25 мая 2010
Обновлено 17.05.2023

All Star Karate

All Star Karate - изображение обложка

All Star Karate — игра с самым лживым в мире названием. Для контраста мы перечислим некоторые другие проекты с волшебным All-Star в названии: Super Mario All-Stars , All-Star Racing , All-Star Baseball , Capcom Fighting All-Stars , Pac-Man All-Stars … Наконец, недавние Sonic & Sega All-Stars Racing и Tatsunoko vs. Capcom: Ultimate All-Stars. Главная особенность всех этих игр — те самые суперстар-селебрити, которых тут же узнают все, и неважно, кто в центре внимания (гонщики, бейсболисты, усатые итальянцы или сверхскоростные ежи), — статистически как минимум один из них будет знаком большинству игроков. Здесь не тот случай: к сожалению, в All Star Karate не обнаружилось ни одного узнаваемого персонажа.

Звездный час

На этом обман не заканчивается. При упоминании слова «карате» на ум приходят воинственные вопли, Чак Норрис, разбитые кирпичи и «Кровавый спорт» Ньюта Арнольда. Восточные единоборства в играх — это всегда стильно, модно, молодежно, причем не имеет особого значения, исполнены они в виде жестокого соревнования или носят откровенно пародийный характер (см. Rag Doll Kung Fu ).

Но в All Star Karate нет ни того ни другого. Есть только инвалиды в балахонах и придурковатые подростки. Сюжет следующий: молодой парень (хотя можно играть и за девушку) отправился в кино с друзьями, отстал от группы и совершенно случайно наткнулся в переулке на ниндзя. В этот драматический момент из ниоткуда появился загадочный сэнсэй в ярких гавайских шортах (видимо, Майкл Дудикофф на пенсии) и прямо на месте обучил горемыку базовым приемам рукопашного боя. Разбросав нападавших, герой находит своих друзей и рассказывает им эту удивительную историю, но те, конечно, не верят. Начинающему каратисту, однако, все равно: уже на следующее утро он оказывается в прибрежном домике мастера, где тот начинает готовить его к борьбе со злом.

Все это мы рассказываем ради того, чтобы вы лично могли оценить загубленный потенциал. С таким милым набором штампов можно было сработать забавный подростковый beat ‘em up про старшеклассника, познавшего тайны карате: получилось бы что-то вроде реалистичной версии Power Rangers или восхитительно идиотского фильма из начала девяностых «Три ниндзя». Но All Star Karate — это какая-то несмешная пародия на файтинг, в котором вы деретесь при помощи пульта Wii и нунчака. По сути, здесь есть только три движения: удар ногой, удар рукой и контрудар. После нескольких часов изнурительных тренировок вам доверят посох. Больше персонаж не умеет ничего, и, собственно, на этом механика и заканчивается: даже передвигаться по арене не нужно, только бить в разные стороны.

Поначалу все это кажется какой-то жестокой шуткой. Сэнсэй гоняет вас по пляжу, дает все новые и новые упражнения, периодически подсовывая каких-нибудь мальчиков для битья. Нормального режима карьеры, комбо, спецспособностей и тактик — всех привычных составляющих любого файтинга тут нет, есть лишь несколько заранее обсчитанных движений, которые вы повторяете до посинения, убивая отвратно анимированных мужчин в черных накидках. Не придумав вообще никакого геймплея, авторы зачем-то распылили силы на ненужные детали. Так, здесь можно переодевать бойца, между битвами имеется позаимствованная из Mortal Kombat мини-игра Test Your Might!, где вы картинно рассекаете ладонью тренировочные стопки кирпичей. Бонус-трек — режим с поддержкой WiiMotion Plus, в котором, махая катаной, нужно отбиваться от прущих на героя ниндзя.

Даже если допустить, что это детская игра (а потому нарочито примитивная), ничего не сходится. Во-первых, мало какой ребенок согласится получить вместо развлечения симулятор вырисовывания в воздухе одной и той же загогулины. Во-вторых, для детей она слишком плохо протестирована: порой систему переклинивает и она распознает ваши немногочисленные жесты с заметным трудом.

* * *

По поводу All Star Karate есть еще кое-какая любопытная информация. Издательство THQ , анонсировав игру, довольно долгое время не сообщало ничего по поводу разработчика: в первых пресс-релизах имя авторов даже не фигурировало. Похоже, кто-то не хотел афишировать тот факт, что этим файтингом занялась третьесортная студия Blitz Games , скатившаяся после приятного сборника мини-игр Fusion Frenzy (2001 год, один из стартовых проектов для первого Xbox) до мусорных адвенчур по лицензии популярных кукол Bratz.

Так зачем компании так срочно понадобилась «кия-игра»? Ответ, вероятно, кроется в соседней индустрии: пока вы читаете эти строки, остаются считанные недели до премьеры весьма ожидаемого фильма «Малыш-каратист», ремейка одноименной ленты 1984 года. Даже завязки у фильма и игры практически идентичные: попавшего в неприятности школьника обучает боевому искусству престарелый мастер. Так что порыв THQ по-человечески понятен, но в приличных домах к хитрому маркетинговому ходу принято прилагать хоть какую-то игру.


Формула игры: 95% скуки + 5% ниндзя-декораций

Оценка: 3,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь