05 декабря 2008
Обновлено 17.05.2023

Горячая линия: железо

Горячая линия: железо - изображение обложка

24 часа в сутки я мысленно с вами. В остальное время со мной можно связаться, написав по адресу hot-line@igromania.ru или отправив SMS на короткий номер 1121 с префиксом #hard (то есть в начале сообщения вы должны ввести слово #hard и только потом, через пробел, вводить сам вопрос). Стоимость каждого сообщения — около 3 рублей.

• • •

В чем разница между DirectX 10 и DirectX 10.1? И правда ли, что DX10.1 запускается только на Windows Vista Ultimate?

10.1 — самая свежая версия DirectX на сегодняшний день, входит в состав Service Pack 1 и после его установки доступна на всех версиях Windows Vista. По слухам, DX 10.1 станет последним и единственным обновлением DirectX 10. После него Microsoft сосредоточит свои силы на DirectX 11 , а производители видеокарт будут оттачивать работу с одной версией, не размениваясь на несколько вариантов.

Что касается изменений, внесенных в обновление, все они коснулись лишь Direct3D — модуля, отвечающего за вывод трехмерных объектов. Отныне в нем используются шейдеры версии 4.1 ( Shader Model 4.1 ). Для программистов это означает расширенные возможности по работе с движками, для игроков — новые спецэффекты и прочие красивости. Интересующиеся могут ознакомиться с полным списком изменений на странице MSDN: msdn.microsoft.com/en-us/library/bb694530(VS.85).aspx.

И еще: DirectX 10.1 поддерживается только видеокартами AMD. NVIDIA от него принципиально отказалась, ограничившись поддержкой DirectX 10.

• • •

У меня есть ноутбук Apple MacBook PRO с предустановленной операционной системой Mac OS. Подскажите, можно ли на него установить Windows XP SP2? И как это сделать?

Для установки Windows на компьютеры Apple надо воспользоваться утилитой Boot Camp. С ее помощью можно удобно и безопасно перераспределить место на разделах и создать установочный диск с драйверами. Кроме того, может потребоваться обновление прошивки ПК, чтобы EFI (Extensible Firmware Interface — расширенный интерфейс микропрограмм, используемый в компьютерах Macintosh) научился эмулировать обычный BIOS. Boot Camp включен в состав Mac OS X 10.5. Утилита официально поддерживает следующие операционные системы: Microsoft Windows XP Home / Professional SP 2 , Windows Vista Home Basic , Home Premium , Business , Ultimate. При использовании 64-битных версий ОС могут возникнуть проблемы, связанные с определением железа, потому что для своих устройств Apple выпускает только 32-битные драйверы.

Подробную информацию о Boot Camp и инструкцию по установке вы найдете на www.apple.com/macosx/features/bootcamp.html (на английском языке).

• • •

Недавно перешел на Windows Vista Ultimate. Поставил The Movies и решил скопировать свою старую сохраненку, чтобы заново не проходить игру. Возник вопрос: а где находится папка Application Data с игровыми данными?

В Windows Vista больше нет папки Application Data , равно как и Documents and Settings. Вместо них появились, соответственно, папки AppData и Users , а старые варианты оставлены в виде ярлыков, чтобы не возникало проблем с совместимостью. Так что папку с пользовательскими данными вашей игры стоит поискать в C:\Users\XXX\AppData , где C: — имя системного диска (по умолчанию), а — имя пользователя.

• • •

Что такое MSDN? Часто встречаю это сокращение в литературе, но пока не смог найти объяснения.

MSDN — аббревиатура от Microsoft Software Developer Network. Это отделение компании, которое занимается обслуживанием разработчиков. Производителям железа сообщается о тех нововведениях в продуктах Microsoft, которые так или иначе затронут аппаратную часть. Программистам предоставляют необходимые описания и примеры использования ПО от Microsoft. Эти данные нужны им при разработке собственных программ.

Информация предоставляется как в виде страниц с документацией, так и посредством форумов, новостных рассылок, блогов. Проводятся конференции, на которых можно присутствовать вживую или посмотреть трансляцию через интернет. Официальный сайт MSDN находится по адресу msdn.microsoft.com.

• • •

Существуют ли программы, позволяющие преобразовать файлы MP3 или WMA во FLAC?

Идею создать прямой конвертер из MP3 во FLAC вряд ли можно назвать удачной. FLAC предполагает сжатие без потерь: конечный файл звучит полностью идентично исходному, а его размер составляет около 60% от размера оригинального WAV. MP3 сжимает файлы с потерями: звучание трека хуже оригинала, но благодаря специальному психоакустическому кодированию рядовому слушателю это почти незаметно. Зато размер MP3-файла в несколько раз меньше исходного. В итоге при преобразовании из MP3 во FLAC получится композиция с ухудшенным качеством, которая при этом будет занимать больше места, чем файл MP3.

Однако если вы жаждете экспериментов, такое перекодирование все же можно осуществить, но в два шага. Сначала нужно перевести MP3 в WAV при помощи практически любого кодера (или, например, воспользоваться бесплатным аудиоредактором Audacity ), а затем уже WAV конвертировать во FLAC. Официальный FLAC-кодер и другие приложения можно найти на странице flac.sourceforge.net. Но повторяем еще раз, при таком преобразовании качество звука останется таким же, как и в MP3-файле, а вот размер станет больше.

• • •

Купил беспроводную оптическую мышь A4Tech Office 8K, у нее разрешение оптического сенсора составляет 800 cpi (не dpi, как обычно пишут). А что такое cpi?

В характеристиках мышей часто указывается параметр dpi (dots per inch — точек на дюйм). Это неверно, поскольку здесь речь идет не о точках, как в принтере, а о замерах. Именно поэтому правильный параметр называется cpi (counts per inch — замеров на дюйм). Чем он больше, тем точнее мышь реагирует на ваши движения, и для перемещения курсора на то же расстояние потребуется меньшее движение руки. У большинства современных мышей cpi варьируется от 400 до 800, но некоторые игровые мыши поддерживают cpi, равный 1000 и более.

• • •

Компьютер у меня недавно, но из графических разъемов на материнке есть только AGP. Существуют ли какие-нибудь переходники с AGP на PCIe? Или для установки современной видеокарты мне придется менять материнскую плату?

Все последние модели видеокарт выпускаются только для шины PCI Express. Переходников, к сожалению, не существует. Однако в вашем случае можно купить графическую плату среднего уровня для разъема AGP, например Sapphire Radeon HD 3850. Кстати, современные видеокарты с разъемом AGP — это все те же PCIe-версии, в которые встроен специальный чип для взаимодействия со старым интерфейсом.

• • •

А могут ли вирусы проникать в железо? И как это навредит здоровью ПК?

Такое действительно может случиться. Одним из наиболее известных примеров вторжения стал вирус CIH (он же « Чернобыль »), написанный тайваньским студентом Чэнем Ин Хао в 1998 году. Кроме заражения исполняемых файлов и уничтожения данных на винчестере, CIH умел перезаписывать некоторые версии BIOS. Правда, это приводило лишь к выходу компьютера из строя, без каких-либо шпионских или деструктивных действий. Более того, BIOS после такой атаки все еще можно было восстановить силами опытного пользователя или в сервисном центре.

Подстраховаться от подобного вируса достаточно легко. Во-первых, в BIOS практически всех материнских плат, произведенных после того злосчастного инцидента, есть защита от перезаписи (включается опцией в BIOS или при помощи перемычки на материнке). Во-вторых, даже если ПК подхватил вирус, перепрошивка текущего BIOS на нормальную версию и последующее включение вышеозначенной защиты также спасет вашу систему.

В любом случае помните, что на вашем компьютере должен быть установлен антивирус, и желательно самой последней версии.

Горячие советы

В этом номере мы помещаем совет от нашего постоянного читателя Романа.

Сегодня все больше внимания уделяется безопасности личных данных. Нередки случаи, когда вся ценная информация хранится на одной маленькой флэшке, которую легко потерять. Цена носителя при этом не играет существенной роли (если только это не флэшка объемом 32 Гб или 64 Гб), а вот потеря данных может вызвать серьезные проблемы. Конечно, можно проводить каждодневное резервное копирование. Но что будет, если флэшка с личной информацией попадет в руки злоумышленника?

На некоторые флэш-драйвы изначально установлены системы защиты. Но, во-первых, они не всегда удобны, а во-вторых, зачастую имеют низкий уровень безопасности. Недавно я вплотную занялся вопросом сохранности личных данных и довольно-таки быстро нашел требуемое решение. Им стала свободно распространяемая утилита TrueCrypt ( www.truecrypt.org ).

TrueCrypt — программа с открытыми исходными кодами. Следовательно, никто не мешает проверить ее на предмет надежности алгоритмов защиты и отсутствия встроенных шпионов. С помощью TrueCrypt можно зашифровать целый раздел (например, всю флэшку) — считать данные получится только на машине с предустановленной программой. Также можно использовать утилиту в так называемом режиме путешественника ( Traveler Mode ). При этом на флэшку записываются два файла: зашифрованная информация и дистрибутив TrueCrypt, который легко установить на любом компьютере. Чтобы получить доступ к данным, надо запустить программу и ввести пароль. После этого в системе появится новый диск, с которым вы будете работать точно так же, как и с физическим. Если вы используете режим путешественника, можно настроить программу так, что внешний диск будет сам появляться при подключении флэшки.

Рекомендации по составлению вопросов

Если вы пишете электронное письмо, делайте в теме письма пометку « Горячая линия » или « Совет от читателя » — так будет легче найти ваше послание в море спама, приходящего на почтовый ящик.

Описывайте проблему как можно подробнее, не забывайте указывать конфигурацию системы и версии установленных драйверов. Чем детальней описание проблемы, тем больше вероятность, что мы вам поможем.

При написании SMS также не экономьте на описании проблемы, указывайте свой электронный адрес, по которому можно будет уточнить детали.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь