05 июля 2009
Обновлено 17.05.2023

Жесткий характер

Жесткий характер - изображение обложка

Жесткие диски — как женщины. Ведут себя тихо и мирно во время цветочно-конфетного периода, но как только отношения переваливают за экватор — туши свет, бросай гранату. Так что если хотите стабильных отношений, лучше завести себе специальный софт для ублажения этих капризных созданий.

Partition Manager Professional 10

Разработчик: Paragon Technologie GmbH

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (функциональные ограничения)

Цена : $79,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.paragon-software.com/home/pm-professional

Partition Manager Personal — довольно известная в народе программа, используемая прежде всего для разбивания физического диска на логические разделы. Ключ к успеху — сочетание простоты, надежности и функциональности. Интерфейс приветлив и дружелюбен, закидывать вас кучей непонятных терминов не в его стиле. Программа форматирует HDD, изменяет файловую систему (FAT, NTFS, HPFS и др.), создает и удаляет логические диски без переформатирования всего винчестера и даже делает резервные копии разделов.

Рейтинг: 9/10

Partition Logic 0.6

Разработчик: Джей Эндрю Маклаулин

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.partitionlogic.org.uk

Partition Logic — это Partition Manager в миниатюре. Программа умеет почти то же самое: создание, изменение и перемещение разделов диска, дефрагментация, форматирование. Вот только лицом Partition Logic не вышел. Дело не столько в интерфейсе, сколько в том, что запускается программа только с CD/DVD или дискет, куда нужно записать ее образ. О том, что у компьютера может быть больше одного жесткого диска, ее создатель предпочитает не думать. Но это все-таки не полновесный недостаток, а особенность. Достоинств у такого подхода тоже немало: полный контроль над жесткими дисками и доступ к файловой системе, плюс своеобразная защита от вирусных атак. Если вирусы поглотили ваш винчестер, Partition Logic отформатирует его так, что ни одна зараза не выживет.

Рейтинг: 8/10

Disk Checker 3.3

Разработчик: RS Software Lab

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $19

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.rssoftlab.com

Очень компактная, но в то же время многофункциональная программа для диагностики HDD. Разыскивать и устранять ошибки она может двумя способами: как по «вершкам» за считанные минуты, так и детально подходя к анализу каждого файла. После проверки можно записать подробный отчет и в будущем использовать его для слежения за изменениями в здоровье винчестера.

Рейтинг: 7/10

Auslogics Disk Defrag 1.6

Разработчик: AusLogics Inc.

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.auslogics.com/disk-defrag

Фрагментация файлов на жестком диске существенно влияет на его производительность. В особо запущенных случаях скрежет из района системного блока не затихает ни на секунду. Все потому, что один файл может состоять из сотен и даже тысяч фрагментов, размазанных по всем блинам HDD, и чтобы его считать, нужно затратить в несколько раз больше времени, чем если бы он был записан единым куском. Дефрагментация стандартными средствами Windows — довольно долгое и муторное дело. Чтобы его ускорить, лучше использовать Auslogics Disk Defrag. Ему хватает нескольких минут, чтобы оптимизировать диск (несколько десятков минут, если дело очень плохо). Программа максимально проста в использовании: требуется лишь выбрать разделы жесткого диска и запустить процесс.

Рейтинг: 8/10

O&O Defrag Professional 11.5

Разработчик: O&O Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $49,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.oo-software.com

Если возможностей предыдущей программы вам мало, обратите внимание на эту. Недаром в названии выведено слово Professional — к дефрагментации O &O Defragдействительно подходит профессионально. На выбор пять типов оптимизации диска, каждый из которых строится на разных способах размещения файлов и учете свободного места на винчестере. Отдельно стоит сказать про довольно полезную особенность: при простое компьютера программа может автоматически запускать процесс дефрагментации, что избавит вас от необходимости самим следить за состоянием жестких дисков.

Рейтинг: 9/10

Disk Heal 1.4

Разработчик: LuqSoft

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.computer-realm.net/software/diskheal

Крошечная утилита для реанимации жесткого диска и ОС после нашествия вирусов. Она восстанавливает доступ к диспетчеру задач, реестру и позволяет вновь путешествовать по каталогам с помощью проводника. Скрытым папкам она возвращает видимость и настраивает кое-какие параметры системы, чтобы можно было спасти информацию.

Рейтинг: 7/10

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь