29 сентября 2009
Обновлено 17.05.2023

Всегда на страже. Тестирование ИБП SVEN Power Smart 1500

Всегда на страже. Тестирование ИБП SVEN Power Smart 1500 - изображение обложка

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ: 220 В

ВРЕМЯ РЕАКЦИИ: 4 мс

СУММАРНАЯ МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 900 Вт

ЧАСТОТА: 50/60 Гц

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ОТ БАТАРЕИ: 2,5/7,1 мин. (при полной/половинной нагрузке)

АККУМУЛЯТОР: герметичные необслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторы

ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ : до 10 часов

ГАБАРИТЫ: 173x369x247 мм

ВЕС: 16 кг

ЦЕНА (на сентябрь): 8500 рублей

Электрическая сеть в нашей стране − главное оружие против зарубежной электроники. От перебоев с питанием компьютеры у нас умирают куда чаще, чем на Западе. А причина банальна. Заявленные в розетке 220 В − это, так сказать, идеал. На самом деле напряжение в сети вполне официально может быть от 198 до 242 В, а частота его плавает от 49 до 51 Гц. Далеко не каждый блок питания обрадуется привалившему лишнему десятку вольт. И ведь этот предел − разрешенный, а что если какие-то неполадки с трансформатором во дворе, или молния попала в ЛЭП? Все, прощай 3-way SLI система.

К счастью, от всего этого можно защититься, надо всего лишь купить хороший ИБП. При этом не стоит экономить и брать первый попавшийся UPS. Часто они просто не вытягивают мощные компьютеры и выключаются на автомате от перенагрузки. ИБП нужно выбирать с хорошим запасом по мощности. К примеру, SVEN Power Smart 1500, который в пике обеспечивает до 1060 Вт.

Красота

Выглядит Power Smart 1500 солидно. Угольно-черный корпус, симпатичная передняя панель – далеко не каждый компьютерный корпус так хорошо смотрится. Плюс к этому спереди расположили ЖК-дисплей. На нем отображается самая важная информация о состоянии ИБП: заряд батареи, процент нагрузки, режим работы и многое другое. Все управление сосредоточено на трех кнопках непосредственно под экраном. Они отвечают за включение и смену отображаемой информации. Справа от клавиш есть три светодиода: работа от батареи/сети, а также сигнал о неисправности.

Все разъемы традиционно расположены сзади устройства. Всего есть шесть выходов для питания компьютера, монитора и других устройств, два разъема телефонной линии, порты USB и RS-232 для управления ИБП через компьютер.

Гоэлро

Интересно, что слово SMART («умный») в названии далеко не случайно. В основе ИБП лежит RISC-микропроцессор. Он оценивает и контролирует такие параметры, как действующее напряжение на входе и выходе, частоту, выходную мощность, состояние и уровень заряда батарей, а также температуру внутри корпуса.

Производитель обещает, что Power Smart 1500 защитит ваш компьютер от скачков напряжения, короткого замыкания, перегрузки, удара молнии, выбросов, провалов, значительного снижения и полного отключения питающего напряжения. Заявленное время автономной работы – до 7 минут при половинной нагрузке и 2,5 минуты при полной нагрузке. А этого вполне хватит для того, чтобы успеть сохраниться в игре и выключить компьютер.

Но основное отличие нашего героя от простых ИБП − режим работы от аккумуляторов. Дело в том, что дешевые модели в экстренном режиме не могут обеспечить чистого синусоидального переменного тока. Обычно они выдают так называемый меандр, прямоугольную синусоиду. Если ИБП используется только для компьютера, то все равно, что там на выходе – блок питания нормально работает и с меандром. А вот если хочется обезопасить чувствительную технику (например ламповый усилитель для наушников), то тут уже нужен качественный сигнал. И Power Smart 1500 действительно его обеспечивает, давая от батарей честную синусоиду.

Нагружаем

Во время тестов оказалось, что нагрузить Power SMART 1500 на полную мощность достаточно сложно. Для проверки мы подключили к нему компьютер, собранный на базе Core i7 920 и оснащенный GeForce GTX 285. Питалось все это от киловаттного блока питания. Плюс к этому на ИБП был повешен монитор ViewSonic VP2650wb с диагональю в 26 дюймов и внешний жесткий диск. В рабочем режиме PowerSmart 1500 показал всего 9% нагрузки. Немного подумав, мы запустили 3DMark06 и получили на выходе всего 12%. А это говорит о том, что ИБП спокойно бы принял на себя еще парочку таких систем.

Кстати, если подключить Power Smart 1500 к компьютеру через USB, то можно вести подробные логи о перепадах напряжения и общего состояния сети, благо комплектная программа Upsilon 2000 поддерживает и не такое.

***

Подводя итог, отметим, что SVEN Power Smart 1500 нам действительно понравился. К такому ИБП не страшно подключить и тестовый стенд с кучей дорогущей и эксклюзивной аппаратуры. Обойдется подобная стабильность недешево, порядка 8500 рублей. Хотя, учитывая то, что комплект «компьютер, монитор, колонки, принтер» ценой под 80 000 рублей может отправиться в помойку из-за случайного скачка в сети, это не так уж и дорого.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь