24 апреля 2009
Обновлено 17.05.2023

Wallace & Gromit's Grand Adventures Episode 1 — Fright of the Bumblebees

Wallace & Gromit's Grand Adventures Episode 1 — Fright of the Bumblebees - изображение обложка

Wallace & Gromit’s Grand Adventures – это идеальная игра-сериал. Во-первых, в ее основе лежит известная серия мультфильмов, так что разработчикам остается использовать уже обкатанный принцип, рассказывая в каждом эпизоде новую историю. Во-вторых, к «сериальности» располагает сам дух проекта. Веселая, ненавязчивая, коротенькая игра не отвлекает надолго от повседневных дел, не «грузит» и не успевает надоесть.

Как все начиналось?

Уоллес и Громит – это герои британского мультсериала, премьера которого состоялась в 1989 году, а съемки продолжаются по сей день. Каждый его эпизод начинается с того, что изобретатель Уоллес вместе со своим не по-собачьи умным псом Громитом открывает новый бизнес и попадает в очередную забавную историю. Для студии Telltale Games такая схема – просто находка, ведь опыт разработки похожих по концепции адвенчур у нее есть. Именно эта компания вывела в свет двух колоритных детективов Сэма и Макса, персонажей приключенческого игрового сериала Sam & Max.

О чем это?

В первом эпизоде игры, озаглавленном Fright of the Bumblebees, Уоллес и Громит решают заняться пчеловодством, но все, как обычно, идет наперекосяк. Неприятности начинаются с того, что недотепу Уоллеса пытается похитить пчела с накрашенными губами, а далее приятели попадают в еще более сумасшедшую заварушку.

Как играется?

Игрок управляет поочередно обоими героями. За перемещения по красочному миру отвечает клавиатура, а взаимодействовать с предметами нужно с помощью мыши. На долю Уоллеса выпадает общение с колоритными соседями, причем досужей болтовней дело не ограничивается. Так, для одной старушенции придется сочинить модернистское стихотворение. Громит проводит время более активно: сражается с белкой, ворующей тосты, и жарит яичницу. Для кулинарных изысков приходится использовать странное изобретение Уоллеса, который вечно придумывает сложные механизмы для решения элементарных задач.

Как выглядит и звучит?

Наблюдать за ужимками и выкрутасами героев – сплошное удовольствие. Разработчики добились практически стопроцентного сходства с мультфильмом, что, впрочем, немудрено. Модели персонажей были одобрены авторами мультсериала, с которыми Telltale Games не стеснялась консультироваться. Озвучка также оказалась выше всяких похвал, даже несмотря на то, что «голосом» Уоллеса стал совсем не тот актер, что в мультфильме.

То, что мы ждали?

Собственно, меньшего от Telltale Games мы и не ждали. Студия знает толк в юмористических приключенческих играх, и ее опыт, помноженный на очарование британского мультфильма, не мог не превратиться в интересный и веселый проект. Завершив первый эпизод Wallace & Gromit’s Grand Adventures, вы вряд ли начнете жить ожиданием продолжения, но когда вторая часть все-таки выйдет, наверняка встретите ее тепло и приветливо.


Плюсы

  • Потешные и бесконечно милые главные герои
  • Стильная графика, превращающая игру в настоящий интерактивный мультфильм
  • Множество забавных ситуаций

Минусы

  • Попадаются размытые текстуры
  • Некоторым игра может показаться чересчур короткой

Кого мы посчитали самым смешным персонажем в игре?

Кто придумал Уоллеса и Громита?

С кого рисовались герои?

Чем отличаются игровые Уоллес и Громит от своих «мультяшных» прототипов?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА WALLACE & GROMIT’S GRAND ADVENTURES EPISODE 1 — FRIGHT OF THE BUMBLEBEES В МАЙСКОЙ «ИГРОМАНИИ» (№ 05/2009).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь