23 января 2010
Обновлено 17.05.2023

PixelJunk Shooter

PixelJunk Shooter - изображение обложка

Как писал американский фантастГарри Гаррисон в романе «Неукротимая планета», тот, кто не видел, как цунами захлестывает действующий вулкан, на титульной планете не бывал. Перефразируя его, скажем, что тот, кто не видел, как в жерло вулкана падает айсберг, как облака природного газа взрываются от капельки магмы, как поднятое магнитными полями озеро нефти вылетает из своего резервуара, превращаясь в пузырь, — тот не играл в PixelJunk Shooter.

Занимательная термодинамика

До сегодняшнего дня работы студии Q-Games Ltd. мы освещали лишь косвенно. Было несколько заметок в «Видеомании», да в паре врезок проскальзывали упоминания об их серии PixelJunk. И вот теперь, к четвертой игре (а до этого были Racers , Monsters и Eden ), у нас наконец появился повод рассказать о творчестве японских разработчиков подробнее. Концепция всех игр серии заметно различается (например, в Eden мы управляли существом, которое передвигалось, отталкиваясь и приклеиваясь к различным поверхностям), но у них есть ряд характерных черт — они простые, недорогие, но при этом очень оригинальные.

Вот и PixelJunk Shooter — игра того же толка. Пожалуй, лучшая в серии. Это двухмерный скроллер про крохотный космический корабль. В рамках спасательной операции он исследует недра таинственной планеты. Во время разработки месторождения полезных ископаемых случилась катастрофа, и сотни рабочих оказались замурованы под землей. Ваша задача — спасти несчастных шахтеров. Чрево планеты таит в себе массу опасностей. Это и зловещие монстры из глубин, и вышедшая из строя техника, но главное — разрушительные природные стихии, с которыми приходится взаимодействовать. В схожем направлении двигалась масса проектов, но мы с уверенностью заявляем: того, что вы увидите в PixelJunk Shooter, нет больше нигде.

Так, вода по версии PixelJunk — это не просто сумма шейдеров и спецэффектов, а самая настоящая жидкость с соответствующими физическими свойствами — вес, объем, давление, архимедова сила и масса других параметров. Для нас с вами важно одно — она льется и проливается. Разбили стенку резервуара — все его содержимое тут же выплеснется вам на голову. Соорудили плотину у водопада — жидкость заполнит собой ближайшую емкость.

PixelJunk Shooter позволяет почувствовать себя ребенком, которого первый раз купают в ванне, а он дурачится. Жидкости можно собирать в губку, потом расплескивать, переливать из одной емкости в другую, испарять и замораживать. И да, фонтанчики пускать тоже можно.

И не только жидкости! Локации изменяются в реальном времени: на наших глазах пропадают старые препятствия и появляются новые. Текучая лава, охлаждаясь в воде, не исчезает — она затвердевает, образуя новый ландшафт. Если облить водой нефть, она начнет источать ядовитые испарения. Каждый уровень PixelJunk Shooter — это сбалансированная система, которая приходит в движение, как только в игру вступаете вы. После того как игрок побывает в произвольной локации, она гарантированно изменится до неузнаваемости — и речь идет отнюдь не о паре простреленных колонн. Коренным образом преобразится вся экосистема.

Пять элементов. Природные стихии PixelJunk Shooter

Вода

Спасает кораблик от перегрева, отлично подходит для уничтожения огненных монстров. Перед важной схваткой не забывайте охладиться в прохладном озере — а после смело летите сражаться.

Лава

Ее потоки застывают при соприкосновении с водой — этим свойством придется часто пользоваться, чтобы остужать гигантские лавовые кратеры.

Лед

Плавится от лавы, раскалывается при помощи специального гарпуна. Особые монстры могут навечно заморозить вас, так что опасайтесь внезапных атак.

Газ

Появляется при воздействии воды и нефти; особые чудовища выдыхают его. Стоит лишь капельке лавы попасть в его облака, как он тут же, на манер тополиного пуха, весь выгорит.

Нефть

Те самые полезные ископаемые, которые нашли в недрах планеты. Липкая, едкая гадость, прожигающая обшивку корабля. С помощью специального устройства вы научитесь отталкивать ее.

Погром в лаборатории

Описанная технология — результат колоссальной работы программистов. Но сделать из нее игру — задача геймдизайнеров. И они с ней справились блестяще. Шкалу здоровья в игре заменяет термометр — после каждого полученного повреждения нужно срочно искать водоем, чтобы охладиться. Один из самых драматичных моментов в игре — полный перегрев. Допустим, вас некстати облили лавой: кораблик неуправляем, он горит, падает. Но если точкой его приземления окажется прохладное озеро — вы спасены! Во время падения всякий раз возникают незабываемые ощущения, когда остается лишь зажмуриться в надежде, что ваша раскаленная задница опустится в «ведерко» со льдом, а не на свежие угли.

Почти в каждой локации разработчики «включают» новый физический закон — и сразу же дают связанное с ним задание. Только игрок узнал, что расплавы горных пород затвердевает в воде, — а его уже заставляют отлить скульптуру из застывшей лавы, чтобы перекрыть ею целый водопад. Вот вам вежливо объяснили, что та же лава прекрасно прожигает лед, — а потом вдруг дали пульверизатор, стреляющий потоками огня. Еще недавно вы, открыв рот, наблюдали, как декалитры нефти взмывают в воздух, притягиваемые магнитом, — и вот уже магниту меняют полярность, устанавливают его на корабль, и тот начинает отталкивать нефть от себя. Мужайтесь, в следующий раз нас запихнут на уровень, до краев залитый углеводородами, — придется расчищать пространство.

Совершенно необязательный бонус — уморительные враги. Конечно, они тоже прекрасно разбираются в физике. Тут есть птички, которые рассекают карту ледяными заслонами, и «кроты», умеющие делать дыры в стенах. Наш любимчик — летучая мышь, в которую невозможно попасть. Энергетическое поле отталкивает от нее снаряды.

* * *

PixelJunk Shooter — одна из лучших игр, которые можно сегодня найти на PSN. Тем более за такие скромные деньги (275 рублей; для сравнения — семейный сборник головоломок Blue Toad Murder Files стоит 450). Но тех, у кого есть 275 рублей на игру, но нет лишних пятнадцати тысяч на покупку PS3, просим не отчаиваться — попробуйте, например, вбить в Google слово Spewer.

Формула игры: 25% огня + 25% воды + 25% льда + 25% нефти


Геймплей: 9

Графика: 8

Звук и музыка: 9

Управление: 9

Сюжет: 7

Стабильность: 10

Оригинальность: 8

Оценка: 9

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь