14 февраля 2010
Обновлено 17.05.2023

Might & Magic: Clash of Heroes

Might & Magic: Clash of Heroes - изображение обложка

В новейшей истории Might & Magic с серией происходят странные, если не сказать неприятные вещи. За все время, что правами на бренд владеет Ubisoft , в свет вышли только две полноценные игры: пятая часть «Героев» и экшен Dark Messiah of Might & Magic, где впервые со времен Duke Nukem 3D был грамотно реализован прием «пинок ботинком под зад». Обе игры, безусловно, получились отличными, но за это время все как-то позабыли, что вообще-то Might & Magic — это в первую очередь старинная ролевая серия, которая уходит корнями аж в конец 80-х. Новый издатель, похоже, не может (или не хочет) найти студию, которая сумела бы компетентно продолжить дело авторов оригинала, New World Computing. Так что Clash of Heroes — игра по-своему знаменательная: это первая RPG имени меча и магии за последние восемь лет.

Месть остроухих

Хотя при беглом осмотре выясняется, что Clash of Heroes мало походит на ролевую игру. Сюжет подается в виде комиксов, внешне все происходящее на двух маленьких экранах выглядит как аниме-версия старой вселенной. История, опять же, примитивная — демоны напали на эльфов, а те пытаются дать силам зла отпор. В начале первой миссии вообще кажется, будто бы это карманная, кастрированная версия «Героев», разрисованная под мангу.

Потом, впрочем, замечаешь, что Clash of Heroes все же очень старается быть RPG, но в качестве жанровых ориентиров разработчики используют любую другую ролевую игру для DS, только никак не серию Might & Magic. А внешнее сходство с «Героями» (местами действительно похоже и на них) чисто внешним и остается. На глобальной карте мы перемещаемся по специальным клеткам, но совершенно свободно, безо всяких ходов. Генералы противника стоят на месте (могут, впрочем, внезапно выпрыгнуть из кустов), строительства замков тоже нет, ну а воинов предлагается нанимать в специальных башнях.

Заняться на карте толком нечем. Мы собираем артефакты, выполняем простенькие поручения в духе «найди на западе сундук», растем в уровнях и лениво беседуем с сюжетными персонажами в городах. Диалоги неинтерактивны: перед особо важными событиями показывают комикс, в котором игроку разрешают разве что вставить какую-нибудь ничего не значащую реплику вроде: «И правда, давайте пойдем накостыляем им». Единственный элемент нелинейности заключается в том, что игрок может выбрать, идти или не идти в страшную пещеру за очередным бонусным ожерельем. В рамках DS-игры — ничего, казалось бы, криминального, даже наоборот — легкое, приятное, красочное приключение. Было бы странно требовать от Clash of Heroes глубины Dragon Age , но мир все же слишком тесный, да и возможность прокачки отдельных умений не помешала бы. Все, что растет у героя вместе с уровнем, — здоровье, защита и количество войск, которое он может вести за собой. Этим ролевая составляющая Clash of Heroes и ограничивается.

Lines of Might & Magic

Если брать в расчет все вышесказанное, создается впечатление, что Clash of Heroes — казуальная пародия на ролевую игру, основная задача которой — не раздражать игрока во время двухчасового авиаперелета. Но самое интересное в ней — битвы, которые действительно поднимают новую Might & Magic до уровня тактической RPG.

Самым очевидным решением было бы позаимствовать боевую систему из Heroes of Might & Magic: она смотрелась бы органично в паре с глобальной картой, да и управление стилусом пришлось бы как нельзя кстати. Но разработчики придумали собственную боевую систему, взяв за основу ролевую головоломку Puzzle Quest.

Выглядит все это следующим образом: на верхнем экране консоли располагаются юниты врага, на нижнем — ваши. Воины умеют атаковать только «тройками», и вам нужно собрать бойцов в вертикальную шеренгу, чтобы атака «зарядилась». Во время следующего хода «тройка» пускает стрелу в сторону вражеского экрана, после чего исчезает. Задача — не перебить всех врагов, как можно было бы подумать, а попасть за линию игрового поля, где, надо полагать, находится герой. Эта нехитрая механика приобретает необходимую глубину за счет множества нюансов. Отряды растут в уровнях, наращивают характеристики, а сам герой может изучать магию. Можно ставить защитные стены или замедлять атаку «троек», чтобы объединять их в более крупные формации (подробнее о боевой системе — во врезке). Есть, в конце концов, различные специальные юниты, вроде боевых оленей, которые одним прыжком пробивают любую преграду на своем пути.

* * *

Clash of Heroes — во всех отношениях приятная игра, но говорить о возрождении Might & Magic пора рано. Потому что единственное, что авторы придумали нового, — занятная боевая система, а все остальное собрано с миру по нитке: музыку взяли из HoMM 5 (очень удобно!), внешний вид юнитов и фракций тоже по большей части придумали в Nival , сценарий — простецкое «деревню сожгли, но мы отомстим». Хочется надеяться, что это просто робкое прощупывание почвы и у Ubisoft запланировано триумфальное возвращение на домашние консоли.


Формула игры: 50% Heroes of Might & Magic + 25% Puzzle Quest +25% Might & Magic

Геймплей: 7

Графика: 8

Звук и музыка: 7

Управление: 9

Сюжет: 6

Стабильность: 8

Оригинальность: 6

Оценка: 7,0

[[BREAK]] Битва умов

Как работают сражения в Clash of Heroes

  1. Если над юнитами загорается символ с изображением цепочки, это значит, что во время атаки они будут действовать в тандеме с другими отрядами, отмеченными тем же знаком, — двойные и тройные атаки увеличивают общий урон.

  2. Вертикальная тройка — самое простое построение для атаки. Три вертикальные тройки, установленные в ряд, ударят сильнее. Если построению мешает случайно затесавшийся в ряд юнит другого цвета, его можно убрать с поля.

  3. Стенка — появляется на месте исчезнувшей горизонтальной тройки. Стенки можно выстраивать в несколько рядов, причем каждое вновь созданное укрепление будет прибавлять очков защиты соседним.

  4. Суперъюнит — чтобы «зарядить» его, нужно приставить рядом двух солдат аналогичного цвета. Атака происходит в течение 3-5 ходов. Прокачав суперъюниты, можно пробить даже трехслойную стенку.

Отцы и дети
Might & Magic — вчера, сегодня, позавчера
1986-20022009

Мир

За девять игр (и пошаговый спин-офф) вселенная M&M разрослась до необъятных размеров, причем отличительные черты фракций, королевств и отдельных персонажей кочевали из игры в игру.

Когда все права на серию перешли к Ubisoft, те решили устроить тотальный ребрендинг: специально нанятые сценаристы Ричард Дански и Эрван Ле Бретон высекли из вселенной все, как им казалось, лишнее. В итоге появился мир Асхан, который вроде как очень похож на то, что было при 3DO, но формально не имеет к старой вселенной никакого отношения.

Сюжет

В рамках любой части (даже провальной девятой) происходила уйма событий — предательства, убийства, шантаж, политические интриги, любовные истории и крупномасштабные войны.

В Clash of Heroes сюжета практически нет, а HoMM 5 и Dark Messiah интересны только в симбиозе. Напоминаем, что Сарет, протагонист DoMM, на поверку оказался сыном королевы Изабель из «Героев», а злодей Арантир засветился в аддоне Tribes of the East.

Ролевая система

Сложная система характеристик (около двадцати), которые, в свою очередь, влияли на ряд умений, от владения посохом до способности уходить от вражеских атак. Квесты были многоступенчаты, а действие всегда происходило в довольно большом (по меркам того времени) мире.

Герой растет в уровнях, а вместе с уровнем (и независимо от игрока) растут здоровье и защита. Собственно, на этом все.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь