20 августа 2009
Обновлено 17.05.2023

Неприкосновенный запас. Тестирование аккумулятора FSP Traveler Power Bank

Неприкосновенный запас. Тестирование аккумулятора FSP Traveler Power Bank - изображение обложка

Технические характеристики

Входное напряжение: 17-19 В * Выходное напряжение: 19 В/3,42 А; 5 В/1,5 А *** Защита от короткого замыкания:** есть *** Время зарядки:** 3,5 часа *** Питание:** от электросети *** Блок питания:** внешний *** Емкость аккумулятора:** 4400 мАч *** Размеры внешние:** 190,1x78x27,3 мм *** Вес:** 500 г *** Количество переходников:** 20 *** Цикл жизни:** до 500 перезарядок *** Рабочая температура:** 0 ~ 45°C *** Цена:** 3215 руб.

Главная причина, по которой большинство людей покупает ноутбуки, — мобильность. Внутренняя начинка, мощность, внешний вид… это все оценивается потом, главное — узнать, сколько проработает ваш ноутбук в автономном режиме и что вы при этом успеете на нем сделать. К сожалению, цифры пока что не очень радуют: самые живучие ноутбуки способны проработать на одном заряде от силы часов пять, и то — если перевести их в экономичный режим, практически полностью убрать подсветку экрана и поотключать лишние ядра процессора.

Можно, конечно, обзавестись солнечной батареей, прикупить пачку проводов и заряжать ноутбук от автомобильного прикуривателя или накопить целый запас дополнительных аккумуляторов. Но есть более элегантный способ решить проблему — завести собственный внешний блок питания. На первый взгляд он мало чем отличается от дополнительного аккумулятора, но возможности его куда шире: мало того, что с помощью внешнего БП вы сможете вовремя зарядить свой ноутбук (а также мобильный телефон, фотоаппарат и еще целую кучу устройств), так он еще и защитит технику от перепадов напряжения в сети и послужит хорошим ИБП. А главное — такое устройство еще и сильно сократит количество проводов и адаптеров, поселившихся в вашем дорожном чемодане.

Коробка с электричеством

Одно из лучших решений в этом сегменте представляет компания FSP , известный во всем мире производитель блоков питания, ИБП и батарей (на ее продукции работает добрая половина ноутбуков — Acer , ASUS , Hewlett-Packard , Dell и Lenovo ). Ее внешний блок питания Traveler Power Bank представляет собой полукилограммовую черную коробочку, размером не сильно превышающую сетевой фильтр ноутбука. Четыре мягкие ножки, пугающая надпись «взрывается при неправильной эксплуатации», три разъема USB и два разъема питания, вход и выход. Ко всем трем есть целая россыпь переходников: с помощью TPB можно зарядить ноутбук любого производителя, более 300 моделей мобильных телефонов, запитать любые устройства, имеющие 5-вольтовый mini-USB, и даже, при желании, зарядить аккумулятор автомобиля.

На лицевой панели устройства есть два удобных переключателя с индикаторами: один показывает мощность заряда и высчитывает оставшееся время работы подключенного устройства, другой переключает режимы — с зарядки (устройство пропускает ток через себя и заряжается само) на непрерывную подачу тока (устройство отдает свою энергию) и обратно.

Практическая польза

Заряжается TPB от сети. Причем он может делать это как отдельно, так и одновременно с зарядкой ноутбука — для этого нужно подключать ноутбук к розетке не его фирменным адаптером, а через TPB. В первом случае на полную зарядку аккумулятора понадобится около двух часов, во втором время увеличится до 3,5 часов, зато ваш ноутбук будет дополнительно защищен от скачков напряжения.

Никто не запрещает подключить к Traveler Power Bank одновременно несколько устройств — например, ноутбук и мобильный телефон. Емкость встроенного аккумулятора — 4400 мАч, что в переводе в «практическую пользу» дает примерно 3,5 часа работы среднестатистического ноутбука одновременно с зарядкой КПК и мобильного телефона. PlayStation Portable в наших тестах продержалась почти тридцать часов, а смартфоны Nokia серии N способны «питаться» таким способом почти две недели.

Это простенькое по сути устройство произвело на нас очень приятное впечатление, с ним действительно гораздо удобнее. И потратить на такое чудо три тысячи не очень-то и жалко, особенно учитывая тот факт, что фирменная батарея для ноутбука той же емкости стоит обычно раза в полтора дороже.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь