04 мая 2009Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Ride to Hell

Ride to Hell - изображение обложка

Вот уже много лет всем, у кого сердце замирает при виде мотоциклов Harley-Davidson, категорически не везет с компьютерными играми. Речь в первую очередь не о серьезных симуляторах вроде MotoGP , не об аркадных покатушках в Burnout Paradise и даже не о мотоциклах в GTA 4. Речь о настоящей, полноценной байкерской игре, благодаря которой можно не только почувствовать, как ведет себя мотоподвеска, но и ощутить все прелести мотоциклетного образа жизни. Последней удачной игрой на эту тему была и остается великая Full Throttle (1995) Тима Шафера, а последняя попытка сделать полноценное байкерское приключение состоялась в России. Rage Rider (она же Axle Rage ) « Акелла » сперва заморозила, а потом и вовсе закрыла. Но в этом году ситуация может коренным образом измениться.

Первым поводом для надежды стал Фрэнсис из Left 4 Dead — осторожно, практически без единого слова (и без, собственно, байка) он прокрался в компьютерную игру, ухитрился не распугать широкую аудиторию своей бородой (ее все же укоротили) и татуированными руками. Теперь готовьтесь к полномасштабному нашествию байкеров: первое официальное дополнение к GTA 4 — The Lost and Damned — полностью посвящено противостоянию двух мотоциклетных банд. Но если The Lost and Damned выходит исключительно на Xbox 360, то немецкая Ride to Hell появится на PC, и на нее имеет смысл обратить внимание. В отличие от «потерянных» и «проклятых» героев аддона Rockstar , байкеры по версии Deep Silver крайне любвеобильны. Они любят девушек, любят свои мотоциклы, любят собирать грибы и, возможно, любят других байкеров.

Погнали наши городских

Мартин Филипп, менеджер по связям с общественностью и развитию продаж Deep Silver (носит косичку и бороду, а повадками напоминает Микки Рурка конца восьмидесятых), так определяет суть Ride to Hell: «Это «Беспечный ездок» пополам с «Ангелами ада» Хантера Томпсона». В переводе на привычные нам с вами понятия Ride to Hell — это «мотоциклетный» клон GTA с упором на секс, наркотики и рок-н-ролл.

Главный герой, Рэй Камински, возвращается домой после нескольких лет, проведенных во вьетнамском плену. Америки, которую он когда-то покинул, больше не существует: социальные и политические реформы конца 60-х навсегда изменили эту страну. В городке с милым названием Dead End (Тупик) Рэй отыскивает Освальда, своего друга и наставника, которому он много лет назад оставил на хранение мотоцикл. Тот, в свою очередь, не только возвращает байк, но и предлагает вступить в мотоциклетную банду Devil’s Hand. Рэй, разумеется, соглашается.

«Свобода» — ключевое для понимания Ride to Hell слово. Прежде всего это, конечно, свобода исследования. Вместо небольшого города тут предлагаются бескрайние просторы Невады. Волю игрока действительно никто не ограничивает, но как сделать так, чтобы во время поездки по пустыне он не умер со скуки? «Чувак, ну ты же будешь путешествовать! — объясняет Мартин. — Наслаждаться видами, прямо как во время настоящей поездки на байке. Мы стараемся сделать наши круизы как можно более привлекательными!» Тем не менее, если настроения кататься по пустыне нет (для пущей мотивации там спрятана масса бонусов), поездки можно «промотать». В Ride in Hell предусмотрена система «телепортов» для мгновенных перемещений между городами.

Deep Silver настолько уверены в том, что их пейзажами получится любоваться, что даже придумали для этого специальную вводную миссию: Рэй будет возить девушку на своем байке к самым живописным локациям и фотографировать ее на мотоцикле в сами понимаете каких ракурсах.

Но основные сюжетные миссии все-таки пройдут в городах. В первую очередь, там рекрутируются «коллеги» в банду. Единственным ресурсом в игре является авторитет, он заменяет деньги, он же позволяет нанимать новых байкеров. Настоящему «авторитету» носиться на дребезжащем мотороллере не к лицу — его статус должен подчеркивать особенно крутой байк. Как только вы со своей бандой на железных конях появитесь в городе, жителей тут же охватит трепет, а на обычного бородатого гопника никто внимания обращать не станет.

В городах придется заниматься привычной GTA-рутиной: взрывать грузовики, гоняться за бандитами из вражеских группировок, участвовать в перестрелках и удирать от полиции.

Но куда более показательным примером является следующее задание: решив отобедать в местной забегаловке, Рэй жалуется хозяину, что в гамбургере не хватает грибов. На что повар советует ему пойти и насобирать их самостоятельно, на полянке перед закусочной. Надо ли говорить, что на поляне растут так называемые magic mushrooms, они же — Psilocybe mexicana, то есть, проще говоря, галлюциногенные грибы. Которые тут можно и нужно употреблять в пищу. Эффект от приема демонстрирует один из окрестных скриншотов.

Познакомьтесь с командой

Дизли

Поскольку действие игры происходит в 60-е, герою придется много общаться с хиппи. Лидера местного хиппи-движения зовут Дизли-Гризли. Проявляет повышенный интерес к женщинам и препаратам, расширяющим сознание.

Кэнди

По ходу развития сюжета эта девушка станет дамой сердца Рэя. «Красивая и эмансипированная» — так говорят о ней в Deep Silver. На досуге постарайтесь вспомнить хотя бы одну некрасивую и неэмансипированную героиню компьютерной игры.

Летучий Голландец

Еще один знаковый персонаж для 60-х — кинопродюсер по прозвищу Летучий Голландец. Постоянно попадает в нелепые ситуации, откуда нам, по-видимому, придется его вытаскивать.

Dead Baron

Прозвище этого персонажа следовало бы перевести как «мертвый барон», хотя игра слов «red baron — dead baron» теряется в русском языке. Лидер вражеской банды Motorats. По словам разработчиков, крайне недружелюбный тип.

Харлей-Дэвидсон и ковбой горбатой горы

Помимо свободы путешествий и свободы отравлять свое сознание, в Ride to Hell также обещают полную свободу кастомизации байка. Мартин оскорбляется: «Поймите, мы тут говорим не о тюнинге. Игроки смогут собирать мотоциклы с нуля : взять раму, поставить на нее двигатель, выбрать руль, выхлопную трубу, переднюю фару, крылья и другие детали (всего их тринадцать)». При этом все возможные модели соответствуют эпохе 60-х.

Все, что касается байков, выполнено с любовью и вниманием к мелочам. Простейшая процедура запуска двигателя оформлена в виде мини-игры: нужно заставить Рэя вовремя ударить ногой по педали кикстартера — если момент выбран верно, железный конь издаст обязательное «дрын-дын-дын-дын» и заведется.

Ну и, наконец, главное — нас ждут давно забытые сражения на байках. Со времен Road Rash мы мечтаем устроить мотопоединок на нунчаках, но разработчики игр почему-то игнорируют это простое человеческое желание. В Ride to Hell любым оружием — огнестрельным и холодным — можно пользоваться прямо во время езды. Дуэли на мотоциклах с применением цепей и гаечных ключей — вот причина, по которой Ride to Hell просто необходимо дождаться! Заготовлены даже специальные «мотоциклетные фаталити».

* * *

Знаменитое лето 1967 года называют «летом любви» не случайно. Помимо культурной революции, тогда случилась еще одна не менее важная — сексуальная. «Пока мы не готовы давать комментарии на эту тему. Могу лишь сказать, что отношения полов были одной из ключевых тем 60-х. Ну, понимаете, хиппи, сексуальная революция…» — мнется Мартин. В общем, чтобы долго не ходить вокруг да около: по неподтвержденной информации, посадить на свой байк можно будет не только девушку, но и боевого товарища.

Таким образом, у нас есть все основания полагать, что Deep Silver достоверно передадут все ключевые составляющие 60-х: секс, наркотики и рок-н-ролл. Конкурировать масштабами с GTA 4 и угнаться за Rockstar сегодня физически невозможно. А вот сделать небольшую, но достоверную GTA-реконструкцию эпохи — это прекрасная и благодарная тема (см. Mafia ). Так что готовьте ваш хаер — эпоха любви, кажется, возвращается.


Будем ждать? Мотоциклетный клон GTA про шестидесятые — с сексом, наркотиками, рок-н-роллом и (что особенно важно) долгожданными дуэлями на байках.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь