30 июля 2009
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

ГВОЗДЬ НОМЕРА

MediaPortal 1.0

Разработчик: MediaPortal

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт : www.team-mediaportal.ru

На официальном сайте программы MediaPortal написано, что «она обязательно станет вашим домашним медиацентром». Ремарка от нас: отличным медиацентром. И дело здесь не только в обезоруживающе красивом интерфейсе. Программа на все сто отрабатывает свое название. В актив MediaPortal входит просмотрщик картинок, ловилка ТВ-каналов с возможностью записи передач и детальной телепрограммой на неделю, аудио- и видеоплеер. Расширить список возможностей можно вручную, поставив дополнительные плагины.

При необходимости с помощью MediaPortal можно узнавать даже погоду в вашем регионе. Внешний вид программы изменяется (всего существует около 100 шкурок), она легко настраивается, поддерживает множество пультов ДУ и даже может слушаться вашего мобильного телефона. Учтите только, что MediaPortal без зазрения совести откусывает у системы 300-400 Мб оперативной памяти, так что на слабых машинах утилиту не погоняешь.

СВЕЖАТИНА!

Ashampoo ClipFinder HD 2.0

Разработчик : Ashampoo

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.ashampoo.com

Сайты с потоковым видео плодятся как на дрожжах. Ashampoo ClipFinder HD создан для тех, кому мало YouTube. Программа ищет видео по ключевым словам сразу в пятнадцати видеосокровищницах (YouTube, Vimeo, Spike, Veoh, Google Video и т.д.). Результаты сортируются по принадлежности к сервису, выводится подробная информация о качестве файла, его рейтинге и дате заливки. Смотреть видео можно прямо в окне программы, не переходя на сайт-источник, а полюбившиеся ролики никто не мешает добавить в избранное или скачать в формате FLV.

Рейтинг: 8/10

Aurora Media Workshop 3.4

Разработчик : Aurora Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $34,95

Способ оплаты: кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.mediatox.com/aurora-media-workshop.htm

Aurora Media Workshop — это конвертер аудио- и видеофайлов с элементами видеоредактора. Программа режет на части и склеивает файлы, сохраняет звуковые дорожки отдельно от видео и создает красивые слайд-шоу. Меломанам тоже есть чем поживиться — утилита может копировать аудиодиски (причем не только CD, но и DVD) и перегонять треки в несколько форматов. В качестве бонуса — запись результатов работы на CD/DVD. А вместо ложки дегтя — некоторая неторопливость программы.

Рейтинг: 7/10

AutoHotkey 1.0

Разработчик : Крис Маллет

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.script-coding.info

Как часто вам приходится выполнять какие-нибудь монотонные операции? Например, запускать программы, открывать в них файлы и выполнять над ними разные действия? Если по пять раз на дню, то обратите свой взор на AutoHotkey — программу для назначения горячих клавиш на все, что только может взбрести вам в голову.

Ключевая особенность утилиты в том, что на одну клавишу можно назначить хоть целый вагон действий. Программа автоматически запоминает нажатые кнопки, перемещение и клики мышью, а затем генерирует скрипт, который можно отредактировать вручную. Справедливости ради надо сказать, что AutoHotkey не так просто освоить: чтобы в будущем сэкономить кучу времени, придется немало посидеть над инструкцией.

Рейтинг: 9/10

BitComet 1.11

Разработчик : BitComet

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.bitcomet.com

Второй по популярности (после μ Torrent ) торрент-клиент. Помимо стандартного набора функций (скачивание/раздача нескольких файлов одновременно, сортировка по категориям и т.п.), обладает интересным свойством — умением воспроизводить недокачанные медиафайлы (не полностью, разумеется, а только уже загруженные части). Плюс программа умеет автоматически искать зеркала для скачиваемых файлов, что может заметно увеличить скорость загрузки.

Рейтинг: 8/10

Daphne 1.4

Разработчик : Леандро Фернандес

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.drk.com.ar/daphne.php

Компактная замена диспетчеру задач. Интерфейс программы довольно скуп, но вся необходимая информация есть: загрузка процессора, использование оперативной памяти, время работы системы. Главное предназначение Daphne — убивать ненужные процессы. Приятным бонусом идет выключение компьютера по расписанию, нужно только указать дату и время.

Рейтинг: 7/10

DVDFab 5.3

Разработчик : Fengtao Software

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $39,99 или $49,99 (в зависимости от версии)

Способ оплаты: кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.dvdfab.net

DVDFab пригодится для копирования вашей коллекции фильмов на жесткий диск или DVD-болванки. Диски можно копировать полностью (со всеми меню и дополнительными материалами) или же частично. Например, только основной фильм с нужными аудиодорожками и субтитрами. Программа умеет сжимать кино, чтобы оно влезло на однослойный диск, а если портить качество не хочется — может порезать его на кусочки и уже в таком виде записать на два DVD или несколько CD. Для любителей смотреть фильмы на мобильниках, плеерах и PSP специально предусмотрена возможность конвертирования фильмов в подходящие форматы. Удобно, а главное — без лишней мороки.

Рейтинг: 8/10

DVDStyler 1.7

Разработчик : Алекс Туринг

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.dvdstyler.de

DVDStyler — это своеобразный довесок к DVDFab. Нужен он для того, чтобы создавать простые, но функциональные меню для DVD. Больших познаний для этого не требуется: выбираем видеофайлы, ставим какой-нибудь цветастый фон и распределяем по периметру экрана кнопки быстрого доступа к эпизодам.

Рейтинг: 7/10

EASEUS Partition Manager Home Edition 3.5

Разработчик : Easeus

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.partition-tool.com

Бесплатная альтернатива платной программе Paragon Partition Manager (см. предыдущий номер «Игромании») для работы с жесткими дисками. EASEUS Partition Manager умеет создавать, удалять и объединять разделы, изменять их объем, форматировать диски в разные файловые системы и копировать данные с одного HDD на другой. Также можно поставить пароль на доступ к винчестеру или скрыть часть его содержимого от любопытных глаз.

Рейтинг: 9/10

Free Window Registry Repair 2.0

Разработчик : RegSofts

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.regsofts.com

Реестр Windows и связанные с ним проблемы — тема настолько больная, что Microsoft даже как-то выражала желание от него избавиться. Но паровоз уже ушел. Слишком многим программам реестр жизненно необходим. Правда, захламляется он с какой-то невообразимой скоростью и тормозит работу системы. Free Window Registry Repair поможет исправить распространенные ошибки реестра, связанные со ссылками на несуществующие файлы и программы. Перед удалением ключей утилита делает их резервную копию, так что в случае чего можно будет вернуть все на круги своя.

Рейтинг: 8/10

Fresh Diagnose 8.0

Разработчик : FreshDevices

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.freshdevices.com/freshdiag.html

Очень удобная программа, анализирующая начинку компьютера. Детальный отчет о состоянии железа можно тут же распечатать и пойти мериться гигагерцами с друзьями. Помимо сухой информации, можно устроить тестирование различных компонентов компьютера (жесткий диск, процессор, память и т.д.) и сравнить производительность вашего PC с другими конфигурациями.

Если к Fresh Diagnose у нас претензий нет, то вот к русификации утилиты — имеются. На каждом шагу тут встречаются термины «Освежите», «Политики системы» и даже «Тайник интернета». В общем, видна работа машинного переводчика, так что лучше ставить английскую версию.

Рейтинг: 9/10

goScreen 5.6

Разработчик : Андрей Гурьянов

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена: $28

Способ оплаты: кредитная карта, TrialPay, банковский перевод

Сайт: www.goscreen.info

Зачастую на экране компьютера возникает столько открытых окон, что в них становится сложно ориентироваться. В этом случае вам поможет goScreen : программа создает несколько виртуальных рабочих столов. Переключаться между экранами можно либо при помощи горячих клавиш, либо используя компактную панельку с цифрами.

Рейтинг: 8/10

MediaInfo 0.7

Разработчик : MediaInfo

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.mediainfo.sourceforge.net

Программа MediaInfo знает об аудио и видео все, что только может вам понадобиться. Утилита пригодится в двух случаях. Во-первых, если у вас что-то никак не воспроизводится, она укажет, чем сжато это что-то, и направит вас на сайт, где можно скачать подходящий декодер. Во-вторых, она представит всю техническую информацию о файле (частота кадров, разрешение, соотношение сторон и другие детали), что крайне полезно при конвертировании из одного формата в другой. При желании всю информацию можно сохранить в текстовом или HTML-файле.

Рейтинг: 7/10

SUMo 2.5

Разработчик : KC Softwares

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.kcsoftwares.com/?sumo

Вручную следить за обновлениями программ — дело довольно муторное. Особенно если софта на компьютере много. SUMo берет на себя эту обязанность. На старте она просканирует систему, распознает знакомые ей приложения (их очень много) и тут же отправится на поиски обновлений. Если вышло что-то свеженькое, то вам моментально выдадут ссылку на скачивание апдейта. Программу можно поставить в автозагрузку и включить поиск обновлений сразу после запуска операционки.

Рейтинг: 8/10

TuneUp Utilities 2009

Разработчик : TuneUp Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена: $39,99

Способ оплаты: кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.tune-up.com

TuneUp Utilities 2009 вобрала в себя целый ворох программ для оптимизации системы. В ее состав входят не только чистилки реестра, мусорных файлов и редактор автозагрузки, но и утилиты для дефрагментации жестких дисков, восстановления удаленных данных и ускорения работы компьютера. Любители прекрасного могут даже навести при помощи TuneUp Utilities красоту на рабочем столе и в «Проводнике»: сменить иконки, курсоры, загрузочный экран, настроить стартовое меню.

Рейтинг : 9/10

Zortam MP3 Media Studio 9.2

Разработчик : Zortam

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно (функциональные ограничения)

Цена: $21,95

Способ оплаты: кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.zortam.com

С одной стороны, Zortam MP3 Media Studio — довольно приятный на вид органайзер MP3-коллекции. Здесь есть сортировка файлов по исполнителям, альбомам, жанрам и годам, присутствует хороший CD-риппер, неплохой плеер и редактор ID3-тегов, собирающий информацию из онлайновой базы данных CDDB (более семи с половиной миллионов альбомов). Помимо этого, программа может выравнивать громкость треков, удалять дубликаты файлов и конвертировать MP3 в WAV для последующей записи в виде аудиодиска.

С другой стороны, буквально сразу же после установки Zortam MP3 Media Studio настоятельно (очень настоятельно) предложит вам приобрести полную версию программы. На ознакомление дается жалких четыре дня, после чего функционал заметно снижается. Скажем, переименования файлов на основе информации, хранящейся в ID3-тегах, вам уже не видать. Не критично, но неприятно.

Рейтинг: 8/10

WildBit Viewer 5.4

Разработчик : WildBit Software

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.wildbit-soft.fi

WildBit Viewer — это не только быстро работающий просмотрщик картинок, но и целая графическая кузница. В программу вшит мощный графический редактор, в котором очень удобно редактировать фотографии, и даже утилита для снятия скриншотов (умеет снимать не только весь экран, но и отдельные его области). Выбранные картинки легким движением руки превращаются в эффектное слайд-шоу и сортируются по дате и размеру. Наконец, с WildBit Viewer могут работать несколько человек (по очереди), не мешая друг другу. Для этого нужно создать несколько профилей, и у каждого из них будет собственный альбом.

Рейтинг: 8/10

Wise Disk Cleaner 4.3

Разработчик : WiseCleaner

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.wisecleaner.com

Если у вас на жестком диске закончилось свободное место, не расстраивайтесь: почти наверняка с харда удастся безболезненно удалить парочку-другую гигабайт. Правда, вручную это делать долго, да еще надо знать, где искать. Поэтому лучше доверить это дело профессиональной мусороуборочной машине — Wise Disk Cleaner. Программа вычистит самые темные и грязные уголки жесткого диска от временных и неиспользуемых файлов, по пути удалив историю посещений браузера и Cookie (при вашем на то желании). Также она может очистить весь жесткий диск, если вы, например, собрались от него избавиться и боитесь, что личные данные попадут в чужие руки. Ведь удаленные обычным способом файлы можно восстановить, что программа также наглядно доказывает: в ней есть соответствующий модуль.

Рейтинг: 9/10

Xion 1.0

Разработчик : r2 Studios

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.xion.r2.com.au

Xion — маленький, но очень милый аудиоплеер. По возможностям он заметно отстает от своих более мощных собратьев вроде foobar2000 , iTunes или Winamp. Однако для прослушивания музыки его достаточно, все популярные и даже некоторые экзотические форматы поддерживаются. А вот чем плеер действительно выделяется среди конкурентов, так это очень легкой системой создания скинов. Никаких скриптов, вся информация получается из названия слоев фотошопского файла. Как результат, для плеера существует более полутысячи шкурок, самые красивые из которых поджидают вас на нашем DVD.

Рейтинг: 8/10

Софт на DVD

Все программы, описания которых вы видите на этих трех страницах, выложены на нашем DVD в разделе « Софтверный набор ». Там же вы найдете наш « Игроманский стандарт »: набор программ, без которых сложно представить себе геймерский компьютер.

В «Стандарт» входят: Ad-Aware , Adobe Flash Player , Advanced WindowsCare , Alcohol 120% (раз в три месяца), CCleaner , Comodo Firewall Pro , DAEMON Tools , Defraggler , DirectX 9.0c (раз в три месяца), DOSBox (в комплекте с DosBlaster ), Download Master , Foxit Reader , Fraps , GameShadow , ICQ , K-Lite Mega Codec Pack , Антивирус Касперского 2009 , Microsoft .NET Framework 3.0 (раз в три месяца), Process Explorer , Total Commander , Unlocker , VobSub , Winamp , WinRAR , XP Tweaker , μTorrent и драйвера StarForce FrontLine.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на softmania@igromania.ru.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь