22 ноября 2009
Обновлено 17.05.2023

Сэкономить на процессор. Тестирование материнской платы Gigabyte GA-MA770-UD3

Сэкономить на процессор. Тестирование материнской платы Gigabyte GA-MA770-UD3 - изображение обложка

Переход на новый процессор влечет за собой кучу трат, ведь зачастую под него приходится покупать новую материнскую плату и менять память на более быструю. Как ускорить компьютер и не очень разориться? Мы нашли материнскую плату Gigabyte GA-MA770-UD3 — в Socket AM2+ легко встают кристаллы Phenom II (предназначенные для Socket AM3, но работающие и в AM2), а цена у платы небольшая — около 2500 рублей. Мы проверили, чем чревата эта экономия.

Первая встреча

Поставляется GA-MA770-UD3 в привычной для Gigabyte упаковке — простой белый картон с кучей надписей. Комплектация весьма скромная: инструкции, диск с драйверами, пара кабелей SATA и по одному кабелю IDE и FDD.

Построена материнская плата на базе чипсета AMD 770 (он лег в основу северного моста). Это младший представитель семейства 700-й серии для процессоров Phenom. Чипсет появился еще пару лет назад и от более навороченных версий отличается только количеством PCIe x16 — здесь стоит лишь один слот, а в остальном все по первому разряду.

Напомним, что с выходом AMD 700 в строй вошел Socket AM2+. Главное его преимущество — поддержка HyperTransport 3.0. Максимальная частота шины увеличилась с 1800 до 2400 МГц, а пропускная способность — с 6,4 до 20,4 Гб/с. Плюс к этому AMD 700 — первый чипсет, поддерживающий PCIe 2.0 x16 с удвоенной до 16 Гб/с пропускной способностью. Создан он по 65-нм технологии и отличается крайне низким тепловыделением и размерами. Да и энергопотребление под нагрузкой составляет всего 10 Вт. За работу различных портов отвечает южный мост SB700, который поддерживает до шести жестких дисков, работает с RAID 0, 1, 10 и имеет 8х USB 2.0.

Конструктор

Плата выглядит аккуратно. Чипсет не требует мощного охлаждения (Gigabyte использует двойной слой меди, который улучшает качество сигнала и обладает повышенной теплоотдачей), поэтому на плате стоит всего пара алюминиевых радиаторов — по одному на каждый мост. Разъемов на MA770-UD3 предостаточно: помимо PCIe x16, тут стоит четыре PCIe x1 и пара PCI. А вот дизайн неудачный, потому что из-за большого количества портов и слишком габаритных элементов питания Gigabyte пришлось мудрить с расположением разъемов. Так, питание процессора сместилось к верхнему PCIe x1, да и сам слот расположен странно: из-за стоящего рядом радиатора установить в него что-либо крайне сложно. Непонятно и местоположение внутренних выходов USB. Они находятся по центру платы, и если что-то установлено в порт PCIe x1, то подобраться к ним проблематично. Похожие претензии можно предъявить и к выходу на внешнюю аудиопанель. Он находится неподалеку от процессорного сокета, и при сборке до него дотянется далеко не каждый проводок. Зато благодаря компактному размещению Gigabyte удалось уменьшить физические размеры платы до 21 см в ширину (против стандартных для ATX 25 см), и она неплохо подходит для сборки HTPC с их маленькими корпусами.

Так как все разъемы смещены к низу платы, верхняя ее половина — с Socket AM2+ и четырьмя портами под DDR 2 — практически свободна и на процессор можно поставить самый большой кулер, места хватит. В AMD это поняли и, чтобы плата не прогибалась под монстрами вроде CoolerMaster V10 , установили на обратной стороне металлическую планку — дополнительное ребро жесткости.

Полет нормальный

Чтобы не мучиться с проводкой, мы собрали систему на открытом стенде. Так как материнская плата рассчитана на память DDR2, мы ограничились стареньким Phenom 9850 , установив на него CoolerMaster Hyper Z600. В двухканальном режиме поставили пару планок DDR2-1600 по 2 Гб каждая.

Во время установки видеокарты — GeForce GTX 280 — обнаружился еще один недостаток MA770-UD3. Защелка, удерживающая видеокарту, находится с внутренней стороны, и если на плате стоит двухслотовый кулер, то дотянуться до отпускающего язычка сложно. В остальном никаких нареканий: система работала от киловаттного блока питания Floston , для тестов мы установили Windows Vista Ultimate 64-bit SP2.

После первого запуска мы занялись BIOS. MA770-UD3 работает под привычной для нас версией от Award. В стандартных пунктах меню нет ничего особенного, а вот о разделе разгона расскажем подробнее: Gigabyte оставила нам управление множителями процессора, северного моста и памяти, частотами PCIe, HyperTransport и системной шины. Также тут обнаружился пункт Advanced Clock Control, открывающий доступ к разгонам ядер и кэш-памяти на Phenom II (активирован данный раздел будет лишь со второй ревизией этой материнской платы, так как SB700 не поддерживает AAC). Кстати, экспериментировать с BIOS можно сколько душе угодно: плата поддерживает DUAL BIOS, и, если что-то пойдет не так, всегда есть возможность загрузить референсные параметры.

В полной мере оценить разгонный потенциал нашей материнской платы нам так и не удалось, так как Phenom 9850 не слишком склонен к высоким частотам. Мы увеличили скорость шины с 200 до 220 МГц и подняли частоту процессора с 2,5 до 2,75 ГГц, а при попытке сильнее разогнать Phenom 9850 мы получали синий экран при загрузке Windows. Что касается стабильности работы, то под нагрузкой плата легко отработала двое суток.

* * *

В общем, MA770-UD3 — плата, которая устроит большинство пользователей. Если вы не собираетесь пока переходить на DDR3 или покупать SLI-систему, то Gigabyte MA770-UD3 станет хорошим выбором: работает она стабильно, а огрехи дизайна вряд ли волнуют игроков, которые собирают систему один раз и потом забывают о ней на годик-другой.

Таблица 1
Технические характеристики
Чипсет AMD 770/SB700
Поддерживаемые процессоры AMD Sempron/Sempron X2/Athlon/Athlon x2/Phenom/Phenom II
Поддерживаемая память 667/800/1066/1200 МГц DDR 2, до 16 Гб
Графические разъемы 1x PCIe x16
Разъемы расширения 4x PCIe x1, 2x PCI
Дисковая система 6x SATA II (RAID 0, 1, 10), IDE
Звуковая подсистема 8-канальный кодек Realtek ALC888
Задняя панель 2х PS/2 (клавиатура, мышь), 6x USB, 2х FireWire, 1x GbLAN, S/PDIF-out (оптический и коаксиальный)
Габариты 305х210 мм
Средняя цена на октябрь 2009 года 2500 руб.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь