05 апреля 2009
Обновлено 17.05.2023

Отожжем!

Отожжем! - изображение обложка

Уже не первый год все твердят о том, что в обозримом будущем физические носители информации окончательно отомрут. Люди будут получать игры, фильмы и музыку исключительно по каналам цифровой дистрибьюции. Объемы жестких дисков возрастут до совсем неприличных размеров, а необходимость иметь под рукой стопку болванок сама собой отпадет.

Прогнозы прогнозами, но пока ни CD, ни уж тем более DVD отдавать концы не собираются. Так что иметь под рукой программу для прожига дисков необходимо всем и каждому.

Nero 9

Разработчик: Nero

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : 59,99 евро

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.nero.com/rus

Традиционно Nero считается лидером среди софта для записи дисков, хотя вгонять его в эти рамки уже как-то неприлично. Программа умеет не просто много, а очень много. Прожиг CD, DVD, Blu-ray и даже болванок умершего в муках формата HD DVD — это для Nero детский лепет. Утилита впитала в себя функции не одного десятка утилит: здесь есть медиаплеер, простенькие аудио- и видеоредакторы, просмотрщик изображений, программа для создания и печати обложек и так далее еще на пару страниц вперед.

С другой стороны, возникает вопрос: а стоит ли отдавать 60 евро за Nero исключительно ради записи дисков? Если из всего набора вам нужна только эта функция, стоит обратить внимание на бесплатный софт.

Рейтинг: 10/10

Ashampoo Burning Studio Free 6

Разработчик: Ashampoo

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www2.ashampoo.com

Иногда крупные компании делают старые версии своего софта бесплатными. Хотя назвать шестую (сейчас актуальна восьмая) версию Ashampoo Burning Studio устаревшей язык не повернется. Фактически, перед нами избавленный от всего лишнего Nero, который умеет записывать на CD, DVD и диски Blu-ray музыку, видео и обычные данные. В качестве бонуса есть несложная утилита для резервного копирования. В общем, если функций Nero вам много, а возможностей утилит, описанных ниже, — мало, Ashampoo Burning Studio Free придется как нельзя кстати.

Рейтинг: 9/10

DeepBurner

Разработчик: Astonsoft

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.astonsoft.com

DeepBurner выглядит куда скромнее Nero. Поддерживается запись только на CD и DVD, но зато здесь есть редактор обложек и загрузочного меню диска. Плюс присутствует минимально необходимый инструментарий для создания ISO-образов.

Рейтинг: 7/10

CDBurnerXP 4.2

Разработчик: Стефан Хаглюнд

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.cdburnerxp.se

По большому счету, CDBurnerXP и DeepBurner не сильно отличаются друг от друга. Если брать внешние параметры, то CDBurnerXP на один-два корпуса опережает оппонента. По внутреннему содержанию между ними установлено хрупкое равновесие. Утилита имени Стефана Хаглюнда в отличие от DeepBurner умеет создавать образы аудиодисков, прожигать DVD Video и конвертировать образы BIN и NRG (используются Nero) в стандартный ISO-формат. А вот функции автозапуска, печати этикеток и поддержки кириллицы (все папки и файлы на русском представлены набором непонятных иероглифов) нет.

Рейтинг: 8/10

BurnAware Free 2.2

Разработчик: BurnAware Technologies

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.burnaware.com

BurnAware Free — эталон минимализма, весь функционал сводится к записи, копированию и очистке CD, DVD и Blu-ray без всевозможных дополнительных утилит вроде граббера аудиодисков или редактора обложек. К лидерам программа прибилась исключительно благодаря очень удобному и красивому интерфейсу и высокой скорости.

Рейтинг: 7/10

ImgBurn 2.4

Разработчик : LIGHTNING UK

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.imgburn.com

На значительном расстоянии от вышеназванной пятерки расположился ImgBurn. Программа создана не для записи отдельных файлов и папок, а для прожига образов дисков, причем конкурентов в этом деле у ImgBurn просто нет. Во-первых, довольно проблематично найти формат образа, который бы не поддерживался утилитой. Во-вторых, настроек здесь столько, что даже Nero неуютно поеживается. Наконец, образы ImgBurn умеет не только записывать, но и создавать, причем независимо от формата диска, который вы вставите в привод.

Рейтинг: 8/10

Ultimate CD/DVD Burner 3.0

Разработчик : MISPBO Technologies

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.mispbo.com

Ultimate CD/DVD Burner не требует установки, что автоматически делает его неплохим переносным решением для записи дисков. Кроме своей портативности, больше утилите похвастаться нечем: набор функций стандартен и ограничивается записью, копированием и созданием ISO-образов CD и DVD.

Рейтинг: 7/10

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь