27 марта 2010
Обновлено 17.05.2023

ODD Society

ODD Society - изображение обложка

Одды — это маленькие забавные человечки, напоминающие одновременно Симпсонов и персонажей «Южного парка». Они живут в карамельном мире, придуманном французами из студии ODD1 Inc. Тут есть одд-мальчик, одд-девочка, одд-мама и одд-папа, есть даже одд-робот и полусумасшедший одд-изобретатель, у которого в огороде по рельсам передвигается железное чучело. Все они — одна большая семья, которая когда-то была заключена в мрачной башне, но потом вырвалась на свободу и теперь пытается начать новую жизнь. Казалось бы, в таких декорациях может родиться красочная аркада или очередное инди с выкрутасами. Но французы сделали из ODD Society нечто столь же странное, как и название игры.

Если описывать этот проект на словах, получится стратегия с уклоном в Settlers. Играя за одд-боя, мы должны помочь своей семье обустроиться на новом месте, превратив голые лужайки и поля в шумную, густозастроенную деревню. Выглядит это так: мы по очереди обходим всех оддов и набираем у них квесты, в которых те просят помочь построить какую-нибудь ферму, склад, кузницу, мост и т.д. А в награду дают разноцветные ключи, с помощью которых наш герой может заложить следующую постройку. И так по кругу.

Ресурсов много: это разные виды древесины, руды, растений, фруктов и даже цветных металлов. Для каждого требуется свой инструмент: руду добываем киркой, деревья срубаем топором, цветочки-лютики подрезаем серпом. Более того, источники ресурсов разбросаны по карте и зачастую охраняются всевозможными монстрами: например, не в меру агрессивными пчелами или змеями. Чтобы справиться с ними, нам нужно оружие, причем для некоторых врагов подойдет только особое, к которому они наиболее чувствительны. Изготовить его можно в кузнице, а для этого опять же нужно собирать ресурсы.

Все вроде бы понятно, но дело в том, что от стратегии в ODD Society — только строительство и собирательство. Никто на деревню не нападает, не сжигает наши постройки и не захватывает источники ресурсов. Мы просто получаем задания, обследуем окружающие поля и леса, собираем полезные ископаемые, бьем монстров (среди них, кстати, есть и настоящие боссы!), возвращаемся назад, сдаем квесты и вкладываем собранное в строительство очередного здания.

То есть при ближайшем рассмотрении ODD Society напоминает скорее Diablo , а где-то даже и MMORPG. Тем более что у героя тоже есть пухлый инвентарь, и даже свой склад в деревне, куда можно сбрасывать ненужные пока предметы. Только вместо очков опыта, денег и уникальной экипировки тут — кирка, цветы-ягодки, руда да древесина.

* * *

Конечно, все это не для искушенных стратегов или манчкинов: игра почти не сопротивляется, не бросает вызов. А просто ходить по кругу и собирать ресурсы может быстро наскучить. Но в ODD Society есть один приятный момент. Процесс застройки носит очень наглядный и скорее эстетический, чем практический характер: маленькие фундаменты будущих домов на ваших глазах постепенно превращаются в огромные, на пол-экрана здания со сложной архитектурой. И все это дополняется потешными персонажами, легким юмором, приятной музыкой, выразительными пейзажами, полными забавных деталей, и в целом очень уютной атмосферой. Устав от рабочих будней в World of Warcraft или Empire: Total War , здесь вы можете просто умиленно медитировать, глядя на то, как на ваших глазах меняется игровой мир.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьда

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 7

Дождались? Трогательный и ни к чему не обязывающий гибрид стратегии и Diablo. Отлично подойдет детям и тем, кто устал от шума, стрельбы и эльфов 80-го уровня.

Рейтинг «Мании»: 7,0

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь