20 августа 2009
Обновлено 17.05.2023

Все под контролем! Новая линейка игровых манипуляторов от Gembird

Все под контролем! Новая линейка игровых манипуляторов от Gembird - изображение обложка

О том, как полезны в хозяйстве разного рода специализированные игровые контроллеры, написано уже столько статей и заметок, что их хватило бы на увесистый томик советов начинающему игроку. Поэтому на сей раз обойдемся без стандартных вступлений: да, геймпады — это удобно, и без них никуда, но это не самое главное. Куда важнее тот факт, что их еще надо уметь подбирать. И если вы владелец PC и используете преимущественно эту игровую платформу, будьте готовы к тому, что на выбор правильного манипулятора вам придется потратить не один час. Особенно если у вас не так много свободных средств и вы не готовы платить $300-$500 за один только геймпад.

Четыре в одном

Не так давно на российском рынке появилась компания Gembird , предлагающая достаточно качественные игровые манипуляторы по разумным ценам. Ее устройства интересны прежде всего тем, что двух одинаковых среди них не найти — каждое разрабатывалось под определенные задачи (и для определенной аудитории) и потому довольно сильно отличается от других. Если вы ярый фанат персоналок и игру на консолях считаете занятием недостойным, то лучшим выбором для вас будет геймпад Gembird JPD-FFB-A.

Набор органов управления у этой модели заслуживает уважения: пара удобных стиков, четыре шифта, традиционная крестовина и тринадцать кнопок — включая одну волшебную по имени Turbo. Предназначение этой чудо-клавиши — многократное повторение действия за одно нажатие. Пользоваться ей довольно просто: зажав Turbo и придавив какую-нибудь другую кнопку, вы активируете для нее турборежим; повтор тех же действий возвращает все на свои места.

Пара вибрационных моторчиков, создающих эффект обратной связи, оставила у нас очень хорошее впечатление: работают они четко и строго по делу, руки от них не устают, а погружение в игру получается полным. Из приятных мелочей можно отметить еще наличие пары разъемов mini-jack на обратной стороне геймпада — владельцам игровых гарнитур они определенно придутся по душе. Основа у контроллера довольно удобной формы, но вот материал, из которого изготовлен манипулятор, подобран не очень удачно — в потных руках скользит.

В отличие от большинства собратьев JPD-FFB-A умеет быть не только геймпадом. Помимо обычных режимов работы, аналогового и цифрового, у него есть еще два — мультимедийный и симуляционный. В первом кнопки джойстика волшебным образом превращаются в клавиши управления медиаплеером, так что переключать песни теперь можно не только не выходя из игры, но даже не доставая клавиатуры. Во втором геймпад эмулирует мышь и клавиатуру. Зачем это нужно, не очень понятно (особенно учитывая несоответствие количества клавиш), но вдруг кому пригодится. Режим, в котором устройство работает в данный момент, подсвечивается соответствующей лампочкой-индикатором.

Цена устройства — 690 руб.

Простой, но универсальный

Вторая модель Gembird, на которую мы решили обратить внимание сегодня, — JPD-FFB-M. Она, конечно, куда скромнее, чем JPD-FFB-A: и кнопок у нее меньше (пять против девяти), и режимов работы всего два, и даже аудиоразъемов на корпусе нет. Зато работать умеет не только с PC, но и с консолями PlayStation 2 и 3. Собственно, для консолей он и разрабатывался.

Но самое главное — для бюджетной модели JPD-FFB-M выполнен даже чересчур качественно. Тут уже никаких проблем с материалами нет, форма удобна, эргономика максимальна. Обратная связь работает безупречно, порой даже лучше, чем у PC-собрата, — и это притом что из двух моторчиков в корпусе сохранился всего один (второй убрали, чтобы снизить стоимость устройства). В игре джойстик ведет себя грамотно, определяется без проблем. Кстати, через специальный переходник его можно подключить и к Xbox 360. Несмотря на то что производителями это вроде как не предусмотрено, Xbox легко распознает геймпад и работает с ним безо всяких ошибок.

Стоит JPD-FFB-M около 750 руб.

* * *

Удобство контроля над игровым процессом — это то, что зачастую отделяет хорошую игру от посредственной в глазах игрока. Только вот представления об удобстве у всех очень разные, поэтому к выбору игрового контроллера стоит подходить со всей ответственностью. Геймпады, которые мы рассмотрели в этой статье, — далеко не единственные на рынке, но по соотношению «цена — качество» дают сто очков вперед большинству конкурентов. Так что, если вы не готовы платить сотни долларов за возможность «вручную» управлять игровым персонажем, советуем вам приглядеться к этим моделям.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь