18 декабря 2009
Обновлено 17.05.2023

Новая революция. Десять лучших номинантов IGF 2010

Новая революция. Десять лучших номинантов IGF 2010 - изображение обложка

Несколько лет назад для того, чтобы на этих страницах появился двухстраничный материал, посвященный, скажем, новой игре Introversion , редактору нужно было сорвать голос на редакционной летучке, сточить пальцы в электронной переписке, пройти перед главным редактором все миссии из присланной бета-версии, пятьдесят раз повторить слова «мировой эксклюзив» и, в отдельных случаях, исполнить танцевальный номер. Большинству людей вокруг инди-игры казались маргинальным развлечением, такими «черными курильщиками» на дне мирового океана — форма жизни, которую никто толком не видел.

Independent Games Festival доказал, что это не так. Мы больше не испытываем смущения, рассказывая про восьмибитные квесты, стратегии с управлением временем и платформеры. За прошедшее время инди превратились в самостоятельную уважаемую индустрию со своими лидерами, аутсайдерами, плагиаторами и новаторами.

Но то, что произошло в этом году, все равно несколько не укладывается в голове. Так называемый лонг-лист IGF 2010 (то есть количество поданных и принятых на рассмотрение работ) содержит 306 (прописью: триста шесть) позиций. В прошлом году этот же список состоял, на секундочку, из ста с лишним игр. Разумеется, до финала из названных трехсот шести дойдут десятки, но пройти мимо такого события мы никак не могли. По этому поводу нынешний выпуск «В центре внимания» посвящен десяти лучшим (на наш взгляд) потенциальным участникам финала Independent Games Festival 2010.

Для того чтобы проверить, насколько наше мнение в итоге совпадет с мнением жюри, мы ввели специальную шкалу, которая показывает, каковы шансы той или иной игры выйти в финал. Делайте ставки!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь