21 ноября 2008
Обновлено 17.05.2023

«DVD-МАНИЯ» №12(135)

«DVD-МАНИЯ» №12(135) - изображение обложка

ОТ РЕДАКТОРА

Всем привет!

«DVD-МАНИЯ» №12(135) - фото 1

Интерфейс

«DVD-МАНИЯ» №12(135) - фото 1
«DVD-МАНИЯ» №12(135) - фото 1

Комплектация 2 DVD

Декабрьский DVD получился столь насыщенным играми не только потому, что близится конец года и выходят демоверсии уровня Tomb Raider: Underworld. Главная причина — исчезновение онлайн-раздела, часть содержимого которого будет со временем переезжать на сайт «Игромании». Сингл-ориентированные проекты в нашей стране все-таки гораздо более популярны, и для них мы в этот раз приготовили много чего интересного.

Наш игрострой-отдел продолжает осваивать Crysis и умудряется отыскивать и переводить на русский язык модификации, превосходящие по интересу и исполнению официальный аддон Crysis Warhead. В этот раз это «Последняя надежда» — мод, который доказывает, что невероятный уровень детализации и отличное быстродействие могут уживаться даже в Crysis.

В последнее время выходит множество юмористических модификаций для Half-Life 2. Только в прошлом месяце у нас был квестоподобный Weekday Warrior , а сейчас вот — Appeltaart. Это шутер, в котором можно сражаться при помощи метательного дуршлага и — внимание — чугунной сковородки. Воевать при этом придется против милого и рассеянного доктора Кляйнера, который возжелал власти и переметнулся на сторону комбайнов. Абсурд, но ради таких нестандартных вещей и стоит переустанавливать хорошо знакомые и не раз пройденные игры.

Вернутся и большие модификации для TES 4: Oblivion (в этом номере это The Forgotten Shields ), а скоро можно будет ждать и фанатских модов для его идейного продолжателя (и одной из лучших игр года) — Fallout 3. Но произойдет это точно не раньше, чем все играющие вернутся из невеселого, но такого романтичного постьядерного будущего в наше относительно спокойное настоящее.

Игорь Асанов, редактор DVD

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА

«ИГРОМАНИЯ» №12(135)

Содержание декабрьской «Игромании».

«ВИДЕОМАНИЯ» №12(135)

Содержание декабрьской «Видеомании».

Рубрика « DVD-мания » содержит краткую информацию о том, что находится на DVD « Игромании ». На самом диске находятся развернутые описания, детальные инструкции по установке и скриншоты.

ИНТЕРФЕЙС DVD

  • DVD оснащен интерфейсом, который обновляется каждый месяц и создается в стиле одной из свежих игр.
  • Вы можете легко распечатывать описания и статьи на принтере, а также сохранять их в форматах RTF или TXT.
  • Все скриншоты, имеющиеся на DVD, можно просмотреть в режиме слайд-шоу.
  • Просмотр видеороликов с диска осуществляется всего одним нажатием клавиши.
  • С помощью мощной поисковой системы вы без труда отыщете нужный файл или текст на диске.

АЛЬТЕРНАТИВА!

В корневом каталоге DVD лежит альтернативная оболочка в формате HTML. Если основной интерфейс у вас не запускается, глючит или медленно работает — используйте ее.

РАБОТЫ ЧИТАТЕЛЕЙ НАШЕГО ЖУРНАЛА

Если вы сделали программу, модификацию, красивую обоину etc. и хотите видеть это на нашем DVD — отправляйте свою работу по адресу gamezone@igromania.ru.

ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ : «Демоблок», «Игровые дополнения», «В центре внимания», «Интересности», «Сделано в «Игромании», «Game over?», «Игры для всех», «Патчи»

ЧАСТЬ ВТОРАЯ : «Софтверный набор», «Игрострой», «Киберспорт», «Игровой десктоп», «Железный софт», «Работы читателей» (в том числе рассказы), «КОДекс», «По журналу», «ИнфоБлок»

НАПОЛНЕНИЕ DVD

Обратите внимание, что редакция журнала «Игромания» оставляет за собой право заменять прописанные в «DVD-мании» файлы и дополнения (дабы обеспечить наилучшее наполнение диска). Так что, если вы вдруг не обнаружили, например, обещанные демоверсию или модификацию, значит, вместо них мы выложили нечто более ценное и интересное. Ну а убранные файлы, разумеется, никуда не пропадают, а переносятся на ближайшие номера.

БАЗА ДАННЫХ GLOBALMANIA

GlobalMania — глобальная база данных по игроманским дискам и игровым кодам:

  • Каталог всего, что когда-либо было на наших дисках.
  • Обновляемая база кодов (1600 игр).

ИНФОБЛОК

Смотрите в рубрике «ИнфоБлок» на DVD:

  • Техническая и всякая другая помощь по диску.
  • Информация о создателях DVD, музыке в оболочке и т.п.
  • Цикл легендарных игроманских статей по Magic: The Gathering.
  • Информация о российских внекомпьютерных клубах.

НАД DVD РАБОТАЛИ

Выпускающий редактор DVD: Игорь Асанов

Продюсер видеонаправления: Антон Логвинов

Редакторы: Алексей Макаренков, Алексей Моисеев, Станислав Ломакин

Программирование DVD: Ирина Сидорова , Ирина Овсянникова, Денис Валеев

Дизайн оболочки: Илья Галиев

Помимо перечисленных личностей, в создании DVD принимали участие многие другие сотрудники редакции журнала «Игромания».

Сделано в «Игромании»

Лучшие модификации по-русски!

Каждый месяц мы отбираем лучшие модификации для самых популярных игр и переводим их на русский язык. Даже если вы уже прошли англоязычные дополнения, рекомендуем вам поиграть в переведенные версии — с большой вероятностью вы откроете для себя много нового.

Crysis: Последняя надежда

Оригинальное название: The Resort * Разработчик: skm * Размер: 109 Мб

Модостроитель skm (свое настоящее имя он почему-то тщательно скрывает) известен нам по дополнению для Crysis « Ледяная скала » (полностью локализованную версию мы выкладывали на DVD «Игромании» №08’2008). Там автор делал ставку на сюжет, а в его новом творении — моде « Последняя надежда » — акценты расставлены несколько иначе.

Сюжет здесь самый обычный: остров, корейцы, захватившие секретную лабораторию, герой в нанокостюме, в одиночку спасающий всех от неминуемой гибели. Словом, еще одна вариация на тему оригинальной истории. Главная особенность «Последней надежды» — просто невероятный уровень детализации. Даже в свежем Crysis Warhead нет ничего подобного. Чтобы понять, насколько тщательно автор проработал дизайн, рассмотрим хотя бы самый обычный стол из секретной лаборатории. На углу стоит старый эбонитовый телефон, на который прилеплен стикер с написанным от руки номером; рядом валяется ручка с вытекшими чернилами, а на деревянной поверхности нацарапаны забавные рисунки.

По центру столешницы валяется отрывной календарь, на котором кто-то из ученых делал пометки, которые напрямую связаны с сюжетом. Читать совсем не обязательно, но из них можно узнать немало интересного и даже выяснить, как без лишнего шума проникнуть на вражескую военную базу.

И так везде. Сама по себе каждая малозаметная мелочь ничего не значит, но вместе они создают невероятное ощущение присутствия. Иногда, зайдя в помещение, буквально кожей чувствуешь, что несколько минут назад здесь были люди. В углу жужжит микроволновка, на подоконнике дымится чашка кофе, а если неожиданно зазвонит телефон, кажется, что кто-нибудь сейчас непременно войдет и снимет трубку.

Из недостатков «Последней надежды» можно отметить разве что недоработанную систему скриптов. В некоторых местах можно нечаянно совершить действия, которые приводят к сбою миссии. Вместо того чтобы преодолеть расстояние по берегу, в паре мест мы срезали путь по воде, из-за чего срабатывал неправильный скрипт и задание выполнить не удавалось. Но если забыть о свободе действий и делать все, как говорят, перед вами откроется один из лучших сюжетных модов для Crysis.

ДЕМОБЛОК

Tomb Raider: Underworld

Жанр: Ларосимулятор * Издатель: Eidos Interactive * Разработчик: Crystal Dynamics * Размер: 1,15 Гб

Новый Tomb Raider: Underworld полностью лишен чувства новизны, предлагая взамен mocap-анимацию (раньше она делалась вручную), заметно похорошевшую графику и несколько новых акробатических приемов. Впрочем, ларопоклонникам и дела нет до того, что Лара все еще не умеет стрелять из-за укрытий и перемещается с легкостью трамвая. Главное, что эта игра сохранила в себе фирменное обаяние, которое и заставляет снова пускаться вместе со знаменитой англичанкой на исследование разрушенных гробниц и храмов. В этом можно убедиться, просто установив демоверсию, содержащую в себе один уровень в Таиланде.

World of Goo

Жанр: головоломка * Издатель/разработчик: 2D Boy * Размер: 32 Мб

World of Goo — призер Фестиваля независимых игр (IGF-2008) , победитель в двух номинациях: за инновационный дизайн и техническое исполнение. Это строительная головоломка, основанная на физике. Наша задача — построить устойчивую конструкцию из верещащих комочков, которые зовутся Goo Balls. Правила очень просты, хотя их крайне трудно описать человеческим языком…

Football Manager 2009

Жанр: футбольный менеджер * Издатель: SEGA * Разработчик: Sports Interactive * Размер: 169 Мб

Серия Football Manager — практически флагман жанра. По проработанности базы данных, глубине игрового процесса и самому моделированию виртуальных матчей ей нет равных. В этом году она возвращается с полноценным трехмерным движком, обновленной статистикой игроков и огромным вниманием ко всем деталям управления футбольной командой. В частности, появились полноценные пресс-конференции перед матчами и даже возможность выбрать пол своему виртуальному альтер эго.

Игра уже вот-вот появится на прилавках, а мы пока предлагаем ознакомиться с «облегченной» демоверсией, в которой вы можете в течение половины сезона руководить одной из команд английского или шотландского чемпионатов. Все сейвы, к слову, должны быть совместимы с финальной версией. Так что, если жанр футбольных менеджеров для вас до сих пор является чем-то неизведанным, сейчас самое время попробовать. Мы рекомендуем.

ТЕМА DVD

GTR 2: FIA GT Racing Game — World Super GT Mod

Разработчик: RMT * Что нового: автомобили, физика, звуки, музыка * Размер: 450 Мб

GTR 2: FIA GT Racing Game исполнилось два года, за которые моддинговое комьюнити успело выпустить для игры десятки дополнительных машин и трасс. Но World Super GT Mod стоит особняком ото всех. Это первая модификация, которая по контенту и исполнению вполне могла бы сойти за платный аддон. Здешние машины, звук и физика по качеству ничем не уступают фирменным моделям от SimBin , а по разнообразию марок даже превосходят. Мод не воссоздает какой-либо чемпионат или временной период. Здесь «под одной крышей» представлены восемь лучших и быстрейших GT-автомобилей 1990-х и 2000-х годов, от McLaren F1 GTR до Ferrari FFX. С нуля сделаны не только машины, но также гаражи, музыка и прочие «мелочи», без которых ни одна подобная работа не выглядит целостной.

ТЕМА DVD

Half-Life 2 — Logistique

Разработчик: Logistique Developement Group * Что нового: сюжет, геймплей, графика, локации, оружие, текстуры * Размер: 50 Мб

Logistique — это короткая (всего две карты) даже не модификация, а пролог к ней, насквозь пропитанный духом шутеров 90-х годов. Атрибуты соответствующие — невероятная сложность, долгие полуквестовые забеги и напряженные перестрелки, где важен каждый выстрел. Местами кажется, что пройти дальше невозможно, что тут закралась ошибка (ностальгия!). Но нет, все в порядке — надо лишь немного пошевелить извилинами. Сюжет здесь особыми неожиданностями не блещет: жил-был главный герой с женой в City17, пришли комбайны, увели жену. Удивляет, правда, что жена беременна, — в оригинальной игре ясно говорится, что City17 был накрыт полем, подавляющим инстинкт размножения.

Мод будет очень интересен и игрокам старой закалки, и новичкам, которые cмогут на своей шкуре прочувствовать атмосферу игр 90-х годов. Тем более что скоро появятся дополнительные карты, продолжающие начатый сюжет.

ТЕМА DVD

Half-Life 2 — Appeltaart

Разработчик: Appeltaart * Что нового: текстуры, оружие, сюжет * Размер: 486 Мб

Перед вами самое смешное продолжение сюжета Half-Life 2 из всех возможных. После смерти Брина в конце оригинальной игры доктор Кляйнер занимает его место, сотрудничает с комбайнами, всячески третирует народ, да и просто ведет себя как самый настоящий тиран. Ваша задача — убить предателя любыми доступными средствами. В ход идет такое оружие, как сковородка (гораздо эффективнее монтировки) и метательный дуршлаг! Сюжет, даром что выполнен в лучших традициях треша, имеет все шансы продержать вас до конца мода. Помимо этого авторы придумали интересную систему достижений — за определенные действия прочность и энергоемкость костюма увеличивается, а ближе к концу вас еще и премируют упомянутым выше метательным дуршлагом.

ТЕМА DVD

Crysis — Paradise Mod

Разработчик: Bgavran Productions Team * Что нового: сюжет, карта, ролики, звуки, спецэффекты, модели поведения персонажей * Размер: 201 Мб

Парни из творческого коллектива Bgavran Productions Team проделали воистину колоссальную работу — создали новый игровой мир, написали десятки разномастных миссий, переработали модели поведения персонажей на поле боя, модифицировали все спецэффекты взрывов и огня (стандартная пиротехника показалась авторам недостаточно убедительной) и даже не поленились заменить стандартные звуки оружия на более реалистичные.

2047 год. США и Северная Корея (!) стали двумя самыми влиятельными державами во всем мире. Командование американской армии располагает информацией о том, что северокорейцы развернули военную базу на одном из островов в Тихом океане и проводят эксперименты с целью создания высокотехнологичного оружия массового уничтожения. На плечи лучшего бойца из группы «Хищник», Номада, ложится очередное диверсионное задание повышенной сложности… Стоит отметить, что развитие сюжета сопровождается множеством шикарных роликов, созданных на движке игры.

Любители устраивать «физический беспредел» будут приятно удивлены, обнаружив на карте несколько тысяч динамических конструкций всех сортов и калибров (от бочек с горючим и ломающихся ящиков до постов наблюдения и ветхих бунгало). Общая протяженность игрового пространства — порядка 20 кв. км. Да, чуть не забыли: вся территория открыта для исследования с самого начала.

ТЕМА DVD

TES 4: Oblivion — The Forgotten Shields

Разработчик: Painkiller_Rider *** Что нового:** доспехи, оружие, локации, враги *** Размер:** 68 Мб

«Забытые щиты» — это не просто набор нового оружия и амуниции, а полноценный сюжетный квест. Чтобы получить уникальную коллекцию артефактов (среди которых есть и те самые забытые щиты), нужно подняться на вершину высоченной башни. Каждый этаж — самостоятельный уровень, и чем дальше, тем более сильные враги на них попадаются. Среди прочих вы встретите огненного демона, который смахивает на Балрога из «Властелина Колец», и милого огнедышащего дракона. Поэтому браться за прохождение, не имея в активе персонажа хотя бы 15-го уровня, мы вам крайне не советуем. Если же с прокачкой все в порядке, то вас наверняка порадуют озвученные диалоги и полностью переведенный на русский язык текст.

ИГРОВЫЕ ПОДБОРКИ

  • ArmedAssault

1 кампания («Полигон смерти»), 2 миссии, 4 модели транспортных средств, 2 модели персонажей

  • Call of Duty4

4 карты, 3 скина оружия, набор скинов персонажей

  • The Elder Scrolls 4: Oblivion

Карта Сиродиила со всеми маркерами и полтора десятка различных плагинов

  • World in Conflict

4 карты

ИНТЕРЕСНОСТИ

  • Broken Sword 2,5: Return of the Templars (неофициальное продолжение второй части)
  • Lugaru (хардкорный файтинг)
  • Facewound (платформер про зомби)
  • Alien Arena 2008 (sci-fi-шутер с режимом deathmatch)
  • Theseus: Return of the Hero (логическое продолжение Alien Shooter)
  • Набор для создания сайта в стиле GTA4

ПАТЧИ

  • FIFA 09 (Ru)

Версия: пакет обновлений 2. Наш рейтинг: 4/5

  • Sacred 2: Fallen Angel (Ru)

Версия: 2.12.0.0. Наш рейтинг: 4/5

  • Pro Evolution Soccer 2009

Версия: 1.1. Наш рейтинг: 3/5

  • S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо

Версия: 1.5.07. Наш рейтинг: 3/5

  • Warhammer 40 000: Dawn of War — Soulstorm (Ru)

Версия: 1.2. Наш рейтинг: 3/5

ИГРОСТРОЙ

Видео

  • Урок «Анатомия спецэффектов»

Строительные материалы

  • Традиционная подборка моделей и текстур

Игровое редактирование

  • Pepakura Designer (для создания разверток 3D-объектов — и последующего «оригами»)
  • Ego (плагин для 3DS Max — легоподобные модельки)
  • Need for Speed: Most Wanted (набор утилит для выдирания музыки из NFS: MW)
  • TES Script Master (для упрощения скриптописания для TES 4)
  • Русская локализация ZModeler

КИБЕРСПОРТ НА DVD

Warcraft 3: best of 3!

На этот раз мы рассмотрим интересный матчап нежити против ночных эльфов. Он имеет большое число нюансов, о которых удобнее будет рассказать при помощи видеоуроков. Героями противостояния являются сильнейшие китайские прогеймеры, чьи имена вы могли видеть в прошлых номерах журнала: Ted и Suho , выступающие за команду World Elite. В отличие от прошлых обзоров игр, мы решили сделать психологический портрет обоих игроков и показать их поведение во время целого матча — с переходом от одной тактики к другой.

Unreal Tournament 3

С этого номера мы решили провести небольшой ликбез в одной из незаслуженно забытых киберспортивных дисциплин — Unreal Tournament 3. Несмотря на то что турниров по UT3 проводится не так уж и много, количество играющих в интернете стабильно велико.

В первом материале мы посвятим вас в тонкости настройки игры, выполнения трюков, а также использования оружия. Рассказывать все это вам выпало на долю одного из лучших игроков России со времен UT2003 — Валентина «Veles» Буценко.

ESWC Афины: новые звезды Quake 3

Американец SK.Rapha стал победителем турнира ESWC Athens по Quake 3: Arena , в очередной раз указав на то, что, как бы ни хоронили игру, она меняет уже не первое поколение мастеров. Примечательно, что, помимо Rapha, в Афины приехали такие маститые игроки, как швед Fox , китаец Jibo и явный фаворит — белорус Cypher. Однако никто из этих игроков не попал даже в призовую тройку, а наш Cooller и вовсе не смог пройти первый групповой этап. Про то, как нынче играет в Q3 молодое поколение, смотрите репортаж на нашем DVD.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь