04 мая 2009
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

Гвоздь номера

Miro 2.0

Разработчик: Miro Team

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.getmiro.com

На первый взгляд, Miro — обычный менеджер закачек видео с десятка онлайновых сервисов: YouTube, Google Video и т.д. Ролики можно искать, скачивать, смотреть — вроде бы ничего особенного. Но стоит чуть получше изучить программу, как понимаешь, что она ориентирована прежде всего на видеоподкасты. В интернете можно найти тысячи сайтов, регулярно освещающих различные аспекты жизни посредством таких подкастов. Это могут быть обычные новости, репортажи, шоу, познавательные и развлекательные передачи на самую разную тематику. Причем многие из них транслируются в HD-качестве. Таких каналов в Miro доступно более 4000, и коллекция регулярно пополняется. Плюс программе можно скормить торрент-ленты. Это то же самое, что и обычные подкасты, только загружаются они по протоколу BitTorrent. Наконец, Miro можно использовать и как обычный видеоплеер, благо все популярные форматы и контейнеры программа понимает без установки дополнительных кодеков.

Свежатина!

aTunes 1.12

Разработчик: The aTunes Team

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.atunes.org

В последнее время среди разработчиков софта стало популярным делать свои собственные, «правильные» версии iTunes. Чтобы без своевольства, но со схожим функционалом. aTunes довольно близко подобралась к конкуренту в плане удобства организации фонотеки. По пути были отброшены лишние (по мнению авторов) функции вроде выставления рейтинга песням, но оставлены редактирование тегов и разные варианты сортировки. Идея с плейлистами в виде вкладок удачно позаимствована у foobar2000. Завершает картину довольно приятный интерфейс в бело-голубых тонах и интеграция с сервисами Last.fm и YouTube. Последнее особенно полезно: программа находит все видео, так или иначе связанное с проигрываемой в данной момент композицией. Смущает во всем этом только одно — небывалая прожорливость aTunes. В памяти утилита занимает 150-200 мегабайт. Такого себе даже iTunes не позволяет.

Рейтинг: 7/10

ClickyMouse 7.2

Разработчик: Pitrinec Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $29,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.pitrinec.com

Довольно сложная программа, которая при этом должна упростить работу за компьютером. Такой вот парадокс. ClickyMouse позволяет создавать свои скрипты для мыши. Это может быть меню, выскакивающее при подведении курсора к определенному углу или границе экрана, различные действия, выполняемые по клику, или даже целые серии действий. Макросы можно составлять вручную или записывать их встроенными средствами утилиты.

Рейтинг: 8/10

Comodo System Cleaner 1.1

Разработчик: Comodo

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://system-cleaner.comodo.com

Оптимизатор системы от компании Comodo , прославившейся своим файерволом (см. его в нашем « Игроманском стандарте » на DVD). Программа состоит из четырех модулей: чистильщиков реестра, мусорных файлов и приватных данных, оставленных другими программами (браузерами, ICQ , пиринговыми клиентами), а также небольшого твикера. Утилита поставляется исключительно на английском языке, но, как и в случае с файерволом, благодаря отличному интерфейсу запутаться очень сложно. Проблемы могут возникнуть лишь с твикером — тут уж как ни крути, а без знания языка далеко не уедешь.

Рейтинг: 8/10

CoreTemp 0.99

Разработчик: Артур Либерман

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.alcpu.com/CoreTemp

Крохотная утилита для слежения за температурой и вольтажом процессоров Intel Core, Core 2 и AMD Athlon 64. В отличие от многих других программ такого рода, ее работоспособность не зависит от материнской платы, потому как данные она получает непосредственно от процессорного сенсора. Благодаря этой же технологии стало возможным считывать температуру каждого ядра по отдельности.

Рейтинг: 8/10

Driver Magician 3.4

Разработчик: GoldSolution Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (15 дней)

Цена : $29,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.drivermagician.com

Driver Magician позволяет сделать бэкап всех драйверов, установленных в системе, запаковать их в один EXE-файл, а затем при необходимости восстановить все в первозданном виде, сэкономив в итоге немало времени. Более того, программа может следить за обновлениями драйверов, самостоятельно их скачивать и устанавливать. Помимо этого Driver Magician умеет определять неизвестные устройства, так что функция получилась полезной вдвойне.

Рейтинг: 9/10

EraseTemp 3.4

Разработчик: No Design Software

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.nodesoft.com/EraseTemp

Миниатюрная утилита, единственная задача которой — удалять при запуске все временные файлы в папке Temp, созданные более суток назад. После завершения задачи программа выгружает себя из памяти. Можно поставить ее в автозагрузку и навсегда забыть про ручное удаление временных файлов. Можно также повозиться с параметрами командной строки и настроить EraseTemp на удаление любых файлов любого возраста из любых папок.

Рейтинг: 7/10

Express Burn 4.21

Разработчик: NCH Software

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.nch.com.au/burn

Express Burn функциональнее и значительно симпатичнее практически всех своих конкурентов. Программа умеет записывать все типы оптических дисков, включая Blu-ray и HD DVD, DVD Video и обычные аудиодиски. Причем и музыку, и, что важнее, видео утилита может конвертировать сама, что для бесплатных программ большая редкость.

Рейтинг: 8/10

FastPictureViewer 1.0

Разработчик: Axel Rietschin Software

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.fastpictureviewer.com

Идея FastPictureViewer предельно проста: скорость, скорость и еще раз скорость. Утилита предназначена для просмотра изображений, и только для этого. В ней нельзя даже изменить размер картинки. Не говоря уже о фильтрах, миниатюрах и конвертировании в другие форматы. Но при этом изображения она открывает мгновенно. Место нашлось лишь для одной уникальной и удобной (прежде всего для фотографов) функции: одним нажатием кнопки можно скопировать нужные картинки в заранее определенную папку.

Ах да, чтобы не было путаницы, предупреждаем: несмотря на схожесть названий, эта программа не имеет никакого отношения к FastStone Image Viewer.

Рейтинг: 8/10

FotoSizer 1.20

Разработчик: Fotosizer.com

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.fotosizer.com

Еще одна узкоспециализированная программа для работы с изображениями. Ее назначение — пакетное изменение размера картинок, их переименование по заданному шаблону и конвертация в другие форматы. Как и положено любому узкому специалисту, работу свою FotoSizer делает очень качественно, а настроек хоть и немного, но каждая из них действительно полезна и помогает избежать типичных проблем. Например, увеличения маленькой картинки или изменения соотношения сторон, когда этого не требуется.

Рейтинг: 8/10

FlashFXP 3.6

Разработчик: iniCom Networks

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $25

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.flashfxp.com

Очень простой, но функциональный FTP-клиент, который можно даже использовать как примитивный файловый менеджер. Своим видом он больше всего напоминает Total Commander : окно разделено на две области, в каждой из них могут отображаться как локальные диски, так и ресурсы FTP-сервера. В этом и заключается самое интересное: открыв соединение сразу с двумя FTP-серверами, можно копировать файлы с одного на другой, минуя компьютер. Остальные возможности мало отличаются от других подобных программ: есть менеджер сайтов, синхронизация локальных и сетевых папок, планировщик и многое другое.

Рейтинг: 8/10

Hard Drive Inspector 3.11

Разработчик: AltrixSoft

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно (15 дней, функциональные ограничения)

Цена : 600 руб.

Способ оплаты : кредитная карта, банковский перевод, системы электронных платежей, наличные

Сайт: www.altrixsoft.com

Hard Drive Inspector следит за состоянием жестких дисков и предупреждает, если какой-то параметр приближается к критическому значению. Обычно это означает, что винчестер скоро отправится в кремниевый рай и его надо срочно менять. Также программа показывает температуру дисков — хорошее охлаждение для быстрых шустрых хардов просто необходимо, иначе магнитные пластины HDD быстро придут в негодность. Наконец, с помощью Hard Drive Inspector можно уменьшить шум, издаваемый винчестером, за счет оптимизации его работы. Конечно, если такую возможность предусмотрел изготовитель.

Рейтинг: 8/10

nHancer 2.4

Разработчик: Мартин Корндофер

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.nhancer.com

nHancer — это удобная замена менеджеру профилей, встроенному в драйвера видеокарт NVIDIA. Для каждой отдельно взятой игры настраиваются параметры сглаживания, включаются и отключаются различные технологии, влияющие на производительность и качество картинки, а главное — по каждому пункту дается детальное объяснение: для чего он нужен, как влияет на скорость, какие элементы игры будут выглядеть хуже или лучше и т.д. Увы, все на английском. Зато профили можно свободно экспортировать и импортировать, чем до сих пор не могут похвастаться стандартные драйвера NVIDIA.

Рейтинг: 8/10

Process Lasso 3.46

Разработчик: Bitsum Technologies

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.bitsum.com/prolasso.php

Облагороженная и расширенная версия Process Explorer — так можно кратко охарактеризовать Process Lasso. Программа следит за всеми запущенными процессами в системе и может менять множество параметров каждого из них, начиная с приоритета и заканчивая автозагрузкой. Любой процесс можно полностью запретить или ограничить права. Есть у Process Lasso и уникальная функция — ProBalance. Она автоматически снижает приоритет той программы, которая полностью загружает процессор, избавляя тем самым от пробуксовок системы. Разумеется, функция гибко настраивается, чтобы не мешать тем процессам, которым по рангу положено использовать ресурсы по максимуму (игры, архиваторы, конверторы и т.д.). Впрочем, кому такое своевольство совсем не по нраву, могут отключить ProBalance и использовать программу как продвинутый диспетчер задач.

Рейтинг: 8/10

Spytech SentryPC

Разработчик: Spytech Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (функциональные ограничения)

Цена : $19,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.spytech-web.com

Spytech SentryPC пригодится тем несчастным, кто делит компьютер с родственниками. Особенно если эти родственники не очень-то хорошо в компьютерах разбираются. Программа может ограничить их деятельность, чтобы не совали свой нос куда не следует. Можно даже задать временные квоты на использование компьютера — например, 20 часов в неделю. Также Spytech SentryPC может вести наблюдение за действиями других пользователей: записывать все нажатия клавиш, запускаемые программы и посещаемые сайты плюс делать скриншоты экрана с заданной периодичностью. Все нашпионенное затем можно отправить по почте, закачать на FTP или просто зашифровать.

Рейтинг: 9/10

TeraCopy 2.0

Разработчик: Code Sector

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.codesector.com

Стандартное окно копирования и перемещения файлов в Windows не очень-то информативно и полезно. TeraCopy заменяет это окно своим. В нем отображается подробная информация о копируемых файлах, а также выводится их список, из которого при желании можно что-нибудь исключить. Копирование можно поставить на паузу и возобновить позже. Разработчики программы хвастаются еще и динамическим кэшированием файлов, что должно повышать скорость копирования, хотя на деле этого и не заметно.

Рейтинг: 7/10

WindowBlinds 6.4

Разработчик: Stardock Corporation

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $19,95/$29,95/$39,95 (в зависимости от версии)

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal

Сайт: www.stardock.com/products/windowblinds

WindowBlinds недаром считается лучшей программой для настройки внешнего вида Windows. Меняется фактически все: окна, меню, кнопки, ползунки, индикаторы, анимация. Несколько тем оформления вшиты в дистрибутив, а новые шкурки можно взять с сайта www.wincustomize.com. Их там буквально тысячи: смотреть — не пересмотреть. Поддерживается не только XP, но и «Виста». Что касается ресурсов, сама по себе WindowBlinds потребляет всего пару мегабайт оперативной памяти в фоновом режиме, так что все зависит от той темы оформления, которую вы поставите. Встречаются как очень скромные, так и монструозные скины с анимацией и новыми звуками.

Рейтинг: 10/10

Windows Vulnerability Scanner 1.31

Разработчик: Proland Software

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.pspl.com

Если не хочется использовать Windows Update для обновления системы, можно попробовать Windows Vulnerability Scanner — его своеобразный аналог. Программа сканирует ОС на предмет наличия важных обновлений и критических уязвимостей и выводит их список со ссылками на соответствующие патчи от Microsoft. Главная идея в том, что утилита концентрируется исключительно на уязвимостях системы, а не предлагает скачивать апдейты для всего подряд.

Рейтинг: 7/10

XdN Tweaker

Разработчик: Xenomorph

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.xenomorph.net

Скромный твикер для XP и Vista, который не заваливает вас морем настроек, а предлагает изменить только самые необходимые вещи: отображение папок, пункты контекстного меню, позволяет включить или отключить возможность использования спящего режима, надоедливого UAC или всплывающих сообщений в трее и т.п. Правда, для общения с программой знание английского не просто желательно, а необходимо.

Рейтинг: 7/10

Софт на DVD

Все программы, описания которых вы видите на этих трех страницах, выложены на нашем DVD в разделе « Софтверный набор ». Там же вы найдете наш « Игроманский стандарт »: набор программ, без которых сложно представить себе геймерский компьютер.

В «Стандарт» входят: Ad-Aware , Adobe Flash Player , Advanced WindowsCare , Alcohol 120% (раз в три месяца), CCleaner , Comodo Firewall Pro , DAEMON Tools , Defraggler , DirectX 9.0c (раз в три месяца), DOSBox (в комплекте с DosBlaster ), Download Master , Foxit Reader , Fraps , GameShadow , ICQ , K-Lite Mega Codec Pack , Антивирус Касперского 2009 , Microsoft .NET Framework 3.0 (раз в три месяца), Process Explorer , Total Commander , Unlocker , VobSub , Winamp , WinRAR , XP Tweaker , μTorrent и драйвера StarForce FrontLine.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на softmania@igromania.ru.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь