05 июня 2009
Обновлено 17.05.2023

The Path

The Path - изображение обложка

Клип группы Rammstein на песню Du Riechst So Gut открывается сценой, где сквозь темный лес на лошади скачет девушка в красном. Кажется, кто-то укусил ее за шею…

После поверхностного знакомства с игрой The Path мы хотели охарактеризовать ее следующим образом: если ваш организм в период весеннего авитаминоза ощущает острый недостаток в готике, то лучше всего обратиться к упомянутому выше клипу. Там Красная Шапочка, волки и трагический финал аккуратно упакованы в четыре с лишним минуты. В The Path тот же химический состав, только эффект наступает лишь через несколько часов, потраченных на прохождение. А потом мы свою точку зрения изменили. Ощущения, полученные от The Path, не сравнятся ни с чем.

В зависимости от того, как вы понимаете понятие «геймплей», The Path можно считать игрой или же каким-то неопределенным интерактивным произведением. Ее создатели, бельгийцы Tale of Tales , в равных пропорциях смешивают в ней два своих прошлых проекта: The Endless Forest и The Graveyard. В первом мы оленем резвились в волшебном лесу, катались по траве и били копытом вместе с другими такими же оленями со всего света; во втором вели пожилую женщину по кладбищу в постоянном ожидании, что она с минуты на минуту присоединится к молчаливым обитателям этого мрачного места.

В наследство от The Endless Forest игре достался волшебный лес — бесконечный, но не залитый солнцем, а погруженный во мрак. Старушка из The Graveyard также оставила свой след: каждая из шестерых девчонок идет по лесу той же неспешной походкой, что и та самая бабушка.

В начале игры вы выбираете одну из них, а затем решаете, как идти: прямо по тропинке или же через лес, где девушку поджидает ее суженый — Волк. Никто не погонится за вами, не будет стелс-миссий в кустах, даже загадок — и тех нет. Выражаясь нашими терминами, The Path — это, буквально, симулятор блужданий по лесу. Конечных целей две — встретиться с Волком и добраться до бабушкиного дома. При этом каждая встреча, каждая деталь непременно несут в себе скрытый смысл, понять который нам и предлагают.

Даже не пытаясь вникнуть в замысел авторов, вы можете наслаждаться знакомством с The Path. Так же как и The Endless Forest, ее вполне можно использовать как скринсейвер. Благодаря специальной системе искусственного интеллекта девушки самостоятельно реагируют на то, что происходит в лесу. Оставьте подопечную на несколько секунд без присмотра, и она тут же засмотрится на пролетевшую ворону, сорвет цветок или начнет играть в ладушки с таинственной девочкой в белом, которая все время следит за вами.

Несмотря на устаревшую технологию, выглядит The Path завораживающе. Жуткий лес манит; момент входа в чащу оформлен потрясающе: мгновенно изменяется музыка, краски мира выцветают. Игра великолепно генерирует панику заблудившегося человека: вы всего на несколько шагов отошли от тропы, но уже дезориентированы, не можете понять, где находитесь. Даже зная, что в игре нет никаких монстров и вообще врагов, вы будете вздрагивать от каждого куста, вам начнут мерещиться чудовища, которые наверняка поджидают где-то там, в чащобе…

Если долго-долго-долго…

Краткое содержание сказки про Красную Шапочку… с несчастливым концом.

1 — Точка «сброса» — конец шоссе и начало лесной тропинки. В поисках приключений можете попробовать идти в обратную сторону. Что-то подсказывает нам, что шоссе бесконечно. Но кто знает, вдруг вас оно куда-то приведет?

2 — Стоит на пару метров сойти с тропы, как вы попадаете в самую чащу. Солнце тут же куда-то пропадает, хотя только что, казалось, был светлый полдень. По лесу разбросано множество различных предметов, каждая из девушек реагирует на них по-своему.

3 — Закончив осмотр окрестностей, можно двинуться к месту встречи с волком. Отмечено оно очень элегантно — далеким сиянием, пробивающимся сквозь листья деревьев. Правда, сияние может и обмануть, если вы придете к «чужому» волку — тогда вы лишь увидите особую локацию, но ее обитателя не найдете.

4 — Даже дойдя до точки рандеву, есть шанс вернуться на тропу. Либо вы сами просто развернетесь и уйдете, либо милая девочка в белом схватит вас за руку и утянет обратно к тропинке. Иногда ей просто хочется поиграть. А иногда и сама героиня не желает с ней общаться.

5 — Если же искушение слишком велико или вам просто нечем больше заняться, пора познакомиться с волком. У каждой девушки он свой. Чаще всего нужно только подойти к нему, и сразу начнется ролик.

6 — Посмотрев ролик, вы оказываетесь у ворот бабушкиного дома. Дальше наступает тягостный момент — девушка будет очень долго ковылять до входа, а потом еще несколько минут бродить по дому, изучая интерьер. В конце концов она дойдет до нужной комнаты, где нам дадут понять, что героиня погибла.

* * *

У The Path есть масса достоинств. Проблема в том, что к играм они имеют косвенное отношение. Здесь не нужно ни в кого стрелять, не нужно разгадывать головоломки, здесь вообще отсутствует привычный соревновательный элемент. Вместо этого нужно смотреть, анализировать и делать выводы — только так этот проект можно понять и получить от него удовольствие. Надеемся, вам это удастся.


Реиграбельность — нет

Классный сюжет — да

Оригинальность — да

Легко освоить — да

Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей

Графика 9

Звук и музыка 10

Интерфейс и управление 7

Дождались? The Path – это настоящая арт-игра, переосмысляющая сказку о Красной Шапочке. Без геймплея в привычном для нас понимании, зато со скрытым смыслом и сложносочиненным символизмом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь