07 декабря 2009
Обновлено 17.05.2023

Тестирование акустической 2.1-системы SVEN MS-908

Тестирование акустической 2.1-системы SVEN MS-908 - изображение обложка

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СУММАРНАЯ ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ: 28 Вт

ДИАПАЗОН ЧАСТОТ: 40-20 000 Гц

ДИНАМИКИ: 1х СЧ (50 мм), 1х НЧ (125 мм)

ГАБАРИТЫ САБВУФЕРА: 24х24х16 см

ГАБАРИТЫ САТЕЛЛИТА: 20х7х10 см

МАТЕРИАЛ: дерево, пластик

ЦВЕТ: черный

ВЕС: 3,1 кг

ЦЕНА на декабрь 2009 года: 1300 рублей

Представить современный компьютер без звука невозможно. Фильмы, игры, музыка — все это неотъемлемая часть домашнего центра развлечений. Но есть еще стойкие люди, которые не обзавелись колонками или до сих пор сидят с пищалками, доставшимися в нагрузку к компьютеру. Сегодня мы расскажем о колонках, которые могут стать отличным подарком к Новому году. На тестовом стенде — SVEN MS-908 , 2.1-система необычной конструкции.

Дай жару!

В комплект SVEN MS-908 входит пара колонок и сабвуфер-усилитель. Саб целиком сделан из дерева и выкрашен в черный цвет. Лицевую часть оформили черным глянцевым пластиком, поставили логотип фирмы и водрузили 12-см динамик. Фазоинвертор вывели на заднюю панель. Там же расставили входы и ручки управления громкостью и уровнем басов. К источнику звука система подключается по RCA-кабелю («тюльпаны»).

От сабвуфера выходят кабели на пару сателлитов, выполненных из глянцевого черного пластика. Колонки — тонкие и интересной формы. В профиль они чем-то напоминают червяков из Worms. Когда колонки включены, под днищем загорается синий светодиод — особенно впечатляет в темноте.

Необычное тут — динамики. Вроде бы их два, один среднечастотный, второй — высокочастотный спикер. На поверку оказалось не так: электрически тут соединен только большой динамик, второй выполняет функцию пассивного излучателя. В движение его приводят вибрации внутри корпуса. К счастью, SVEN рассчитала угол наклона колонок и при установке на стол динамики направляют звук четко в уши, что крайне важно для сателлитов таких маленьких размеров.

Бой продолжается

Тестирование колонок мы провели в несколько этапов. Для начала мы использовали в качестве источника звука плеер iPod nano , затем подключили систему к компьютеру. От использования встроенного звука отказались в пользу высококачественного ЦАП от Burr-Brown.

Описать звук акустики очень сложно. Если перейти с качественного Hi-Fi-аудио на эти колонки, недостатки будут заметны, особенно в районе средних частот. Но если это ваша первая акустическая система после пищалок за 200 рублей, эффект будет потрясающий. Акустика отрабатывает каждый рубль, звучит на удивление плотно и мощно.

Герой набора — сабвуфер. Поиграв с настройками, можно добиться качественного звучания, главное не ошибиться с положением. Вначале мы установили его на стол и получили практически третий канал, который нарушил стереокартину. Но стоило переместить сабвуфер на пол — как система раскрылась, звук приобрел приятную глубину.

Лучше всего комплект подходит для просмотра фильмов и воспроизведения концертных записей. Мы запустили на SVEN MS-908 живое выступление Motley Crue — Lewd, Crued & Tattoed и зависли на все полтора часа, что длился диск. Сабвуфер отработал выше всяких похвал, четко выделяя барабаны и бас-гитару.

С играми MS-908 тоже дружит: выстрелы и разрывы гранат отлично ухают в сабвуфере и отдаются где-то на уровне грудной клетки.

* * *

Если бы не сателлиты, SVEN MS-908 можно было продавать по 3000 рублей за набор. Но сейчас комплект стоит 1300 рублей — и это оправданная цена. Пожалуй, для прослушивания классики и вокала у того же SVEN найдутся варианты и получше, но акустика хорошо ведет себя в играх, отрабатывает концертники и музыку с глубоким басом, плюс — радует внешним видом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь