08 октября 2008
Обновлено 17.05.2023

Остаться в живых. Тестирование экстремальных камер

Остаться в живых. Тестирование экстремальных камер - изображение обложка

Лето и ранняя осень — пора активного отдыха: в небе раскрываются купола парашютов, аквалангисты косяками рассекают толщи морей и океанов, скейтеры прыгают по бордюрам, альпинисты лазают по горам. Самое время задуматься, как задокументировать для друзей и потомства свои экстремальные похождения. Лучшего способа, чем видеосъемка, пока не изобрели. Однако запечатлеть себя любимого и друзей-экстремалов на обычную камеру не так-то просто. К камкордерам для гиперактивного отдыха предъявляются особые требования.

Недостижимый идеал

Увековечить свои достижения можно по-разному: от наскальных зарисовок охоты на мамонтов до видеосъемки соревнований по паркуру. Что нужно от камеры современному любителю острых ощущений?

Первым и самым важным параметром экстремальных камкордеров является их компактность и мобильность. Если толстая паутина проводов связывает тебя по рукам и ногам, а тяжеленный блок питания оттягивает карман — тут уж не до экстрима. Руки должны быть свободны, наилучшее решение — крепление на голову, шлем или напульсник. В первых двух случаях получится экстремальное видео от первого лица, в последнем — съемка с разных ракурсов, да еще с попаданием в кадр собственной персоны. Желательно также, чтобы не требовались какие-то дополнительные устройства: плеер с видеовходом, цифровая камера и т.п.

Огромное значение имеет прочность экстрим-оборудования и его приспособленность к нестандартным условиям. Сомневаюсь, что вы получите смотрибельное видео, снимая на цифру прыжки со скейтом или сэндсерфинг. Песок и брызги воды будут тоннами лететь в объектив, о съемке под водой на большой глубине и говорить не стоит. Конечно, если вы не дайвер, вам не важно, насколько водонепроницаема камера, однако элементарной защитой от брызг и влаги она обладать должна. Наиболее чувствительна оптика, она нуждается в дополнительной защите от механических воздействий. Поэтому понадобится камера с ударопрочным и водонепроницаемым корпусом.

Все это замечательно, но основной целью видеолюбителя-экстремала является получение не только документальной съемки, но и качественной картинки, которую не стыдно показать друзьям и где не спутаешь дерево с Васей. Конечно, не стоит ждать от камкордера того же качества, что и от бытовой камеры, — в небольшом корпусе сложно разместить навороченную начинку. Но хотелось бы, чтобы отснятое видео существенно отличалось от записей с мобильников с их недокамерами.

Так как активно отдыхать можно долго, а когда наступит интересный момент, неизвестно, лучше камкордер не выключать. Важно, чтобы одного заряда хватало минимум на час работы. В идеале носитель памяти должен быть сменным.

На первый взгляд

Первой в наши руки попала камера BLACKEYE TWO от BLACKEYE. В комплекте — сама камера с креплением, блок питания на 8 батареек АА с переходником mini-USB на AV-разъемы и микрофон, различные крепежи на шлем, резиновая лента и полоска на голову. А еще три черные поролоновые наклейки неизвестного предназначения, впоследствии оказавшиеся пыльниками для микрофона. Материал камеры достаточно упругий и плотный (не сломается точно, но царапины будут). Чтобы не упираться лбом в пластмассу, на креплении сделана вставка из плотного поролона. USB-кабель от камеры соединяется с блоком питания. Как утверждает производитель, заряда хватает на 12 часов в режиме записи. В общем, неплохо, за вычетом нескольких «но»: есть проблемы с защитой оптики (даже производитель рекомендует бережно относиться к объективу), блок питания слишком объемен, да и проводов чересчур. Самый важный недостаток — необходимость подключения записывающего устройства (цифровой видеокамеры или видеоплеера с функцией записи). Неудобно: надо выложить $280 за само устройство и еще около $300 за камеру…

Технические характеристики BLACKEYE TWO

Видео: 720х576 * Угол обзора камеры: 92° * Чувствительность: 0,5 лк * Рабочие температуры: от -10 до +50 °С * Вес: 150 г + 295 г (блок батарей) * Время работы в режиме съемки: 12 часов * Дополнительно: встроенный микрофон, водостойкость (капли, брызги)

Далее в программе у нас Digital Hero 3 от GoPro. Комплектация: видеокамера в герметичном футляре, который крепится к напульснику на липучках, переходник от mini-USB к USB и RCA, крепежное кольцо и целая коробка мануалов. Камкордер, похоже, сделан из алюминия, питается от двух батареек ААА, поддерживает SD-карты до 2 Гб, прост в управлении (всего две кнопки) и оснащен небольшим экраном. Значительно больше весит прозрачный пластиковый бокс, куда помещается камера и где она находится в полной безопасности. Как утверждает производитель, Digital Hero 3 абсолютно герметична и может снимать под водой на глубине до 30 м. Кроме идеально прочных креплений и полной приспособленности камкордера к любым стихийным бедствиям, он еще и многофункционален: есть несколько режимов съемки (фото, трипл-фото, видео, таймер на 10 сек и фотография каждые 5 сек). Единственным недостатком можно считать небольшой объем памяти: в режиме видеосъемки 2 Гб хватит на 56 мин. На первый взгляд, это лучшее, что может предложить на сегодня производитель. Да и стоимость экстремальной камеры не так высока — $200.

Технические характеристики GoPro Digital Hero 3

Видео: 512х384 (56 мин — 2 Гб) * Разрешение: 3 Мпикс (2048х1536) * Память: 16 Мб, дополнительно SD (до 2 Гб) * Порты: USB/RCA TV * Батареи: 2хААА * Вес: 138 г * Другое: встроенный микрофон, водостойкость (погружение до 30 м), ударостойкость

А вот и еще один прекрасный экземпляр инженерной мысли — камкордер VholdR 1100 от компании VholdR. Укомплектован превосходно: кроме самой камеры с батареей и SD-картой, в коробке можно найти крепление, переходник, диск с кодеками и драйверами и целую гору мануалов. Камера сделана добротно (из прочного пластика, алюминия и резины), предельно автономна, да и дизайнеры не подкачали. Включается и выключается камера при помощи слайдера сверху. Это позволяет работать с ней без опасения, что будут задеты другие кнопки. На торце расположена резиновая крышка, прикрывающая батарею, SD-карту и USB-порт. На ней же расположен индикатор заряда батареи: если он горит красным — батарея разряжена, желтым — заряд 1/3, зеленым — заряжена полностью. В камкордере используется прочная стеклянная линза, которую можно поворачивать на 180 градусов. Главная фишка камеры в том, что в нее встроены два лазерных указателя, помогающих выбрать композицию картинки. Как уже упоминалось, в комплект входит крепление. Оно позволяет «наклеить» камеру куда угодно: на машину, мотоцикл, шлем… В корпусе камеры по бокам сделаны специальные полозья, что позволяет не ограничиваться стандартным креплением. VholdR производит благоприятное впечатление: с первого взгляда понимаешь, что в руках у тебя серьезная камера для экстрима.

Технические характеристики VholdR 1100

Видео: 640х480 * Память: SD-карта (до 2 Гб) * Чувствительность: 0,04 лк * Порты: USB * Время работы в режиме съемки: 2 часа * Угол обзора: 90° * Линза: 3,2 мм * Вес: 141 г * Другое: встроенный микрофон, водостойкость, ударостойкость, лазерный прицел

И наконец, последний участник — белая коробка без каких-либо опознавательных знаков, была только крохотная наклейка CB-21SNh3.6-EX. В коробке мы обнаружили листок с инструкцией, крепление на трех саморезах и два пакетика. В одном — камера, микрофон и переходник на аудио- и видеовходы. В другом — «кейс» для 8 батареек типа АА и две резиночки. На камере, равно как и в мануале, тоже не было обнаружено ни малейшего намека на производителя. Но мы знаем, что перед нами камера AC-580.

Каких-либо штатных крепежей в комплекте не было. Мало того что придется мучиться с креплением камеры, так еще нужно думать над тем, куда прятать провода и куда закрепить микрофон. Но и это еще не все: как и BLACKEYE, она требует наличия записывающего устройства.

Технические характеристики АС-580

Видео: 752х582 * Разрешение: 580 ТВ-линий * Чувствительность: 0,03 лк * Рабочие температуры: от -20 до +50 °С * Время работы в режиме съемки: 12 часов * Порты: A/V-выход * Линза: 3,6 мм * Батареи: ААА * Вес: 162 г * Вес блока батарей: 280 г * Другое: микрофон, водостойкость (погружение до 10 м)

Разведка боем

Итак, все камеры надеты на друзей-экстремалов, готовых испытать их в действии. Ребятам предстояло кататься, по возможности не обращая внимания на камкордеры. Что получилось, вы можете посмотреть на диске в разделе По журналу.

С подключением BLACKEYE TWO к цифровой камере проблем не возникло, после чего устройство надежно закрепили на голове скейтера. Конечно, пришлось задуматься над тем, куда положить блок питания и цифровую камеру. Решение нашлось — взяли мини-рюкзак. Кататься камкордер не мешал, но в голове постоянно крутилась мысль « как бы не рухнуть и не повредить видеокамеру ». Точно такие же опасения возникли и при испытании АС 580. Правда, сами испытания осложнялись еще и тем фактом, что у нас не было в наличии крепежей. В итоге камеру пришлось держать в руках.

Самое благоприятное впечатление произвела Digital Hero 3. Никаких тебе рюкзаков, проводов и дорогостоящей техники — только ты и камера. Крепится она настолько удачно, что даже при падении сложно ее повредить. С помощью Digital Hero 3 можно снимать не только дорогу перед собой, но и все вокруг. С VholdR возникла некоторая заминка с зарядкой: уж больно долго пришлось держать камеру «на привязи» возле компьютера. Но в остальном все прекрасно. Крепление предельно удобное, а все опасения по поводу того, что липучка может отклеиться, были напрасными: устройство крепко держалось на шлеме. Мы также оценили инновационную систему управления (слайдер включения) и лазерную подсветку. Указатели значительно облегчают операторскую работу: пользователь может корректировать свои движения в соответствии с желаемой панорамой на видео.

Как ни странно, но качество видеосъемки оказалось обратно пропорционально удобству. Лучшие результаты были получены с нашего странного устройства без опознавательных знаков. АС-580 выдала наиболее качественное видео — яркость и цвета соответствовали тому, что было на улице, четкость изображения и цветопередача сравнима с материалами, отснятыми обычной цифровой видеокамерой. Порадовала VholdR, качество видео оказалось вполне приличным. Реалистичная цветопередача, прекрасная чувствительность даже при небольшой освещенности. Единственное нарекание — использование нестандартного кодека. Немного хуже показал себя «Черный глаз». При резкой смене освещенности камера халтурила с цветопередачей, делая акцент на более теплых тонах. Из плюсов — высокое разрешение.

В конце пелотона плелась Digital Hero 3. Качеством картинка не блещет: при пасмурной погоде изображения получаются темными, а видео — не очень четким, разрешение оставляет желать лучшего. Как результат — низкая детализация изображения, больше похоже на съемку с мобильника. Зато камера позволила запечатлеть множество интереснейших моментов с самых необычных ракурсов.

К сожалению, среди российских экстремалов о таких камерах знает не каждый. Знакомые роллеры и скейтеры были удивлены, увидев специальные экстрим-камкордеры. Если бы камеры была доступнее по цене, то, возможно, в Сети было бы больше хорошего любительского экстрим-видео.

***

Помимо роликов, скейтов, велосипедов, сноубордов и прыжков с парашютом, большой популярностью сейчас пользуется еще и дайвинг (подводное плавание с аквалангом) — и вот для него камера просто необходима. Из протестированных нами камер для дайвинга наиболее подходит Digital Hero 3. Этот камкордер способен работать на глубине до 30 м, правда, проверить это у нас возможности не было. В спецификациях АС-580 упомянуто лишь о возможности съемке на 10-метровой глубине в течение 5 мин, что довольно странно. Остальные два участника не оснащены какой-либо защитой от воды, однако дождь и брызги им нипочем. Камкордеры надежны в работе и действительно приспособлены к выживанию в жестких условиях.

Что касается удобства и комфорта в работе, то здесь определить однозначного победителя сложно. VholdR практически не имеет изъянов, кроме долгой зарядки аккумулятора и нестандартного формата видеофайлов. Digital Hero 3 эргономичен и умеет снимать под водой, но результаты съемки не слишком-то впечатляют. AC-580 не особо удобен, зато картинка оказалась лучшей, а если докупить крепления, получится прекрасный вариант камкордера для активного отдыха. BLACKEYE TWO показал средние результаты.

Любопытно, что все камеры находятся в одном ценовом диапазоне ($200-300). Наилучшее впечатление произвели VholdR и Digital Hero 3. Они не только соответствуют большинству требований к экстремальной камере, но и удобны в эксплуатации.

Конечно, кроме протестированных нами камкордеров, существует много других моделей. Например, Tony Hawk’s Wireless Helmet Camera , созданная при участии известного скейтбордиста Тони Хока. Она автономна, оснащена лазерным прицелом для лучшей фокусировки, имеет крепление на шлем и крайне проста в обращении: всего одна кнопка.

Камера SUV-Cam II производства компании Elmo состоит из модуля, который можно закрепить на любой поверхности, и записывающего устройства, имеющего достаточно компактные размеры. Если увлекаетесь виндсерфингом, дайвингом или сноубордингом, то вас должна заинтересовать водонепроницаемая камера SANYO Xacti DMX-CA65. Это устройство приспособлено к любым погодным условиям. С его помощью можно снимать даже под водой, правда, на небольшой глубине.

Благодарим компанию Actioncams ( www.actioncams.ru ) за предоставленные цифровые камкордеры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь