04 мая 2009Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Dead Rising 2

Dead Rising 2 - изображение обложка

На коробке с последним изданием Dead Rising красуется следующую надпись: «Эта игра создавалась без разрешения, одобрения или участия авторов фильма «Рассвет мертвецов» и не имеет к нему никакого отношения». Такое решение, принятое под влиянием обстоятельств юридического толка, очень и очень далеко от истины. На самом деле Dead Rising — беспардонный, дословный пересказ всех фильмов патриарха зомби-кинематографа Джорджа Ромеро. Притом по качеству исполнения — лучший на свете. Формула, лежащая в основе игры, была очень проста. Есть главный герой по имени Фрэнк Уэст — фотожурналист, прилетевший расследовать причины исчезновения связи с неким абстрактным американским городом. Есть супермаркет, наводненный зомби. Задача — выжить, попутно выяснив причины катастрофы. Спасательный вертолет прилетит через трое суток. Крутитесь как хотите.

Сразу после вступительного ролика игра преподносила первый сюрприз: три дня — это не условный отрезок времени, а жесткие рамки, и часы тикают неумолимо. Можно было забиться в угол и тихо плакать от страха. Можно было заняться спасением выживших — их несколько десятков, каждый со своим характером и персональной историей. А можно просто, извините, мочить живую мертвечину.

Дело в том, что любой не привинченный к полу объект в Dead Rising было дозволено схватить и использовать в своих целях (их, как правило, было всего две — поправить здоровье и прорваться через толпу плотоядных трупов). Кончились патроны в пистолете? Схватите кадку с декоративным растением и расчистите себе дорогу! Или примените для этого пластмассовый манекен. Или бейсбольную биту из спортивного магазина. Или тележку из продуктового. Или загляните в лавку с садовым инвентарем и разживитесь бензопилой, газонокосилкой, топором — в дело пойдет все. Наконец, из совсем уж экзотических способов прорваться через орду зомби — мотоцикл, армейский джип и катана. Эффект от всего этого — потрясающий. Устраивать геноцид не надоедало в принципе. Присутствовал также ролевой элемент — со временем наш герой разучивал новые приемы и обучался скакать по макушкам мертвецов, вырываться из толпы, раскидывая мертвецов, словно кегли.

Чтобы вы вдруг не подумали, что оказались на курорте, в перерывах между веселой резней Dead Rising включала японскую драму. Главная достопримечательность — боссы. Обычные люди, сошедшие с ума и почти утратившие человеческий облик, каждый из них — настоящий киностереотип. Из самых ярких примеров — безумный клоун, жонглирующий бензопилами, а также семейка снайперов, которые возомнили себя спасителями Америки и теперь стреляют по всему, что движется. Ну а главный злодей так и вовсе списан с героев фильма Роберта Родригеса: мексиканский мачо в белой рубашке, который перед каждым вторым боем целует амулет на шее и проникновенным голосом произносит «Pachamama» (переводится как «мать-земля»).

* * *

Все это обстоятельство омрачал один прискорбный факт. Dead Rising, одна из самых уникальных игр в мире, до недавнего времени являлась эксклюзивом для Xbox 360 (в феврале, правда, появилось переиздание для Wii). Однако благословенная компания Capcom, которая в последнее время всерьез взялась за PC, выпустит Dead Rising 2 на персональных компьютерах!

Информации пока преступно мало, но имеющиеся сведения звучат оптимистично. Действие происходит в некоем Fortune City, который при ближайшем рассмотрении оказывается точной копией Лас-Вегаса. А это значит: зомби в смокингах, зомби в коктейльных платьях, зомби — звезды шоу-бизнеса, и все они только и ждут, чтобы вы намотали их кишки на какой-нибудь кусок водопроводной трубы. Хотя труба — это как-то грубо, лучше использовать что-нибудь более подходящее для такого города. Например, колесо рулетки. Или бас-гитару.

Единственное подозрение, связанное с этой игрой, — разрабатывать ее будут другие люди, канадцы из Blue Castle Games , которые до недавнего времени промышляли бейсбольными симуляторами ( The Bigs , Major League Baseball 2K8 ). Capcom обещают держать процесс под контролем, но во что все это выльется — пока непонятно. Со своей стороны, мы обещаем держать нос по ветру и сообщать вам свежие подробности, как только они появятся. Само собой, мы принесем их в подгнившей отрубленной руке.


Будем ждать? Сиквел игры, в которой можно рубить зомби газонокосилкой, появится и на РС. Если вы думаете, что в жанре зомби-экшен на PC уже все сказано, — значит, вы не видели Dead Rising.

Процент готовности: 60%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь