02 июня 2009
Обновлено 17.05.2023

Wallace & Gromit's Grand Adventures Episode 2 — The Last Resort

Wallace & Gromit's Grand Adventures Episode 2 — The Last Resort - изображение обложка

Второй эпизод виртуальных приключений изобретателя Уоллеса и его пса Громита – это все тот же классический пластилиновый квест с мощнейшим зарядом юмора и хорошего настроения. Забавная анимация, колоритные персонажи, удачные шутки и скромная продолжительность, благодаря которой игра не успевает наскучить, – вот формула успеха разработчиков из Telltale Games.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Игра Wallace & Gromit’s Grand Adventures создается по мотивам оскароносного мультфильма, первая часть которого вышла на экраны еще в 1989 году. Проект подается как сериал, причем авторы стараются выпускать по эпизоду в месяц. Благо студии Telltale Games, ответственной за Sam & Max и Strong Bad’s Cool Game for Attractive People, к такому ритму не привыкать.

О ЧЕМ ЭТО?

В первой части игры Уоллес и Громит пытались заняться высокотехнологичным пчеловодством. Уоллес вообще решает все задачи с применением высоких технологий, даже такие банальные, как приготовление яичницы. В этот раз друзья решили организовать пляж прямо у себя дома в дождливой Англии.

КАК ИГРАЕТСЯ?

Как известно, Уоллес – не только ученый, но еще и бизнесмен, поэтому из своего нового изобретения, курорта на дому, он попытался извлечь максимум выгоды. Предприниматель пригласил в гости соседей, не отказавшихся от уникальной возможности шагнуть из британских туманов и сырости прямиком в тропический рай, даром что искусственный. Вот только пляжники оказались теми еще отдыхающими. Каждый из них – яркий типаж и настоящая ходячая проблема. Один с ведерком и совочком строит замки из песка, другой их подло разрушает, а впоследствии в доме и вовсе происходит преступление в лучших традициях детективов Агаты Кристи. Герои, разумеется, берутся за расследование, и коммерческая затея, как обычно, превращается в фарс. Но нам того и надо, ведь распутывать дело чертовски весело!

КАК ВЫГЛЯДИТ И ЗВУЧИТ?

Авторы остаются верны графическому стилю мультфильма. Пластилиновые персонажи вылеплены и анимированы, что называется, с душой. Да и со звуком разработчики обращаться умеют – создается впечатление, будто смотришь мультфильм, герои которого подчиняются твоим командам.

ТО, ЧТО МЫ ЖДАЛИ?

У Telltale Games есть одна нехорошая черта. Работая над очередным сериалом, команда со временем как будто выдыхается, и если первые эпизоды радуют оригинальностью идей и искрометным юмором, то последующие становятся на порядок скучнее. К счастью, Wallace & Gromit’s Grand Adventures пока еще далеко до этой черты. The Last Resort, как и первый эпизод – Fright of the Bumblebees, полностью оправдывает ожидания.


ПЛЮСЫ

  • Интересный сценарий
  • Блестящая подборка персонажей
  • Искрометный юмор

МИНУСЫ

  • Если захотеть, то можно придраться к отсутствию оригинальности и малой продолжительности

Кем населил свой песчаный замок владелец магазина Мистер Панир?

Чем оборудовал свой дом Уоллес, чтобы превратить его в курорт?

Как изобретатель решил искать преступника?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА WALLACE & GROMIT’S GRAND ADVENTURES EPISODE 2 — THE LAST RESORT В «ИГРОМАНИИ» № 06/2009 И «ИГРОМАНИИ ЛАЙТ» № 03/2009.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь