26 марта 2009
Обновлено 17.05.2023

«DVD-МАНИЯ» №4(139)

«DVD-МАНИЯ» №4(139) - изображение обложка

ОТ РЕДАКТОРА

«DVD-МАНИЯ» №4(139) - фото 1
«DVD-МАНИЯ» №4(139) - фото 1
«DVD-МАНИЯ» №4(139) - фото 1
«DVD-МАНИЯ» №4(139) - фото 1

Всем привет!

Прочитав вступительное слово Антона Логвинова, который на соседних страницах вспоминает лучшие моменты пятилетнего существования «Видеомании», я в очередной раз понял, что и в «DVD-мании» за последние 12 месяцев изменилось очень многое. Начать с того, что позади — целый год моей редакторской работы, в начале которой пришлось с ходу брать руководство DVD после двух месяцев вынужденного редакторства Александра Кузьменко, совмещавшего эту должность с руководством «Игроманией». Этот год не был годом революционных преобразований — по историческим меркам его можно сравнить с горбачевской перестройкой. Относительно бескровная реформа старого, изжившего себя организма, который в прежнем виде уже не соответствовал духу и требованиям времени. Этот процесс обычно сопровождает не только куча ошибок и промахов, но и масса достижений, которые становятся заметны только по прошествии какого-то времени. Даже сейчас, не меняя движка и общей концепции, удалось привести внешний вид и наполнение дисков к более-менее современному виду. При этом, правда, пришлось отказаться от многих старых постулатов, на которых держалась рубрика с самого своего основания, и пустить под нож некоторые разделы-старожилы. Сейчас их количество сократилось, зато сохранившиеся стали куда более насыщенными. Наша главная цель сейчас — переход на полностью новый, удобный и современный движок, который с этого месяца можно увидеть в «Видеомании». А сейчас — самое время перейти к содержанию апрельского диска, ведь наступила весна и недостатка в интересных модах и демоверсиях в ближайшее время точно не будет.

Игорь Асанов, редактор DVD

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА

«ИГРОМАНИЯ» №4(139)

Содержание апрельской «Игромании».

«ВИДЕОМАНИЯ» №4(139)

Содержание апрельской «Видеомании».

Рубрика « DVD-мания » содержит краткую информацию о том, что находится на DVD « Игромании ». На самом диске находятся развернутые описания, детальные инструкции по установке и скриншоты.

ИНТЕРФЕЙС DVD

  • DVD оснащен интерфейсом, который обновляется каждый месяц и создается в стиле одной из свежих игр.
  • Вы можете легко распечатывать описания и статьи на принтере, а также сохранять их в форматах RTF или TXT.
  • Все скриншоты, имеющиеся на DVD, можно просмотреть в режиме слайд-шоу.
  • Просмотр видеороликов с диска осуществляется всего одним нажатием клавиши.
  • С помощью мощной поисковой системы вы без труда отыщете нужный файл или текст на диске.

АЛЬТЕРНАТИВА!

В корневом каталоге DVD лежит альтернативная оболочка в формате HTML. Если основной интерфейс у вас не запускается, глючит или медленно работает — используйте ее.

РАБОТЫ ЧИТАТЕЛЕЙ НАШЕГО ЖУРНАЛА

Если вы сделали программу, модификацию, красивую обоину etc. и хотите видеть это на нашем DVD — отправляйте свою работу по адресу gamezone@igromania.ru.

ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ : «Демоблок», «Игровые дополнения», «Интересности», «Сделано в «Игромании», «Game over?», «Игры для всех», «Патчи», «Галерея»

ЧАСТЬ ВТОРАЯ : «Софтверный набор», «Игровой десктоп», «Железный софт», «Работы читателей» (в том числе рассказы), «КОДекс», «Конкурсы», «ИнфоБлок»

НАПОЛНЕНИЕ DVD

Обратите внимание, что редакция журнала «Игромания» оставляет за собой право заменять прописанные в «DVD-мании» файлы и дополнения (дабы обеспечить наилучшее наполнение диска). Так что, если вы вдруг не обнаружили, например, обещанные демоверсию или модификацию, значит, вместо них мы выложили нечто более ценное и интересное. Ну а убранные файлы, разумеется, никуда не пропадают, а переносятся на ближайшие номера.

БАЗА ДАННЫХ GLOBALMANIA

GlobalMania — глобальная база данных по игроманским дискам и игровым кодам:

  • Каталог всего, что когда-либо было на наших дисках.
  • Обновляемая база кодов (1600 игр).

ИНФОБЛОК

Смотрите в рубрике «ИнфоБлок» на DVD:

  • Техническая и всякая другая помощь по диску.
  • Информация о создателях DVD, музыке в оболочке и т.п.

НАД DVD РАБОТАЛИ

Выпускающий редактор DVD: Игорь Асанов

Продюсер видеонаправления: Антон Логвинов

Редакторы: Алексей Макаренков, Алексей Моисеев, Станислав Ломакин

Программирование DVD: Ирина Сидорова , Ирина Овсянникова, Денис Валеев

Дизайн оболочки: Илья Галиев

Помимо перечисленных личностей, в создании DVD принимали участие многие другие сотрудники редакции журнала «Игромания».

Сделано в «Игромании»

Лучшие модификации по-русски!

Каждый месяц мы отбираем лучшие модификации для самых популярных игр и переводим их на русский язык. Даже если вы уже прошли англоязычные дополнения, рекомендуем вам поиграть в переведенные версии — с большой вероятностью вы откроете для себя много нового.

Half-Life 2 — Восстание

Оригинальное название: Rebellion * Разработчик: Рафаэль Гилот

Модификацию « Восстание » сложно ставить в один ряд с другими сюжетными дополнениями для Half-Life 2. Потому что, в отличие от привычной помиссионной схемы «убей их всех», здесь нас ждет серьезная история с упором на сюжет, где фигурируют добро, зло, дружба и предательство.

Главный герой — полковник Манделла, под его командованием находится небольшая штурмовая группа комбайнов, зачищающая территорию от повстанцев. Маленькая земная колония Тор-9 отказывается присоединяться к Конфедерации — теперь ее хотят поставить на колени силой. Задача Манделлы — провести карательный рейд на Тор-9.

Мятежники сопротивляются слабо, оружия у них мало; по-хорошему, их всех можно взять в плен почти без кровопролития, но командование дает однозначный приказ — уничтожить всех. Даже когда взвод комбайнов, открыв очередную дверь, обнаруживает там сбившихся в кучку безоружных гражданских, по рации приходит приказ — расстрелять! Именно в этот момент Манделла начинает понимать, что в этой войне он занял совсем не ту сторону. Но очень скоро в жизни пса кровавого режима все меняется: бывшие сослуживцы станут врагами, а старые враги встанут с ним по одну сторону баррикад. Но в «Восстании» такой очевидный, казалось бы, моральный выбор не проходит столь легко. Вам отчетливо дают понять, что даже такое логичное с позиции добра предательство — это именно предательство. Повстанцы так и не смогут до конца принять вас, помня, как вы помогли им уничтожить своих бывших однополчан.

«Восстание» обладает уникальным свойством — уже через полчаса вы напрочь забываете, что играете в мод для Half-Life 2. Необычные сюжетные ходы, многочисленные диалоги и скриптовые ролики создают впечатление полностью новой игры, которая не затеряется среди современных собратьев по жанру.

ТЕМА DVD

Armed Assault — CSLA3 Phase1

Разработчик : CSLA * Размер : 64 Мб

Еще одна модификация из серии «больше да лучше». Упор в CSLA3 Phase 1 сделан не на сюжет, а на расширение игрового контента. Разработчики из творческого коллектива CSLA интегрировали в Armed Assault десять многоступенчатых одиночных заданий, шесть простеньких мультиплеерных миссий, новые модели транспортных средств, оружия и персонажей. И это не говоря об основательно переработанных схемах поведения NPC и обновленных экранных заставках. Выполнение большинства заданий так или иначе связано с использованием различных машин (все созданы разработчиками с нуля). Это и высокодетализированные вертолеты, оборудованные по последнему слову техники, и американские армейские вездеходы повышенной проходимости, и великолепно прорисованная бронетехника.

(Модификация вошла только в двухдисковую комплектацию.)

ТЕМА DVD

Crysis — Crybusters: Mission 1

Разработчик : Fantasyhaze * Размер : 485 Мб

Пока официальная игра по мотивам «Охотников за привидениями» только готовится к выходу, модмейкеры соорудили интересную альтернативу в виде дополнения для Crysis. Важнее всего в Crybusters то, что это не очередная вариация на тему войны в джунглях, а тотальная конверсия, в которой от продукта Crytek остался только движок. Изменению подверглось практически все — сюжет, персонажи, оружие, музыка.

В канун Рождества в службу Crybusters поступил звонок смотрителя детского приюта. Напуганный гражданин сообщил, что в здании происходит нечто страшное: из ниоткуда материализуются предметы, колышутся скатерти и занавески, а в темноте то и дело раздается сумасшедший смех… А значит, пора уже взять в руки протонный излучатель и указать разбушевавшейся протоплазме на ее место.

(Модификация вошла только в двухдисковую комплектацию.)

ТЕМА DVD

Half-Life 2 — Smashball

Разработчик: Smashball Labs, LLC * Размер: 135 Мб

Что только из многострадального Half-Life 2 уже не делали. Гонки, стратегии и даже великого и ужасного Ктулху не забыли. И вот теперь, наконец, спортивный симулятор. Smashball — это такая модернизированная, футуристическая версия регби с оружием. Две команды, двое ворот, один мяч и чудное устройство The Grappling Hook (трос c кошкой, как в шпионских фильмах) у каждого игрока. Последний позволяет перемещаться по карте с огромной скоростью, словно Человек-паук. Правила просты: игроки каждой из команд пытаются защитить свои ворота и забить мяч во вражеские (как вариант — донести в руках).Как и во всех уважающих себя спортивных играх, мяч можно передавать другому игроку, устраивать целые серии пасов, ведь главное — забить гол.

ТЕМА DVD

Pro Evolution Soccer 2009 — RPL 2009

Разработчик : RPL Team * Размер : 79,9 Мб

Этого дополнения отечественные поклонники Pro Evolution Soccer 2009 ждали с того самого момента, как игра появилась на прилавках. RPL 2009 добавляет в игру не только все команды премьер-лиги, но и четыре команды из первого дивизиона. А также пять ведущих чемпионатов Европы (Англия, Италия, Испания, Франция и Германия) и все команды, участвующие в розыгрыше Лиги чемпионов и Кубке УЕФА.

Все российские команды могут похвастаться полностью аутентичными составами. С одним маленьким нюансом: они отражают ситуацию на момент окончания последнего чемпионата. Так что Андрей Аршавин по-прежнему выступает за «Зенит», а Игорь Семшов защищает цвета «Динамо». Но это — сущие мелочи, исправляемые в редакторе за пять минут. В преддверии нового сезона это становится особенно важно.

ТЕМА DVD

Unreal Tournament 3 — Prometheus

Разработчик : Rachel AngelMapper Cordone, Nathan Fulton, Mike Jones, Todd Agnello, Jos Sjosz Hendriks * Размер : 27,4 Мб

Почти такая же маленькая жанровая революция, как и Portal Gun.

Идея проста, и она, если припомнить, уже встречалась в играх: вы можете создавать копии себя, которые могут выполнять все ваши действия. Так просто. Надо пройти через дверь, которая открыта, только когда нажата кнопка. Обычно в таких ситуациях нужно взаимодействие двух персонажей, игра в кооперативе или что-нибудь еще в том же духе. А здесь вы просто встаете на триггер, нажимаете кнопку — и все, смотрим, как «еще один» вы бежите к этому триггеру. Ситуация приведена простейшая — обычно на уровнях приходится совершать длинные, многоступенчатые, выверенные по секундам действия.

Prometheus очень похож на Portal и отсутствием огнестрельного оружия (точнее, оно есть, но выполняет чисто декоративную функцию), многовариантностью прохождения и… чувством юмора.

ПАТЧИ

  • Armageddon Riders (только в двухдисковой комплектации)

Версия: обновление №1. Наш рейтинг: 3/5

  • Command & Conquer: Red Alert 3

Версия: 1.0.7. Наш рейтинг: 3/5

  • Crysis Warhead (только в двухдисковой комплектации)

Версия: 1.1 Hotfix. Наш рейтинг: 3/5

  • Fallout 3

Версия: 1.4.0.6. Наш рейтинг: 3/5

  • FIFA Manager 09

Версия: обновление №3. Наш рейтинг: 4/5

  • NecroVisioN (только в двухдисковой комплектации)

Версия: 1.01. Наш рейтинг: 3/5

  • Pro Evolution Soccer 2009

Версия: 1.3. Наш рейтинг: 4/5

  • The Lord of the Rings: Conquest (только в двухдисковой комплектации)

Версия: обновление №1. Наш рейтинг: 3/5

  • Unreal Tournament 3 (только в двухдисковой комплектации)

Версия: 2.0. Наш рейтинг: 4/5

  • World of Goo

Версия: 1.3. Наш рейтинг: 3/5

  • Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция «Валькирия»

Версия: 1.02. Наш рейтинг: 4/5

  • Герои Мальгримии 2: Победить дракона (только в двухдисковой комплектации)

Версия: 1.01. Наш рейтинг: 4/5

  • Черная метка (The Hunt) (только в двухдисковой комплектации)

Версия: 1.1. Наш рейтинг: 4/5

ДЕМОБЛОК

The Last Remnant

Демоверсия единственной современной jRPG, выходящей в том числе и на PC. Вдобавок — от Square Enix, авторов Final Fantasy, что поклонникам жанра уже говорит о многом. Все остальные, впрочем, рискуют совсем ничего не понять.

(Демоверсия вошла только в двухдисковую комплектацию.)

Tom Clancy’s HAWX

Единственная на PC игра про современную военную авиацию, где можно полетать на истребителе без лишних сложностей с привыканием. В этой демоверсии доступен уровень над Рио-де-Жанейро и пара самолетов.

(Демоверсия вошла только в двухдисковую комплектацию.)

Операция «Валькирия». Архивы НКВД: Охота на фюрера

Российский квест про нацистскую Германию, операцию «Валькирия» и советского агента под прикрытием. Но самое главное — что это все-таки хороший российский квест, в который стоит сыграть.

The Maw

Вот улыбчивый инопланетянин Фрэнк, им вы управляете. Вот Пасть — лучший друг и домашний питомец Фрэнка. Его вы водите за собой на специальном электромагнитном поводке. Пасть постоянно голоден и ест все, что движется, а иногда — перенимает некоторые свойства жертвы…

Osmos

Очередная вариация на тему жизни и развития микроорганизмов.

Depths of Peril

Обновленная демоверсия многогранной, нетривиальной и очень специфической игры, созданной, по сути, одним-единственным человеком — Стивеном Пилером, бывшим техническим директором Ritual Entertainment.

Здесь привычная Diablo-механика совмещена с самой настоящей стратегией. Это значит, что вам придется не только рубить и колоть, но и шаг за шагом вести свой клан к власти, налаживая торговые связи, укрепляя дипломатические отношения и совершая лихие рейды (каждому свое).

Age of Booty

Казуальная стратегия про пиратов, цель которой сводится к захвату портов, разбросанных по тропическим островам. Хотя действие происходит в реальном времени, карты здесь разбиты на шестигранные клетки.

ИГРОВЫЕ ПОДБОРКИ

  • Armed Assault
  • Company of Heroes: Opposing Fronts
  • Command & Conquer: Red Alert 3
  • Fallout 3
  • FIFA 09
  • Grand Theft Auto 4
  • Pro Evolution Soccer 2009
  • S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо

ИГРОВЫЕ БОНУСЫ

  • Nazi Zombie Modern Weapons (мод для Call of Duty: World at War)
  • Neverwinter Nights 2 — Goblin Bandits of the Delimbiyr Route
  • Neverwinter Nights 2 — Traveller
  • Half-Life 2 — Suicide Survival
  • Unreal Tournament 3 — Jurassic Rage 3

ИНТЕРЕСНОСТИ

Dyson

Космическая стратегия про то, как озеленить спорами неизвестных растений всю галактику и сделать это быстрее соперников.

Freeciv

Бесплатный вариант легендарной «Цивилизации», который хуже выглядит, но зато содержит в себе мультипплеер на 30 игроков и поддержку модов.

Glest

Хорошая бесплатная RTS, в которой средневековые технологии тесно переплетаются с магией.

NaaC

Идейный и духовный наследник Crimsonland.

OpenArena 0.8.1

Бесплатный сетевой шутер на серьезно переработанном движке Quake 3: Arena. Выглядит и играется почти так же.

The Apocalyptic Game About Penguins

Двухмерный платформер про то, что будет, если одинокому пингвину дать в ласты автомат, пулемет и ракетницу, научив при этом ими пользоваться.

The Political Machine 2008 Express

Урезанная, но при этом совершенно бесплатная версия недавнего политического симулятора.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь