02 декабря 2009
Обновлено 17.05.2023

Играем: Teeworlds

Играем: Teeworlds - изображение обложка

Вы когда-нибудь задумывались, что бы случилось, если герой русской народной сказки Колобок путешествовал не налегке, а запасся внушительным арсеналом оружия? Зайцу, волку и лисе точно бы не поздоровилось!

В Teeworlds , к сожалению, все эти представители среднерусской фауны отсутствуют, зато есть множество вооруженных колобков, бьющихся на виртуальных аренах не на жизнь, а на смерть. Геймплей предельно прост. Вид сбоку, на плоском, как доска, уровне сходятся в схватке милитаризованные бойцы-кругляши. Управляя одним таким шариком, вам нужно свести на нет поголовье врагов, которыми управляют другие игроки.

По механике Teeworlds во многом напоминает другие онлайновые платформеры — Quake 2D , Soldat, Counter-Strike 2D. Но есть несколько принципиальных отличий. Физика здесь намного динамичней: не так заметна инерция, герои перемещаются значительно быстрее, скорость стрельбы — зашкаливает. Помимо этого у каждого колобка в арсенале есть крюк, с помощью которого он может цепляться за стены, выступы и даже других колобков: зацепились, подтянулись, раскачались и на огромной скорости со свистом полетели вперед.

В результате игра больше всего напоминает сюрреалистический сон Джека-потрошителя. По небольшому уровню с дикими визгами и улюлюканьем носится ватага колобков-убийц, они мутузят друг друга огромными деревянными молотками, стреляют из дробовиков и бластеров, швыряются гранатами, а иногда, включив режим камикадзе, начинают шинковать своих собратьев острыми, как бритва, катанами. И все это — в ярком, сочном, мультяшном антураже: новогодний лес с гирляндами и елочными игрушками, уютные солнечные лужайки, пасторальные горные пейзажи.

При этом режимов игры всего три — дефматч, командный дефматч и захват флага. Уровней — кот наплакал. Разнообразием оружия нас тоже не балуют. Несмотря на весь свой драйв и безбашенность, с таким набором недостатков Teeworlds могла бы надоесть буквально за несколько дней. Если бы не одно но: каждая арена спроектирована специально под использование упомянутого крюка-цеплялки. Через пару часов игры вы начинаете замечать, что существуют акробатические приемы, позволяющие перемещаться по уровню в три-четыре раза быстрее, чем это делают новички. Появляется стимул осваивать непростую технику владения крюком — и, когда вы изучите азы этого искусства, игра заиграет для вас новыми красками. Вы будете проноситься над головами вражеских колобков, разряжая в них весь заряд своего дробовика, научитесь совершать перевороты в воздухе и забрасывать противников гранатами, карабкаясь по стенам. Выучив все закоулки CTF-уровней, будете воровать флаг за считанные секунды и затем словно Тарзан нестись с ним обратно, минуя все вражеские заслоны.

* * *

А к тому моменту, как вы освоите все игровые уровни, разработчики обязательно подкинут новую пачку арен: Teeworlds постоянно развивается, обновления выходят раз в несколько месяцев, да и поклонники игры не дремлют — с помощью редактора уровней они постоянно создают карты и даже дополнительные режимы игры. Мы лишь надеемся, что в следующем апдейте авторы все же добавят несколько новых стволов и… бензопилу. Потому что возможность пустить противников на мучной фарш — это то, чего Teeworlds не хватает больше всего.


Геймплей: 9

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 8

Дождались? Увлекательная бойня в исполнении разноцветных колобков. Строго в онлайне и, увы, без бензопилы.

Рейтинг «Мании »: 8,0

« Отлично »

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь