17 ноября 2008
Обновлено 17.05.2023

Legendary

Legendary - изображение обложка

Legendary — шутер «старой школы», последователь Half-Life и одновременно очередная попытка слиться в творческом экстазе с кинематографом. Попытка, надо сказать, успешная — происходящее расписано как по нотам, вокруг происходит поставленное режиссером месиво, а каждая боевая сцена начинается после того, как вы переступите невидимую черту. Сражения в игре зрелищны и увлекательны, но явный недостаток динамики и откровенно глупые головоломки быстро сводят удовольствие на «нет», превращая игру в развлечение на пару часов.

С чего все начиналось?

С мифов Древней Греции. Сюжетная линия тесно связана с ящиком Пандоры, в котором содержатся все беды мира, а на дне неуютно покоится надежда. Пандора — это женщина, созданная богами, чтобы вредить человечеству. Именно она, невзирая на запреты открывать ящик, подняла крышку и выпустила напасти на волю.

Несколько тысячелетий спустя Spark Unlimited, авторы вялого консольного проекта Call of Duty: Finest Hour и посредственного боевика Turning Point: Fall of Liberty, извлекли из чулана миф о Пандоре и решили использовать его как основу для будущей игры.

О чем это?

Не поверите — о жизни вора-наемника. И при чем тут, казалось бы, ящик Пандоры?

Все просто. Организация Black Order поручила Чарльзу Декарду похитить из музея Нью-Йорка пресловутый ящик. Декард до объекта добрался с легкостью, но стоило ему коснуться заветного предмета, как тот внезапно распахнулся, превратившись в портал для разного рода нечисти.

Нью-Йорк тотчас заполонили представители мифологической фауны, а Black Order решили расправиться с Декардом — слишком уж много он знал. Герою же остается только истреблять надвигающихся отовсюду монстров и попутно искать способы избавиться от ящика, спасаясь заодно от тесного знакомства с раскаленным утюгом.

Как играется?

Неровно. Вот нас атакует в лоб кучка грифонов, от которой мы с трудом отбиваемся. Затем отстреливаем скачущих по стенам оборотней и пьем живительную энергию из неприятелей, чтобы после, в лучших традициях Half-Life , точными выстрелами из укрытия расправиться с отрядом враждебно настроенных людей.

Спустя минуту игра вдруг подсовывает скучные головоломки. Количество увлекательных сцен заметно падает, битвы становятся редкими, а вокруг не происходит ничего примечательного. В таких ситуациях Legendary вызывает серую тоску.

Как выглядит и звучит?

Если честно — так себе. Приевшиеся уже размытые текстуры и малополигональные модели древнегреческого отребья в динамике душевного расстройства не вызывают, но стоит только остановиться… Не совсем понятно, почему у игры такие жесткие запросы относительно конфигурации — выглядит она довольно дешево.

Что в итоге?

Интересная игра, но максимум на пару дней. Выпустить ее почти одновременно с Dead Space, Far Cry 2 и Fallout 3 — это, конечно, сильное решение, заслуживающее уважения. А если без иронии, то на Legendary стоит взглянуть тем, кто жаждет зрелищного боевика, но не удовлетворен вышеупомянутыми проектами. Для всех остальных это проходное развлечение, которое можно пропустить без капли сожаления.


Плюсы

  • Зрелищность
  • Тонкая режиссура происходящего
  • Боевые сцены порой крайне увлекательны

Минусы

  • Линейность
  • Глупые головоломки
  • Высокие требования к системе при сероватой картинке

Почему журнал «Игромания» заочно предавал Legendary остракизму?

Что случилось с Пандорой?

Устоял ли в Legendary Биг-Бен?

Почему Джозеф Турок и Чарльз Декард ходят за руку?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА LEGENDARY В ДЕКАБРЬСКОЙ «ИГРОМАНИИ» (В продаже с 25 ноября 2008 года).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь