопке Мой магазин на панели продавца и перейдите в конструктор магазина. Осталось совсем немного. Сформируйте новый список товаров, кликнув по кнопке Новый список в области Списки товаров. Затем щелкните левой кнопкой мышки по гиперссылке Список товаров №1. В появившемся окне выберите из списка Все товары запись, которую хотите добавить в ранее созданную категорию, и нажмите кнопку <.

Переместитесь на предыдущую страничку, нажмите кнопку PHP-версия (если ваш хостинг поддерживает PHP) или HTML-версия (для бесплатных хостингов типа Narod.ru) для генерации скриптов и загрузите все файлы онлайн-магазина в директорию на сервере.

Заработать при помощи Digiseller.ru можно и в том случае, если у вас вообще нет никакого контента на продажу. Достаточно сделать открытую торговую площадку и получать комиссионные за продажи, совершенные другими пользователями (обычно от 5 до 15%). Зайдите в личный кабинет, активируйте вкладку Для агентов на панели управления и щелкните по кнопке Товары. Сформируйте необходимые разделы (кнопка Новая группа ) и наполните их понравившейся продукцией (кнопка Добавить ). По окончании сборки нажмите кнопку PHP-версия или HTML-версия в нижней части сайта. Пример готового агентского магазина вы можете посмотреть по адресу www.gipermarket.eu.

* * *

Подавляющее большинство людей испытывает инстинктивный страх, когда речь заходит о продажах чего бы то ни было в интернете. А уж когда продавать нужно какие-то ценные бумаги и векселя… На самом деле ничего сложного в этом нет. Начать можно с малого — с покупки и продажи нот на сумму не более $10, наладить свой магазин цифрового контента, а потом, поднабравшись опыта, переходить к более крупным сделкам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь