28 сентября 2009
Обновлено 17.05.2023

Тестирование корпуса NZXT Guardian 921

Тестирование корпуса NZXT Guardian 921 - изображение обложка

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ТИП КОРПУСА: Middle Tower

ТИП МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ: E-ATX, ATX, mATX

МАТЕРИАЛ: сталь

ЦВЕТ: черный

КОЛИЧЕСТВО ОТСЕКОВ 5,25 ДЮЙМА: 3 внешних, 2 внутренних

КОЛИЧЕСТВО ОТСЕКОВ 3,5 ДЮЙМА: 3 внутренних

КОЛИЧЕСТВО ПЛАТ РАСШИРЕНИЯ: до 7

ВЕНТИЛЯТОРЫ: 120-мм на передней стенке, 120-мм на задней стенке, 120-мм на боковой крышке

ПАНЕЛЬ ВВОДА/ВЫВОДА: 2x USB, eSATA, аудиоразъемы

ГАБАРИТЫ: 206x522x459 мм

ВЕС: 8,2 кг

ЦЕНА (на сентябрь 2009 года): от 4000 рублей

Выход новой компании на рынок − это всегда интересно. Ведь производитель прикладывает все силы, чтобы обратить на себя внимание и привлечь будущих покупателей. Сегодня как раз такой случай – в Россию пришла фирма NZXT. Отметим, что компания крайне молодая и была создана в США только в 2004 году. Правда, несмотря на возраст, она уже успела завоевать имя на Западе и теперь вот пытается сделать то же самое у нас.

К нам на тесты пришел симпатичный корпус этой фирмы под названием Guardian 921. Что примечательно, мы специально не стали брать топовую модель и ограничились наиболее популярным средним уровнем.

Встречаем

Часто об уровне компании можно судить по упаковке. Так вот, у NZXT с этим все отлично. Плотный картон, глянцевая облицовка, цветная печать – впечатления остаются очень приятные. Внутри все также очень аккуратно. Корпус завернут в полиэтилен и по периметру проложен пенопластом. Что хорошо, вся комплектация убрана внутрь корпуса, так что никакие болтики не смогут поцарапать внешнюю обшивку. В общем, первое впечатление у нас осталось хорошее, посмотрим, что будет дальше.

Продолжаем знакомство

Будучи водруженным на стол, корпус впечатляет. Сам по себе это вполне привычный небольшой Middle Tower, но с очень приятным дизайном. Ящик выкрашен в черный цвет, на боковой крышке вырезано прозрачное окошко мудреной формы, а глянцевая лицевая часть отдаленно напоминает костюм Мастер Чифа из Halo. Тут и «голова-дисплей» с характерными острыми формами, и выпуклая крышка с симпатичной подсветкой в форме расходящихся голубых лучей. Из общего стиля выбиваются лишь кнопки включения и перезагрузки. Их расположили в верхней части корпуса, и выглядят они как-то слишком просто по сравнению с общим оформлением. Дополнительные разъемы вроде пары USB, eSATA и аудиопортов расположены на боковой грани практически у самого основания. Так что если корпус будет стоять под столом, то дотянуться до них будет сложно.

Под дверцей Guardian 921 выглядит куда спокойнее. Тут есть три 5,25-дюймовых отсека, парочка 3,5-дюймовых и – в самом низу – отверстие для забора воздуха, забранное мелкой решеткой. Кстати, с внутренней стороны дверца достаточно глубокая, чтобы под ней свободно уместилась какая-нибудь внешняя панель с кучей ручек. В остальном скрытая часть лицевой панели ничем не выделяется. Отметить можно только металлический шильдик с логотипом NZXT над 5,25-дюймовыми отсеками.

Вскрытие покажет

Чтобы добраться до внутренностей корпуса, следует избавиться от пары болтиков. Для этого даже не надо вооружаться отверткой, болтики идут с пластмассовой толстой шляпкой и легко откручиваются пальцами. Внутри все сделано на удивление аккуратно. Лицом к пользователю повернут блок для жестких дисков. Последние можно крепить без винтов, для этого есть три пары салазок. То же самое касается и 3,5- и 5,25-дюймовых отсеков – на них стоит простая система защелок. К примеру, для установки дисковода нужно только вытянуть специальную задвижку, поставить на место устройство и обратным движением все это закрепить. Быстро и просто. Аналогичные защелки есть и на задней стороне корпуса – поставить видеокарту можно и без отвертки. Кстати, 5,25-дюймовых отсеков тут не три, а пять штук, просто два из них не выведены на переднюю панель. В NZXT предлагают использовать их как дополнительное место для жесткого диска. Для этого в комплекте есть специальный переходник на 3,5-дюймовый формат.

Что еще нам понравилось, так это кабели кнопок питания и светодиодов. Они сгруппированы в два отдельных шлейфа, а не болтаются одной большой связкой. А еще тут есть набор внутренних термодатчиков, аж целых три штуки. Один предназначен для размещения рядом с процессором, второй − в отсеке с жесткими дисками, а последний предлагают оставить просто болтаться в корпусе, чтобы оценивать общую обстановку. Температура со всех трех датчиков будет отображаться на дисплее на лицевой панели.

Гори, гори ясно

Изначально в Guardian 921 стоит три 120-мм кулера. Один находится сразу под блоком питания, второй стоит перед отсеком с жесткими дисками, а третий расположен на боковой крышке и подсвечивается голубыми светодиодами. Подключать вентиляторы можно как к материнской плате, так и напрямую к блоку питания. При этом MOLEX-контакты здесь сквозные, так что кабель питания остается свободным. Также в NZXT не забыли о любителях водного охлаждения. Для тех, у кого она с внешним блоком, внизу корпуса прорезана пара специальных отверстий для проведения трубок.

Собираем

На удивление, сборка прошла без проблем. Несмотря на то, что перед нами простой Middle Tower, он достаточно большой, чтобы в него свободно встала огромная GeForce GTX 285. С системой заглушек и салазок мы разобрались быстро, все действительно просто и понятно. Также в процессе сборки нам понравилось то, что все края аккуратно заделаны: ни одного острого угла, о который можно было бы порезаться.

Но есть тут и свои минусы. Так, например, вентилятор на боковой крышке может помешать установке слишком высокого процессорного кулера. Еще один недостаток − задние защелки. Закрепить ими большую видеокарту оказалось проблематично, банально не хватает длины лапок.

Но зато в работе корпус показал себя с лучшей стороны. При подаче питания Guardian 921 засветился мягким голубым светом. Система охлаждения работала на удивление тихо и эффективно. Под нагрузкой – в закрытом корпусе – температура не поднималась выше 31 градуса, и это притом, что внутри стояли Core i7 920 и GeForce GTX 285.

***

NZXT Guardian 921 нам понравился. Хороший дизайн и грамотная компоновка делают свое дело. Система горячей замены практически всех компонентов компьютера определенно радует. Если нужно сменить жесткий диск или привод, то не придется бегать в поисках отвертки, все делается парой простых движений. В плюс корпусу можно записать и набор термодатчиков. Конечно, особого смысла от знания температуры рядом с процессором нет, но все равно интересно. Вот только обойдется Guardian 921 недешево – порядка 4000 рублей, что, впрочем, вполне логично, учитывая уровень устройства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь