22 ноября 2009
Обновлено 17.05.2023

Tales of Monkey Island: Chapter 4 — The Trial and Execution of Guybrush Threepwood

Tales of Monkey Island: Chapter 4 — The Trial and Execution of Guybrush Threepwood - изображение обложка

Если бы «могучий пират» Гайбраш Трипвуд заранее знал, чем для него обернется сериал Tales of Monkey Island , он бы наверняка потребовал сменить режиссера, увеличить гонорар и вообще — подыскать дублера для особо опасных трюков. Достаточно сказать, что в третьем эпизоде поиски лекарства от странной эпидемии, охватившей Карибы, привели его в брюхо кашалота, где он вынужден был изображать Джима Керри на пару с сумасшедшими обитателями кишечника чудовища. После этого, казалось, ничем нас уже не удивить. Но Telltale Games снова удалось.

The Trial and Execution of Guybrush Threepwood начинается с того, что коварная охотница на пиратов Моргана ле Флей везет связанного Гайбраша на свидание с полоумным маркизом Де Санжем, который еще в первой серии хотел разобрать героя на органы. Но неожиданно Гайбраша отбивают местные пираты и тут же ведут совершенно ошалевшего Трипвуда… в суд. Там ему предъявляют сразу несколько исков, припоминая события, которые разворачивались еще в первой серии. У одного после знакомства с «могучим пиратом» парализовало любимую кошечку, другой получил поддельную статуэтку ниндзя и лишился глаза, а некая барышня запачкала свои чулки кетчупом. Выглядит как шутка, но истцы настроены вполне серьезно…

И тут игра превращается в аналог телепередачи «Час суда». Гайбраш предстает перед всамделишным судьей, а на стороне истцов выступает прокурор. Правда, на роль обвинителя пираты выбрали явно неподходящего человека. При одном взгляде на этого типа люди, 20 лет назад игравшие в The Secret of Monkey Island , наверняка зайдутся в ностальгических рыданиях: ведь это Стен, торговец подержанными кораблями! Он носит ковбойскую шляпу и нелепый клетчатый пиджак, с голливудской улыбкой произносит тысячу слов в минуту и с той же скоростью размахивает руками, предлагая свой товар. В стенах суда ушлый «прокурор» уже торгует сувенирной продукцией, связанной с «процессом века»: в ход идут, например, статуэтки в виде Гайбраша…

А нашей знаменитости между тем предстоит защищать самого себя: другого адвоката не предоставили. Трипвуд вызывает истцов по собственному делу, задает им наводящие вопросы, под общий визг бросает парализованную кошку на пол с криками «встань и иди!». А в камере разыгрывает моноспектакль, выясняя отношения сам с собой, как защитник — с клиентом, чтобы после «свидания» спокойно выйти на волю под видом «могучего адвоката».

Все это дополняется женскими боями в баре, душераздирающими сценами кормления парализованной кошки, фехтованием на столах и экспериментальными лампами в виде женской ноги — от создателя стеклянных единорогов.

Игровой процесс, естественно, не изменился. Авторы все так же делают упор на остроумные диалоговые задачки и юмористические пазлы, заставляя Гайбраша таскать с собой, например, сменный глаз, который умеет менять цвет. Конечно, что-то похожее мы видели и в предыдущих сериях. Но даже привычные ситуации тут обыгрываются по-новому. В фехтовальных боях, например, Гайбраш теперь не участник, а арбитр. И это, поверьте, не менее интересно.

* * *

Одним словом, авторы продолжают держать заданный темп. А ведь это уже четвертый эпизод первого сезона! Нам не хотелось бы забегать вперед, но, кажется, Telltale окончательно исцелились от недугов вроде «закончились шутки» и «не придумали новых локаций», которыми они страдали в прошлом. Стучим по дереву и ждем продолжения.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетда

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей: 8

Графика: 8

Звук и музыка: 9

Интерфейс и управление: 8

Дождались? Гайбраш Трипвуд меняет профессию: «могучий пират» превращается в «могучего адвоката». А Telltale Games удивляют и радуют нас уже четвертый раз за четыре последних месяца.

Рейтинг «Мании»: 8,5

«Отлично»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь