22 ноября 2009
Обновлено 17.05.2023

FIFA Manager 10

FIFA Manager 10 - изображение обложка

С десяток новых сообщений электронной почты — вот что я вижу каждое утро. У одного заканчивается контракт, второй требует повышения зарплаты, а этот и вовсе угодил в госпиталь на три недели. Нужно разгрести все это как можно скорее, ведь уже через два часа встреча со спонсорами и обсуждение строительства нового тренировочного лагеря. Затем тренировка — завтра у нас важная кубковая игра. После — полный усталости взгляд на календарь и осознание того, что завтра весь этот ад повторится заново. Пожалуй, даже какой-нибудь Арсен Венгер проворачивает за день меньше дел.

Примерно так выглядит обычный рабочий день игрока в FIFA Manager 10. К прошлым частям этой игры у нас была одна очень весомая претензия: ее вопиющие ошибки в базе данных, где даже именитыми командами могли руководить выдуманные специалисты. Стоит ли говорить о том, что творилось в чемпионатах второго порядка? В FIFA Manager 10 разработчики попытались выровнять ситуацию, но довести дело до конца так и не смогли. «Ливерпулем», как и положено, руководит Рафаэль Бенитес, в то время как московский «Локомотив» запросто может возглавлять какой-то Егор Ковалев. Это притом, что вообще-то чемпионату России разработчики в этом году уделили достаточно внимания. У всех клубов премьер-лиги — собственные логотипы, а в досье на игроков основных составов появились их реальные фотографии. Но глупых ошибок в базе это, конечно, не компенсирует.

В самой игре тоже порой творится странное. Скажем, выступающий за «Зенит» турок Фатих Текке здесь внезапно может перейти в «Томь». В реальной жизни такое понижение в классе вряд ли возможно.

Интерфейс игры — тоже существенный для футбольного менеджера критерий — оставляет после себя смешанные впечатления. Вроде бы по сравнению с конкурентами Football Manager так и вовсе роскошен. Основной экран выполнен в виде рабочего стола, на котором можно, простите, сменить деревянное покрытие. Вдобавок ко всему по краям рабочей области расположены перемещаемые ячейки, внутри которых можно расположить любую нужную вам информацию: от календаря до финансового отчета. Однако после эргономичности и аскетизма Football Manager здешний интерфейс выглядит очень запутанным и тяжело воспринимается. Ни о какой интуитивной работе при первом же запуске не может идти и речи — по меньшей мере полчаса игры уходит на привыкание к рабочему месту.

Еще один спорный момент — количество обязанностей, которые разработчики взваливают на плечи тренера. Он здесь может с равным успехом отвечать как за тактику и стартовый состав, так и за строительство стадиона, открытие молодежных лагерей по всему миру, продажу клубной атрибутики и чуть ли не за газон на поле.

Зато у игры есть как минимум один неперекрываемый козырь. Здешние трехмерные трансляции хоть и обеспечиваются морально устаревшим движком серии FIFA , но на фоне конкурентов выглядят авангардом графических технологий. А уж наблюдать за действиями подопечных буквально из тренерских глаз — отдельное удовольствие.

* * *

FIFA Manager 10 вызывает двойственное чувство. Удачные находки (те же подключаемые виджеты на рабочем столе) здесь чередуются с дырами в базе данных и каким-то неприличным количеством околофутбольных аспектов вроде создания семьи или покупки машин. Ветеранам жанра играть в нее будет неинтересно — для них есть чудесный Football Manager 2010, а вот новичкам игра подойдет в самый раз. Словом, год прошел, а расклад сил среди футбольных менеджеров не изменился.


Реиграбельность — да

Классный сюжет — нет

Оригинальность — нет

Легко освоить — нет

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 7

Дождались? Прошлогодние ошибки, похоже, не научили Bright Future ничему. FIFA Manager 10 хороша визуально, все так же страдает от перегруженного интерфейса и явных проблем с реализмом.

Рейтинг «Мании»: 7,0

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь