08 октября 2008
Обновлено 17.05.2023

Олимпийское телевидение. Тестирование ТВ-тюнера Behold TV INTRO

Олимпийское телевидение. Тестирование ТВ-тюнера Behold TV INTRO - изображение обложка

Диапазон : метровый, дециметровый *** Стереозвук** : A2/NICAM *** Максимальное разрешение** : 1920х1200 *** Разъемы** : VGA (In/Out), звуковые разъемы, комбинированный вход, ТВ-антенна *** Комплект поставки** : тюнер, блок питания, аудиокабель, VGA-кабель, комбинированный кабель-переходник, пульт ДУ, батарейки, подставка, руководство *** Размеры** : 170х120х30 мм *** Цена** : от 2700 руб.

Автономные тюнеры, способные работать без вмешательства компьютера, пользуются все большим спросом. И самое, пожалуй, сложное в выборе такого устройства — определить, какие именно функции вам на самом деле нужны. Кому-то необходимо радио, а кто-то предпочтет лишний портдля подключения к монитору игровой приставки или DVD-плеера.

Наш чемпион

Новая модель ТВ-тюнера Behold TV INTRO , разработанная компанией Beholder , на первый взгляд похожа на облегченный вариант более ранней модели Behold TV SOLO. На самом деле это не совсем так. Безусловно, INTRO уступает SOLO в функциональности — в частности, новая модель не имеет FM-приемника и видеовхода, — но начинка мало отличается от начинки своего старшего собрата.

Прежде всего Behold TV INTRO выделяется своим дизайном. На передней панели тюнера расположена кнопка включения, ИК-приемник, здесь же, за шторкой, спрятался древний COM-порт — именно через него предстоит подключать тюнер к компьютеру для обновления прошивки. Неподалеку расположена панель управления, отвечающая за переключение каналов и управление громкостью.

На тыльной стороне видим два VGA-разъема (In/Out) и еще два звуковых, один комбинированный низкочастотный видеовход, включающий композитные и S-Video-порты, а также разъемы для подключения телевизионной антенны и внешнего блока питания.

Помимо горизонтального и вертикального (на подставке, ножки ее прорезинены, что придает дополнительную устойчивость) расположения, Behold TV INTRO можно подвесить на стену: на нижней стороне корпуса предусмотрены универсальные петли.

Рекордное изображение

Автономные ТВ-тюнеры являются особой категорией мультимедийного оборудования, которое нельзя ставить в один ряд с внутренними моделями. Что для внутреннего тюнера норма, то для внешнего — достижение. При этом автономные тюнеры имеют свои преимущества: они не требуют установки драйверов, с их помощью можно сделать из старого монитора телевизор для дачи.

Перед нами классический автономный тюнер. Он способен принимать телевизионные программы метрового и дециметрового диапазона со стереозвуком в стандарте A2/NICAM. В русифицированном меню реализован удобный поиск и сортировка программ, а также индивидуальные настройки параметров каждого канала (писать названия, кстати, можно не только по-английски, но и кириллицей). Несмотря на всю свою автономность, настройку каналов удобнее проводить с компьютера, подключив устройство через COM-порт.

Чтобы не пропустить решающий матч или новую порцию сериала, в Behold TV INTRO встроен таймер. Еще одна приятная особенность этого тюнера — поддержка ЖК-мониторов с разрешением до 1920x1200. Для работы с широким форматом Behold научился изменять аспект кадра.

Функция POD (Picture on Desktop) позволяет просматривать на рабочем столе не классические обои, а ТВ-передачи. Помимо этого, Behold TV INTRO способен отображать 16 каналов в режиме предварительного просмотра. В общем, функционально наш герой ничем не отличается от своих продвинутых соплеменников.

Из интересного: тюнером можно управлять при помощи специальной утилиты, сканирующей каналы и автоматически присваивающей им имена, сортировать и задавать индивидуальные параметры для каждого из каналов и сохранять настройки в файл (потом в любой момент его можно загрузить в тюнер). Помимо стандартных параметров (яркость, насыщенность и так далее), разрешено изменять уровень сигнала и шумоподавление. Неплохо.

В качестве бонуса нам предлагают несколько встроенных игр — тетрис, змейку, пятнашки, пасьянс и блэкджек. Управление осуществляется при помощи кнопок переключения каналов и изменения громкости.

Функциональность тюнера оказалась на достойном уровне, качество картинки — тоже очень неплохое. Регулируя уровень сигнала и шумоподавление можно добиться впечатляющих результатов. Пульт ДУ простой и удобный.

* * *

По количеству функций и дополнительных портов Behold TV INTRO уступает SOLO, однако качество изображения, удобство использования и дизайн остаются на все том же высоком уровне. Цена при этом ниже где-то на 800 рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь