04 мая 2009
Обновлено 17.05.2023

Аналитика. Кто предал Band of Brothers?

Аналитика. Кто предал Band of Brothers? - изображение обложка

Четыре года на просторах EVE Online идет беспощадная война. Два сильнейших боевых альянса — Band of Brothers (ВоВ) и GoonSwarm (GS) — что ни день превращают сотни вражеских кораблей в космическую пыль. Сражаясь за сферы влияния, ВоВ и GS ненароком определяют развитие всего игрового мира. Они первыми строят и уничтожают мощнейшие корабли, без всякого смущения стирают в порошок мелкие альянсы и сотнями закабаляют пилотов-нейтралов, просто попавшихся под горячую руку.

Последние несколько месяцев военные действия идут в богатейшем регионе Delve , который до недавнего времени находился под контролем ВоВ. Альянс бдительно охранял этот лакомый кусочек космоса. Delve по праву считался неприступным — несколько вражеских корпораций не раз бросали на него армады линейных судов, но так и не смогли пробить оборону.

Надежно закрепившись в Delve, BoB уверовали, что их могущество будет вечным. Но изнутри альянс оказался совсем не так крепок, как снаружи. Стоило одному пилоту-перебежчику нажать одну-единственную кнопку, как ВоВ пришел конец.

5 февраля 2009 года EVE погрузилась в хаос.

Крушение BoB

Тот вечер обещал быть спокойным. В регионе не наблюдалось вражеских кораблей, лишь изредка пролетали одинокие нейтралы. В BoB занимались своими делами: рядовые пилоты летали в группах, выискивая неосторожных жертв, офицеры обсуждали военные планы, сидя на закрытом IRC-канале #bobsecure. Время было уже позднее, и игроки готовились уходить в офлайн, как вдруг в чате раздался удивленный возглас: «WTF?! BoB закрыт?»

В последующие полчаса эта фраза прозвучала еще не раз — удивлению не было предела. В альянс входило более трех тысяч человек, и не было никаких причин закрывать контору, тем более что такое решение должны одобрить несколько директоров во главе с лидером альянса Sir Molle (подробнее о нем читайте в статье «Гибель титанов» из «Игромании» №1’2009). Возможно, просто забыли оплатить счет за содержание альянса? Это было единственным разумным объяснением. Но когда удалось вызвонить ответственного человека, он заверил, что счета исправно оплачены. Оставалась версия, что произошел какой-то сбой, поэтому сразу несколько игроков вызвались написать петицию CCP. «Или нас кто-то здорово надул», — озвучил всеобщие опасения один из директоров.

Вскоре обнаружилось, что альянс не только был расформирован. Кто-то еще и успел опустошить корпоративный счет и ангары, оставив при этом послание: «Mittani says hi». Теперь уже не оставалось сомнений — это измена. Кто-то воспользовался своими высокими полномочиями, чтобы развалить организацию изнутри. Чуть позже всплыло и имя — Haargoth Agamar.

Примерно в это же время на официальном форуме EVE Online появилось сообщение «There is no BoB» («ВоВ больше нет») самого Mittani , влиятельного игрока из альянса GoonSwarm (GS, гунны), давнего врага ВоВ: «Приветствую! Я Mittani, могущественный космический тиран. Свою космическую тиранию я направляю на то, чтобы быть, во-первых, теплым, во-вторых, пушистым. Сегодня мы уничтожили BoB. Теперь BoB находится под управлением goonwaffe! Вы можете собрать новый альянс, но у нас ваше имя и логотип. Ах да, суверенитет обнулится, надеюсь, вы не против. Еще мы взяли все, что было у корпорации Black Nova. Спасибо за ваши корабли, башни и деньги. Чуть не забыл, мы также сохранили полный архив ваших директорских форумов и опубликуем его на днях».

Весть о том, что сильнейший боевой альянс EVE больше не существует, быстро облетела игровое сообщество, и за час тема разрослась до огромных размеров. Но никто не мог объяснить толком, что же произошло. О многолетней вражде GS и BoB знали все, но никто и предположить не мог, что гунны способны за один день одержать победу. Никаких объяснений Mittani не давал.

Горячий эфир

Надо сказать, что за несколько месяцев до этих событий Haargoth Agamar сообщил о своем уходе в армию и долгое время его персонаж не появлялся в онлайне. Сразу закралось подозрение, что кто-то взломал его аккаунт и воспользовался им для совершения диверсии. Но через пару дней после развала ВоВ EVE Radio провело интервью с представителями враждующих сторон — Mittani и одним из лидеров BoB Dianabolic. Этот эфир стал самым популярным за всю историю радиостанции (прослушать его можно здесь: http://everadio.gamingradio.net/podcast ). И вот как было дело.

3 февраля один из альтернативных персонажей Haargoth получил приглашение присоединиться к GS. Теперь уже неважно, как корпорация вышла на этого персонажа, но пилот посчитал, что вступить в ряды противника и шпионить за ним изнутри — хорошая затея. Тогда он еще не знал, что GS на самом деле не набирает новых рекрутов. Единственный способ попасть в альянс — быть членом сообщества SomethingAwful.com. А приглашение Haargoth получил в рамках программы по надуванию новичков.

Происходит это так — новичка берут в альянс, выдав минимальные права, и после того, как он перевозит все свое добро на станцию, бедолагу вышвыривают, забирая все его корабли и модули. Такой подход GS практиковал уже много месяцев, и Haargoth должен был стать очередной жертвой. Но когда его уже собирались исключить, «новичок» сделал шокирующее признание, что является директором одной из ключевых корпораций BoB. Haargoth сказал, что несколько дней в компании гуннов доставили ему больше удовольствия, чем годы игры в родном альянсе, и теперь он не прочь остаться.

Поначалу, конечно, никто в это не поверил. Действительно, с какой стати директору враждебного альянса отправляться в гости к гуннам и с порога объявлять о своей должности? Удивительную новость тут же передали Mittani, руководителю GoonSwarm Intelligence Agency (GIA), шпионского агентства GS. И стоило Mittani попросить в качестве доказательства логин и пароль закрытого форума BoB, как Haargoth подал их на блюдечке с голубой каемочкой. Глазам главного шпиона GS предстала вся секретная переписка вражеских лидеров. После недолгих переговоров выяснилось, что Haargoth не просто не питает любви к своему бывшему альянсу, но даже готов разрушить его изнутри. В голове Mittani тут же созрел коварный план.

Ночью 5 февраля, когда большинство пилотов BoB находились офлайн, Haargoth зашел в игру основным персонажем, снял со счета своей корпорации все деньги, перенес к себе в ангар все корабли вместе с модулями и запасами топлива и одним нажатием кнопки распустил альянс. На все это понадобилось не более десяти минут. Руководство ВоВ узнало о произошедшем практически сразу, но вернуть время назад они уже не могли.

Лишившись статуса альянса, входившие в него корпорации лишились стендингов (флажков для обозначения друзей и врагов), потеряли мост для быстрой переброски судов и утратили контроль над регионом. Строительство кораблей на верфях прекратилось, эффективность всех построек упала до минимума. Некоторые станции и защитные сооружения вообще перестали «узнавать» своих владельцев, открыв по ним огонь. В плачевном положении оказались и те, кто вышел из игры, оставив свой корабль под защитными полями стационарных пушек. Едва они логинились в EVE, как их посудина тут же разлеталась на тысячи осколков.

Но хуже всего было то, что регион лишился максимального суверенитета (см. врезку), позволявшего возвести непробиваемую стену обороны: раньше ВоВ мог моментально перекинуть флот в любую точку Delve и защитить ее от врагов благодаря мобильности, которую дают мосты и цино-джаммеры (технология, использующаяся для быстрой переброски флота). Впервые за четыре с половиной года BoB оказался беззащитным перед атаками вражеских флотилий. В Delve началась паника.

Значение суверенитета

В июне 2007 года в рамках дополнения Revelations 2 CCP ввела в EVE Online важный стратегический элемент — суверенитеты, своеобразные статусы защиты. Теперь любой альянс, который удерживает контроль над звездной системой в течение недели, получает новый уровень суверенитета, и чем выше уровень, тем больше бонусов дает система.

Заработав новый уровень (а всего их четыре), альянс может повысить эффективность производства, строить крупнейшие корабли, возводить мосты и цино-джаммеры для быстрой переброски флотилий на дальние дистанции. Последнее во время войны особенно актуально, так как путешествие по региону обычным способом — через звездные врата — занимает много времени и чревато риском попасть в засаду. А при поддержке титана с помощью цино-джаммера корабли могут практически моментально «прыгнуть» в любую точку региона и занять там оборону.

Хаос в Delve

Первые 24 часа после исчезновения BoB в Delve царил хаос. Пока лидеры альянса разбирались с причинами заварушки и пытались исправить ситуацию, остальные обитатели региона — рудокопы и безобидные арендаторы — решили, что BoB пришел конец, и бросились спасать свое имущество, пока до него не добрались враги. Но уязвимость Delve уже привлекла хищников. Небольшие пиратские корпорации и крупные боевые альянсы наводнили беззащитный регион, а грузовые корабли с набитыми богатством трюмами просто не добирались до безопасной Империи.

Брошенные игроки умоляли пилотов нейтральных станций дать денег: пираты поймали многих при попытке бегства и удерживали, требуя выкуп. Пользуясь суматохой, корабли северных альянсов свободно рассекали по региону, агитируя присоединиться к ним: «BoB обещал, что вы будете в безопасности, но это оказалось наглым враньем. Не дайте одурачить себя снова!» Все, чем могли ответить на это пилоты экс-BoB, — собрать огромный флот и при поддержке титанов блокировать часть систем, отпугивая залетных фраеров.

Через пару дней на официальном форуме EVE Online появилось сообщение о рождении нового альянса — KenZoku , куда вошли все основные корпорации распущенного BoB. Взять старое название они уже не могли, так как GS заняла его сразу после совершения диверсии. И хотя суверенитет опустился до начального уровня, контроль над Delve вернулся к старым хозяевам: «Мы все еще здесь, все еще держим регион, у нас огромный флот и неограниченные ресурсы. Вся эта ситуация нас взбесила, и теперь мы горим желанием стереть гуннов и их прихвостней с карты EVE».

GS ответила не менее решительно: «А мы собираемся сделать Delve своим новым домом». И это были не просто громкие слова: пилоты GS оставили родной регион Detorid на растерзание соседям (которые с радостью этим воспользовались, чтобы расширить свои границы), перевезли в Delve корабли и модули и сфокусировались на новой цели. Обратной дороги не было.

Следующие дни стали самыми жаркими в истории Delve. Объединенные силы западных и северных альянсов атаковали регион со всех сторон, в то время как лидеры KenZoku подключили к войне всех своих «петов» (мелкие корпорации и альянсы, арендовавшие системы и находившиеся под защитой BoB). Круглые сутки сотни кораблей бороздили открытый космос. Но если GS могли пополнять свою армию новыми судами, финансовые возможности союзников KenZoku иссякали с каждым часом. К тому же «большой брат» использовал их в качестве пушечного мяса, от чего пилоты союзных корпораций были далеко не в восторге. В конце февраля боевой дух союзников совсем улетучился, KenZoku приходилось все больше полагаться лишь на свои силы.

Интервью с Mittani

Стараясь побольше разузнать об одной из самых изящных диверсий в истории EVE, да и MMORPG вообще, мы связались с человеком, который разработал план уничтожения BoB. Mittani нечасто можно увидеть в составе боевых флотилий, но в GS он ворочает большими деньгами и вершит судьбы сотен пилотов: он, как любят говорить сами гунны, их главный шпион. В реальной жизни Mittani — адвокат, живет и работает в Вашингтоне. Играть в EVE начал в середине 2005 года, а к Goonfleet присоединился в январе 2006-го.

[Mittani] Я руковожу работой нашего шпионского агентства, хотя довольно редко захожу в игру. У меня даже любимого корабля нет, прыгаю между Crow, Rokh и Viator. А раньше с удовольствием летал на троице судов Rave-Sabre-Covops, запуская одновременно три аккаунта.

[Игромания] Знаете, злые языки давно поговаривают, что гунны пришли в EVE, чтобы погубить игру. И крах ВоВ только укрепляет их уверенность.

[Mittani] Ну да. Мы не прочь сеять хаос на просторах галактики. Но в первую очередь цель нашего альянса — стать домом для членов форума SomethingAwful.com , откуда мы все и пришли в EVE. Мы не занимаемся наймом пилотов в игре, попасть к нам могут только завсегдатаи SomethingAwful.com и наши близкие друзья. Благодаря этому GoonSwarm очень сплоченная игровая группировка, она состоит, по сути, из одной большой корпорации Goonfleet. А если бы альянс традиционно включал несколько корпораций равного размера и амбиций, начались бы неизбежные проблемы с разделом власти.

[Игромания] А с чего вы вообще так грызетесь с BoB? Что не поделили?

[Mittani] В июне 2006 года ВоВ ни с того ни с сего обидел нашего пилота Tetsujin, а после нагрянул в NPC-регион Syndicate, где обитали игроки GS. Война и начаться толком не успела, как через две с половиной недели BoB громко объявил о своей блистательной победе и гордо удалился из региона. Но слишком уж короткий был срок, да и полностью завоевать NPC-регион нельзя, поэтому назвать действия ВоВ как-то еще, кроме как показухой, нельзя.

GS оставался в Syndicate еще три месяца, после чего объединился с соседями — Red Alliance и Tau Ceti Federation , и вместе они сформировали могучий союз Red Swarm Federation. Мы сразу же начали целенаправленно уничтожать союзников ВоВ, захватывали вражеские территории от севера до юго-запада галактики.

До вторжения BoB мы были безобидным альянсом. Всего-то хотели заслужить уважение в «нулях» ( нули — обширные, ранее ничейные территории галактики, где завязываются самые жаркие битвы за ресурсы. — Прим. «Игромании» ) и, если повезет, отбить себе какой-нибудь регион. Но две с половиной недели противостояния превратили нас в «раковую опухоль EVE», альянс монстров и социопатов. После войны в Syndicate лидер BoB Sir Molle сделал заявление: «Теперь нет больше никаких гуннов». Мне приятно, что, как и все его громкие анонсы, этот оказался пшиком. Мы по-прежнему существуем, и сейчас мы сильнее, чем когда-либо. А где теперь BoB?

[Игромания] А какой урон в результате понес ВоВ? Ты сам для этого что сделал?

[Mittani] Нанесенный BoB урон нельзя выразить в цифрах. Это ведь не только потеря игровых денег и целого флота кораблей, но и названия, которое наводило страх на пилотов EVE годами. Не говоря уже о том, что сброс суверенитета сильно ослабил их родной регион.

Вначале-то было все как обычно. Наш пилот Tamir Lenk нанял Haargoth Agamar в рамках самой обычной программы надувания рекрутов. Стоило Haargoth сообщить, что его основной персонаж — один из директоров BoB, со мной тут же связались, и я придумал план, как одним махом покончить с врагом.

[Игромания] Не задумывался, как эти события могут повлиять на EVE? Может, появится новая антишпионская профессия?

[Mittani] Теперь в игре будет намного больше паранойи, и вряд ли это кому-то на руку. Но простому пилоту сейчас раздолье. GS оставил свой дом, чтобы завоевать Delve, из-за этого на юго-востоке галактики царит хаос. Но, что куда интереснее, на юго-западе тоже хаос, ведь именно здесь обосновались KenZoku. По-моему, сейчас чертовски интересное время.

[Игромания] И ты не боишься, что BoB отплатит вам той же монетой? Сколько, по-твоему, шпионов в GS?

[Mittani] Да у нас весь GS состоит из шпионов. Только вот агенты KenZoku меня не особо беспокоят. Если они оставляют высшие права игроку, который не появлялся онлайн больше четырех месяцев, как они вообще могут быть угрозой?

[Игромания] А что тебя больше всего позабавило во всей этой истории? Осадить ВоВ? Получить их корабли? Украсть их название? Удостоиться внимания прессы и всего игрового сообщества?

[Mittani] Принести в EVE хаос, недоверие и страдание. Встряхнуть галактику и слушать самые противоречивые мнения о том, что мы натворили.

[Игромания] Удивительно, что после этих событий никто не назначил награду за твою голову.

[Mittani] Зачем кому-то предлагать деньги за голову Mittani? Я практически не захожу этим персонажем в игру. А если бы кто-то и назначил награду, я бы, скорее всего, просто попросил приятеля расстрелять мою посудину, и мы бы вместе поделили деньги поровну.

[Игромания] Ты говорил, что собираешься выставить на всеобщее обозрение архивы закрытого форума BoB. Там правда есть что-то провокационное?

[Mittani] Самое интересное уже было раскрыто несколько лет назад во время скандала с t20 ( несколько лет назад одного из сотрудников CCP поймали на том, что он предоставил альянсу BoB, в котором состоял, редкие чертежи. ВоВ получил преимущество в войне, был громкий скандал, пострадала репутация компании, но со временем страсти улеглись. — Прим. «Игромании» ). Но и сейчас в этих архивах есть что почитать. Честно сказать, аккаунт Haargoth был забанен, пока мы собирали информацию на ВоВ-форумах. Я блефовал, когда говорил, что у меня есть все их сообщения. Но BoB — не поверите! — выложили полный архив сами, наверное, хотя бы тут пытались наc опередить. Умора, у нас было от силы 40% сообщений с их закрытых форумов, а они раскрыли архив целиком и сели в лужу в очередной раз.

[Игромания] Хочется еще раз проучить BoB или после громкого развала альянса с них достаточно?

[Mittani] Достаточно, как же. Если они, поджав хвост, галопом унесутся в самые темные регионы галактики, мы займем их родной дом и только поиздеваемся на форуме. А если попытаются защитить Delve или отобрать его назад, мы их уничтожим.

* * *

На момент написания статьи Delve по-прежнему объят огнем. Объединенные силы GS, Pandemic Legion и Razor Alliance оттеснили KenZoku в западную часть региона и захватили десятки звездных систем. Но пилотам экс-BoB не впервой защищать свой дом, и альянс по-прежнему владеет мощнейшим боевым флотом. Сегодня на наших глазах вершится история EVE.

P.S. Благодарим сообщество http://forum.eve-ru.com за предоставленные иллюстрации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь