05 декабря 2008
Обновлено 17.05.2023

Играем. Florensia

Играем. Florensia - изображение обложка

Полку «морских» MMORPG родом из Азии прибыло. К « Пиратии онлайн » и Granado Espada недавно присоединилась японская Florensia , в которой игровой процесс окончательно и бесповоротно смещен в сторону морской романтики.

Все действие игры вертится вокруг четырех островов (Кардифф, Магнель, Честер и Эксетер), берега которых омывают воды теплого лазурного океана. Соответственно, и игровой процесс четко поделен на две части: морскую и сухопутную. На земле все достаточно привычно: выполняем квесты, безуспешно пытаемся снизить поголовье монстров в округе (возрождаются постоянно), собираем трофеи и несем все это в город, чтобы продать/купить/обменять/выставить в магазин. «Наземные» квесты довольно примитивны и обычно сводятся к банальному поиску золота и истреблению очередной пачки монстров. Иногда нам предлагают сбегать в подземелье и заработать там новую броню — за такие задания нужно браться не задумываясь, иначе очень скоро придется раскошеливаться в онлайновом магазине.

На суше Florensia выглядит если не гадким утенком, то уж точно не лебедем. Во всей красе игра раскрывается, как только вы доберетесь до ближайшего порта и зафрахтуете какой-нибудь корабль. Морские квесты на порядок интереснее сухопутных, вещей можно насобирать значительно больше, создается впечатление, что даже AI подводных тварей куда умнее, по крайней мере, они не всегда бросаются в лобовую атаку, для некоторых приходится вырабатывать свои тактики, тщательно подбирать оружие и магию.

Отдельное внимание придется уделить снаряжению корабля. Изначально вы приобретаете лишь основу, а затем за счет апгрейдов превращаете ее в стремительный фрегат, тяжелый линкор, маневренную каравеллу или какой-нибудь гибрид. Для сражения с монстрами и даже с боссами особенно усердствовать не придется, но морские просторы бороздят и другие игроки, многие из которых промышляют пиратством, так что подбирать броню, пушки, торпеды и парусную оснастку придется со всей тщательностью.

Хаотичной переработки врагов на опыт в духе «Пиратии» здесь нет, во время сражений придется оперативно менять тип боеприпасов, ориентируясь, в частности, на расстояние до цели, а при стрельбе — учитывать время перезарядки орудий и не забывать поворачиваться к противнику бортом. Путешествуя от острова к острову, нужно учитывать направление ветра и выбирать разные типы парусов: некоторые увеличивают скорость судна по ветру, а другие, наоборот, против него. Наконец, корабли не ремонтируются на лету: поврежденное судно придется помещать в док. И это чуть ли не единственная причина, почему стоит заходить в порты. Florensia всеми силами подталкивает игрока поскорее отчалить от берега и отправиться в свободное плавание.

Классовая система, несмотря на непривычные названия, здесь самая что ни на есть стандартная. За маской наемника скрывается обыкновенный бугай-воин, аристократ — классический маг, а исследователь — смесь рейнджера и вора, который может обнаруживать скрытых врагов, находить сокровища и стрелять из мушкетов.

Немного разнообразят эту схему возможность выбрать вторую профессию на одном из уровней и необходимость прокачивать одновременно две группы навыков — морские и сухопутные (морских, как несложно догадаться, больше).

* * *

Florensia оставляет двойственное впечатление. На земле это абсолютно шаблонная, без выдумки MMORPG, зато на море — увлекательное приключение, которое не надоедает даже после достижения персонажем максимального уровня.


Геймплей: 6

Графика: 7

Звук и музыка : 6

Интерфейс и управление: 7

Дождались? Очень крепкая «морская» MMORPG, которую иногда совершенно безосновательно тянет на сушу.

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 6,5

«ВЫШЕ СРЕДНЕГО»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь