27 марта 2010
Обновлено 17.05.2023

Knights of the Old Republic

Knights of the Old Republic - изображение обложка

Жанр: самая главная космическая опера

Автор: Джон Джексон Миллер

Иллюстраторы: Брайан Чинг, Дастин Вивер, Бонг Дазо, Скотт Хепберн и другие

Издательство: Dark Horse Comics

Количество номеров: 50

В начале девяностых годов издательство Dark Horse Comics впервые познакомило поклонников « Звездных войн » с эпохой Старой Республики, выпустив несколько мини-серий комиксов о древних джедаях и ситхах. Десятью годами позднее BioWare , приступая к разработке ролевой игры по мотивам далекой галактики, решила, что очерченные фильмами и многочисленными играми и книгами сюжетные рамки будут для их проекта слишком тесными. Канадцы взяли старые комиксы Dark Horse за основу и начали историю Star Wars: Knights of the Old Republic в Республике, существовавшей за четыре тысячи лет до рождения Энакина Скайуокера.

Успех KotOR и ее сиквела заставил сценаристов Dark Horse вспомнить о некогда заброшенной эпохе, и в 2005 году издательство анонсировало серию комиксов, озаглавленную незамысловато — Knights of the Old Republic. Совпадение названий, естественно, не было случайным — события серии разворачиваются всего за семь лет до начала одноименной игры, и, конечно, многие из наших старых знакомых перекочевали с экранов мониторов на страницы комиксов.

Реван и Изгнанник — главные герои первой и второй части Knights of the Old Republic — прославились во время так называемых мандалорских войн. В древности воинственные предки Бобы и Джанго Феттов несколько раз ставили Старую Республику на грань гибели, и во время очередного нашествия Совет джедаев, испытывающий острый приступ боязни Темной стороны Силы, решил умыть руки. Тогда лишь небольшая часть молодых рыцарей во главе с Реваном, пойдя наперекор воле Совета, выступила против мандалорцев, а далекая галактика погрузилась в пучину очередной войны.

Тут и начинается сюжет серии комиксов Knights of the Old Republic. Впрочем, главным ее героем становится не Реван и не Изгнанник, а новый для нас персонаж — незадачливый юный падаван по имени Зейн Кэррик, умудряющийся постоянно влипать в какие-то неприятности. События серии, как и оригинальной игры, стартуют на планете Тарис, где в академии Ордена Зейн грызет гранит джедайской науки.

Первый же номер «Рыцарей Старой Республики» повергает читателя в шок. Преследуя мошенника и контрабандиста по имени Гриф, Зейн опаздывает на церемонию, на которой, как он думал, его и еще нескольких учеников должны назвать рыцарями… Вместо этого мастера-джедаи устраивают кровавую бойню и безжалостно убивают собственных падаванов — стоит ли говорить, что такого поступка от предшественников мудрых Йоды и Оби-Вана не ожидал никто.

Непунктуальность спасает Зейна от смерти, и, заручившись поддержкой Грифа, парень пускается в бега — в смерти юных падаванов учителя обвиняют именно его. А сам Зейн, естественно, задается целью обелить свое имя, выяснить, что подвигло наставников на столь чудовищный поступок, и по возможности расквитаться с убийцами.

Бессменный сценарист серии Джон Джексон Миллер рассказывает, что образ Зейна он придумал, когда размышлял, что бы было, если бы Люк Скайуокер поддался влиянию Хана Соло и стал не джедаем, а космическим аферистом. В рассказанной Миллером истории пресловутые мандалорские войны действительно стали лишь фоном для приключений Зейна и собранной им компании. Личностей он к себе притягивает в высшей степени любопытных: это и алчный хитрец Гриф, и флегматичный мандалорец, и таинственная белокожая воительница, и даже миролюбивый повар из расы прирожденных охотников. Именно запоминающиеся, самобытные персонажи принесли серии успех.

По духу рисованные «Рыцари Старой Республики» напоминают не столько оригинальную сагу Лукаса, сколько культовые фантастические телесериалы « Светлячок » и « На краю Вселенной ». Что, впрочем, только идет серии на пользу: Миллер ловко балансирует на стыке разнообразных жанров — от классической космической оперы и авантюрного детектива до политического триллера и комедии. Таких «Звездных войн» мы прежде не видели. Хотя, конечно, не обошлась серия и без неотъемлемых атрибутов далекой галактики — вроде масштабных космических баталий и поединков джедаев. Убийство падаванов на Тарисе — далеко не единственный сюрприз, который преподнесли рисованные «Рыцари Старой Республики» за те четыре с лишним года, что выходила серия, прежде чем завершиться этой зимой.

Разумеется, прямые и скрытые отсылки к обеим частям Knights of the Old Republic вы будете находить постоянно. Во время скитаний по далекой галактике Зейн встретится с нашими давними знакомыми — мастером Вендаром и Картом Онаси, сразится с «предками» неподражаемого дроида-убийцы НК-47 и узнает, откуда они взялись, примет участие в нескольких сражениях мандалорских войн…

Чаще других на страницах серии появляется незабвенный антагонист оригинальных «Рыцарей Старой Республики» — Дарт Малак. Оказывается, в молодости будущий коварный ситх был дружелюбным джедаем, откликавшимся на имя Алек Сквинт. Он был одним из немногих рыцарей, готовых поверить в невиновность Зейна и протянуть тому руку помощи, — особенно после того, как беглый падаван спас ему жизнь. На протяжении всей серии Алек и сам несколько раз выручает Зейна со товарищи. В то же время Миллер показывает и эволюцию персонажа: Алек постепенно становится все более холодным, жестким, целеустремленным и встает на путь, который в итоге приведет его на Темную сторону Силы. Примечательно, как это отражается на внешности героя — поначалу никто не мог угадать в Сквинте будущего Малака, а к финалу серии он уже почти неотличим от знакомого нам по игре ситха.

Одна из комиксных глав и вовсе стала прямым продолжением сюжетного ответвления оригинальной игры — помните, в одном из квестов нам приходилось искать лекарство от таинственной болезни, превращавшей разумных обитателей далекой галактики в монструозных мутантов-рахгулов? Dark Horse рассказала об их происхождении — история оказалась до жути банальна: один древний ситх создал талисман, позволяющий контролировать орды чудовищ. Что произошло дальше, вы можете домыслить сами. Но подана эта традиционная история про неудачный эксперимент необычно: завязку мы читаем в Knights of the Old Republic, а о развитии сюжета узнаем из других серий комиксов, события которых разворачиваются во времена Дарта Вейдера, Люка Скайуокера и даже их потомков.

Идея связать разные эпохи саги, попутно превратив ее то ли во второсортное фэнтези, то ли в рядовой фантастический ужастик, изначально была провальной и не шла на пользу ни одной из комиксных серий. Не обошлись без недостатков и «Рыцари Старой Республики». Миллеру не всегда удавались сюжеты — в отдельных главах так много бессмысленных приключений и не всегда уместного юмора, что иногда Knights of the Old Republic начинает напоминать пародию на «Звездные войны». По ходу серии не раз менялись художники, и, хотя в большей части номеров рисунок на высоте, некоторые выпуски нарисованы настолько кошмарно, что даже Зейн в них больше напоминает мутировавшего сородича Йоды, чем человека.

Но неудачных номеров наберется от силы десяток из полусотни, и общее впечатление от цикла они если и могут подпортить, то лишь слегка. Комиксы Knights of the Old Republic достойны игры Knights of the Old Republic — впрочем, многочисленные реверансы в адрес оригинала не должны вводить в заблуждение: перед нами абсолютно самодостаточный проект, который изначально был ориентирован на самую широкую аудиторию. Появление «приглашенных звезд» — лишь десерт для истинных ценителей. Главным же блюдом стала оригинальная, многогранная и захватывающая история, наслаждаться которой можно, совсем не обязательно будучи большим знатоком «Звездных войн».

К сожалению, как и большинство популярных в США комиксов, «Рыцари Старой Республики» официально в России не издаются. Зато среди отечественных поклонников Саги нет недостатка в энтузиастах, стараниями которых переведена уже почти вся серия (ссылки на единый архив нет, но фанатские переводы лежат в основном на форумах и легко находятся). Впрочем, понять оригинал тоже можно — в рунете полно отсканированных выпусков ( mrfett.narod.ru/StarWars/Kotor ) — лексика там используется уж по крайней мере не сложнее, чем в видеоиграх.

Кстати, с легкой руки BioWare к эпохе Старой Республики сейчас приковано особенное внимание. Наш добрый знакомый Дрю Карпишин (сценарист Knights of the Old Republic и ведущий сценарист Mass Effect ) штампует романы о легендарном ситхе Дарте Бэйне, жившем за десять веков до Палпатина. Джон Джексон Миллер уже приступил к работе над новой серией комиксов, сюжет которой будет на три тысячелетия ближе к киноистории, чем сюжет «Рыцарей Старой Республики» (серия стартует этой осенью). Наконец, хотя выхода MMORPG Star Wars: The Old Republic ждать еще не меньше года, по ее мотивам уже давно выходит веб-комикс ( swtor.com/media/webcomic ), а этим летом в продажу поступит первый из двух анонсированных романов-приквелов — и нам кажется, что этим дело не ограничится.

Оценка: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь