17 апреля 2009
Обновлено 17.05.2023

Stormrise

Stormrise - изображение обложка

Stormrise – самая обыкновенная стратегия, действие которой разворачивается в далеком безрадостном будущем. Глобальные катаклизмы и войны с участием роботов сейчас вряд ли будут кому-то в новинку, поэтому разработчики предложили аудитории необычную систему управления. Попытка удивить публику провалилась: мало того, что хваленое нововведение оказалось серьезно недоработанным, так еще и игровая механика явно не доведена до ума.

Как все начиналось?

Коллектив Creative Assembly обрел известность во многом благодаря исторической эпопее Total War. Практически одновременно с выходом очередной серии, Empire: Total War, они выпустили и стратегию Stormrise – совершенно новую игру с научно-фантастическим сюжетом. Учитывая заслуги и опыт компании, мы ждали от проекта очень многого. Интерес подогревало и то, что разработчики обещали удивить нас уникальным управлением.

О чем это?

Stormrise – это дикий замес из штампов фантастического жанра: тут вам и масштабная катастрофа, и человечество, обреченное на медленную гибель, и орды кровожадных мутантов, начавших геноцид рода людского. Борьба за выживание представлена в виде тактической стратегии в реальном времени – на первый взгляд достаточно интересной. Игрок получает в свое распоряжение несколько отрядов (пехота, стрелки, боевая техника и так далее), после чего отправляется крушить злобных чудищ.

Как играется?

На деле же все гораздо сложнее, чем на словах. Основная загвоздка в том, что игроку дозволено в каждый момент времени управлять лишь одним отрядом: камера намертво зависает за спинами его бойцов. Для того же, чтоб отдать приказ другому отряду, нужно сначала на него переключиться. В итоге это приводит к плачевным последствиям – контроль над ситуацией здесь удерживать очень сложно и о некоторых своих подчиненных банально забываешь. Возможность объединить три отряда в одну тактическую единицу упрощает ситуацию лишь чуть-чуть.

Масла в огонь добавляют и запутанные карты (сплошь руины городов), потеряться на которых ничего не стоит. Да и подконтрольные солдаты, очевидно, сами не в восторге от такого положения дел: то и дело застревают в декорациях, в разгар боя с недоумением топчутся на месте, а то и вовсе исчезают на глазах изумленных врагов.

Однако на редкость неудобное управление – еще полбеды. Окончательно разочаровывает примитивная игровая механика: все боевые действия сводятся к грызне за контрольные точки. Различные приятные нюансы – альтернативные режимы стрельбы, установка турелей, вызов подкреплений – общую невзрачную картину не меняют.

Как выглядит и звучит?

А вот внешне Stormrise выглядит очень даже пристойно. Модели солдат и техники аккуратны, и даже более того – оригинальны. Спецэффекты яркие и красочные, виды разрушенных мегаполисов и вовсе захватывают дух. Другое дело, что к оптимизации движка разработчики отнеслись спустя рукава – Stormrise не только очень требовательна к ресурсам, но и подпорчена кучкой неприятных багов вроде упомянутого выше бесследного исчезновения бойцов. По части же музыкального сопровождения Stormrise мало чем выделяется на общем фоне: невыразительные мотивы, тонущие в какофонии взрывов, едва ли впечатлят многих.

Провал?

Без сомнения. Хотя все могло выйти совершенно иначе. Будь у игры нормальное управление да геймплей пободрее, получилась бы не самая плохая стратегия. Однако в своем нынешнем виде Stormrise можно рекомендовать разве что искушенным мазохистам — сплошное издевательство над игроками.


Плюсы

  • Симпатичная графика

Минусы

  • Ужасающе неудобное управление
  • Примитивный геймплей
  • Излишняя требовательность к железу

Что такое «многоуровневая система боев» и как она была реализована в Stormrise?

Почему солдаты ленятся в бою?

Чем так плоха новаторская система выбора юнитов?

Как тактическая карта поможет полководцам?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА STORMRISE В МАЙСКОЙ «ИГРОМАНИИ» (№ 05’2009).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь