14 июня 2010
Обновлено 17.05.2023

Братья по металлу. Тестирование трех игровых корпусов

Братья по металлу. Тестирование трех игровых корпусов - изображение обложка

Есть мнение, что компьютерный корпус и выбирать не надо: что там, кусок железа, четыре стенки, дно да крышка, лучше на нем сэкономить и взять какой-нибудь «нонейм», зато видеокарту купить получше. В комментариях вы часто высказываете мнение, что дорогие корпуса — это выпендреж. Мы же считаем, что хороший корпус не только продлит жизнь комплектующим, но еще и переживет несколько поколений процессоров и видеокарт.

В компьютерный корпус действительно нужно вкладываться. В статье «Железный феликс» мы рассказали, на что обращать внимание при выборе компьютерного корпуса, а сейчас готовы доказать, что качественный «ящик» с хорошим охлаждением — основа всей системы. Мы подобрали три корпуса формфактора Middle Tower ценой до 5000 рублей и опробовали их в деле.

Cooler Master HAF 922

Cooler Master HAF 922 — один из немногих стильных и функциональных корпусов. По габаритам он больше стандартного Middle Tower, сильно напоминает своего старшего брата из Full Tower-линейки, HAF 932. В Cooler Master выбрали брутальный стиль: множество углов, частая решетка и рельефные бока. HAF 922 выкрашен в черный цвет, только на лицевой панели стоит зеркальный логотип.

В верхней части спереди расположены пять отсеков для 5,25-дюймовых устройств, один из них можно превратить в 3,5-дюймовый слот — например, для кардридера. В нижней части корпуса есть еще пять отсеков — для винчестеров, а у самого основания стоит 200-мм вентилятор для охлаждения жестких дисков.

Панель с дополнительными портами и кнопками размещена сверху. Тут есть два USB, eSATA, разъемы для наушников и микрофона. Из набора управления только кнопки питания и отключения красной подсветки вентиляторов.

Интересно выполнены боковые стенки: они выдавлены наружу, что увеличивает пространство внутри корпуса. Правая стенка — сплошная, а вот на левой стоит решетка вентиляции и организовано посадочное место для пары 120-мм кулеров или одного 200-мм. Отвертка не нужна: крышки крепятся двумя винтами с увеличенными головками.

Внутри HAF 922 сделан аккуратно. Как уже говорилось, корпус длиннее обычных Middle Tower, и сюда без проблем влезает даже огромная Radeon HD 5970. Удачно решен вопрос с организацией кабелей: с правой стороны корпуса, под материнской платой, размещены крепления и оставлено свободное место — чтобы спрятать туда провода, достаточно открутить боковую крышку.

Защелки на 5,25-дюймовых слотах сделаны удобно: нужно снять решетчатую заглушку с лицевой панели, засунуть устройство внутрь и нажать кнопку, которая выдвинет крепящие винты. С жесткими дисками сложнее, они ставятся на специальные салазки, причем передней частью к вам, а разъемами — от вас. Таким образом, быстро заменить винчестер не получится: надо будет снимать вторую боковую крышку и отключать провода с правой стороны корпуса.

Количество плат расширения стандартное — семь отверстий. Крепятся они такими же винтами с увеличенными головками, что и боковые крышки. Также предусмотрено отверстие для дополнительной платы с USB или FireWire — параллельно материнской плате, сбоку от посадочных мест для карт расширения. Место под блок питания — внизу, там, где холоднее всего.

Нам понравилась планка для установки материнской платы. На ней прорезано не только множество отверстий для проводки кабелей, но и дополнительное окошко сверху — для свободного доступа к задней части процессорного сокета. Если у вас кулер с дополнительной планкой крепления, то, чтобы установить его, не придется полностью разбирать компьютер и снимать материнскую плату, нужно только отодвинуть правую боковую крышку.

Как обстоят дела с охлаждением? «HAF» расшифровывается как «High Air Flow» — «хорошая циркуляция воздуха». Спереди на вдув работает 200-мм вентилятор, сзади, на выдув, — 120-миллиметровый. На пару они создают приличный сквозняк в корпусе. Особенно это понравится процессорным кулерам с боковым расположением вентиляторов вроде Cooler Master Hyper N620 , который был установлен на нашем тестовом стенде.

Дополнительный отток воздуха обеспечивает еще один 200-мм вентилятор, установленный на верхнюю крышку. Если вам и этого мало, то можно еще оснастить 200-мм вертушкой левую боковую крышку и 120-мм — основание. При желании можно поставить водяную систему охлаждения, нужные отверстия есть.

Lancool Dragon Lord PC-K58

Марка Lancool плохо известна в нашей стране. Зато все хорошо знают ее владельца, тайваньскую компанию Lian Li. В компьютерном мире Lian Li — все равно что Bentley Motors в мире автомобилей. Это производитель высококлассных корпусов, известных отменным качеством — и непомерными ценами. Но на одном рынке топовой продукции далеко не уедешь, надо охватывать и другие сектора — для этого и была создана Lancool.

Внешне Dragon Lord PC-K58 — полная противоположность HAF 922. Если дизайнеры Cooler Master обвесили свой корпус лампочками и нарастили угрожающие формы, то в Lancool сделали ставку на представительский вид. На фотографиях этот корпус как две капли воды похож на Full Tower-корпуса самой Lian Li: строгая черная башня, характерный силуэт, частая пластиковая решетка на лицевой стороне. В общем, если бы не размер и стандартные материалы, корпус было бы не отличить от флагмана Lian Li. Правда, тут слишком много пластика. Если в HAF 922 из него сделана лишь лицевая панель, то здесь — еще и вся верхняя часть корпуса. Из дизайнерских изысков только логотип Lancool на верхней крышке.

На передней панели есть пять отсеков для установки 5,25-дюймовых устройств и, что странно, ни одного посадочного места для кардридера формата 3,5 дюйма — придется покупать специальные переходники. Кнопки управления, пара внешних портов USB и два аудиоразъема, как и у Cooler Master, вынесены наверх, так что лучше всего Dragon Lord ставить под стол, чтобы не тянуться к кнопкам включения и перезагрузки.

Снимаем боковую крышку. Пространства тут значительно меньше, чем в HAF 922, HD 5970 явно не поместится. Зато сделано все по высшему разряду: края аккуратно сглажены, ни одного острого угла, собирать очень приятно. Блок питания ставится вниз на специальные прорезиненные подставки так, чтобы ни одна сторона не касалась самого корпуса и не передавала ему лишние вибрации. Отверстие для отвода воздуха из-под БП забрано аккуратной пылезащитной сеткой, чего не наблюдалось у HAF 922.

А вот с планкой под материнскую плату нам не повезло. Сделана она качественно — есть тут и отверстия для снятия продвинутых кулеров, и крепления для проводки, но вот резьба под винты-подставки нестандартная. Мы, может, и не обратили бы на это внимания, но именно в нашем образце таких подставок не было, и замены им не нашлось — пришлось нарезать новую резьбу под европейские винты. К счастью, это единственная проблема Dragon Lord PC-K58.

После установки материнской платы все пошло как по маслу. Большая Radeon HD 4870 X2 встала идеально, причем никаких винтов для ее крепления не понадобилось: тут стоит рычажная система, которая надежно прижимает платы расширения к задней стенке корпуса. Отсек под жесткие диски построен на основе съемных салазок. Диски ставятся в салазки, салазки задвигаются в специальный отсек внизу корпуса и запираются одной длинной планкой. Все крепления прорезинены и защищены от вибраций. Своя система крепежа есть и на паре 5,25-дюймовых отсеков, так что компьютер можно собирать вообще без отвертки.

Системой охлаждения Dragon Lord PC-K58 уступает HAF 922. Тут стоят только два вентилятора по 120 мм. Один, на передней стенке, работает на вдув, второй, на задней, — на выдув. Ситуацию можно улучшить и поставить еще пару 120-мм вертушек на верхнюю крышку.

Thermaltake Element G

Thermaltake — еше один гранд среди производителей корпусов. Первое, что удивило, — это упаковка. Конечно, у всех наших конкурсантов были глянцевые коробки с красивой полиграфией, но Thermaltake — единственная, кто завернул свой корпус в матерчатый чехол, чтобы ничего не поцарапалось. И это притом, что Element G не глянцевый, а черный, матовый, с красной вставкой по краю.

Формой Element G сильно отличается от Lancool и Cooler Master. Лицевая панель утоплена вглубь и закрыта мелкой решеткой, вперед выступает массивный пластиковый кант. Сверху, под небольшим углом, стоят четыре USB-порта и аудиоразъемы. Рядом расположены кнопки питания, перезагрузки и регулятор скорости вращения вентиляторов (о нем чуть ниже).

Внутри корпус выглядит интересно: в отличие от предыдущих двух моделей, внутренности Element G выкрашены не в серый, а в черный цвет, в тон лицевым поверхностям. Основной отсек разбит на две части металлической планкой, отделяющей блок питания (снизу) от материнской платы (сверху), это помогает аккуратно проложить всю проводку. А вот острых краев здесь слишком много, во время очередной сборки мы умудрились даже порезаться об один из них — Cooler Master и Lancool такими вещами не грешат.

Чтобы установить блок питания, металлическую заглушку в центральном отсеке придется снимать. В отличие от конкурентов, Element G оснащен тремя направляющими для БП, что усложняет сборку, однако намертво фиксирует блок на нужном месте.

Установка материнской платы прошла без проблем. Тут также есть окошко для демонтажа кулера без снятия чипсета, — а вот о прокладке проводов за планкой для материнки речи не идет, придется аккуратно раскладывать кабели внутри корпуса. Это минус: они будут мешать циркуляции воздуха.

Крепления жестких дисков оригинальные: к винчестеру сначала надо прикрутить четыре фирменных винта с утолщенной головкой, а после втиснуть его по направляющим в отсек. Чтобы освободить диск, нужно лишь отогнуть специальный язычок. Удобно, но если потерять такие вот винтики — найти замену потом будет сложно. С 5,25-дюймовыми устройствами мудрить не стали и предлагают пользоваться обыкновенными винтами.

По устройству системы охлаждения Element G с легкостью поспорит с Cooler Master HAF 922. Свежий воздух забирают 200-мм вентилятор на передней стенке и 230-мм кулер на боковой крышке. На выдув работают 200-мм вертушка на верхней панели и 140-мм — на задней стенке. При желании систему можно улучшить, добавив пару 60-мм кулеров для охлаждения видеокарт. Есть тут и входы для трубок СВО, только выполнены они слишком грубо. В то время как в Cooler Master и Lancool их защитили резиновыми заглушками, в Thermaltake ограничились простыми дырками на задней стенке, а это может сильно навредить трубкам с жидкостью.

Напоследок расскажем о регуляторе на передней панели, который отвечает за скорость работы вентиляторов и подсветку. Если HAF 922 умеет светиться только красным цветом, то фронтальный и верхний вентиляторы на Element G могут гореть зеленым, синим и красным.

От винта

Внешний вид и удобство сборки — вещи важные, но задача нашего обзора — определить, как корпуса продуваются и какой из них эффективнее. Для этого мы провели тестирование на горячих компонентах. Система была собрана на основе материнской платы MSI X58 Platinum. Процессор Intel Core i7-920 работал в штатном режиме на 2,66 ГГц и на частоте до 3,6 ГГц. Остужал его эффективный кулер Cooler Master Hyper N620 с двойной активной системой охлаждения, установленной как раз на пути воздушных потоков. Оперативной памяти Kingston HyperX DDR3-1666 у нас было три планки по 2 Гб. Так как самая горячая современная плата, Radeon HD 5970, умещалась только в корпусе HAF 922, то для тестов мы использовали Radeon HD 4870 X2 , которая тоже сильно греется. Жесткий диск у нас стоял самый обычный — Seagate Barracuda на 7200 об/мин. Система работала от блока питания Thermaltake EVO_Blue 750W , управлялась Windows Vista Ultimate 64-bit.

Тесты были простыми. Процессор нагружался программой Linpack , а температура фиксировалась утилитой Real Temp 3.50. С видеокартой мы работали следующим образом: запускали три раза подряд синтетический тест 3DMark06 и замеряли нагрев ядер через RivaTuner 2.24c.

Изначально у нас была идея протестировать корпуса в максимальной комплектации: поставить на все посадочные места по несколько дополнительных кулеров и все проверить. Однако всевозможных конфигураций оказалось очень много, и, чтобы не провоцировать лишние споры о правильности распределения потоков, мы ограничились стандартной комплектацией.

Поборемся?

Первым тесты прошел Cooler Master HAF 922: большие вентиляторы крутились достаточно медленно и не слишком шумели, при этом процессор и видеокарта практически не грелись. При частоте 3,6 ГГц температура на Core i7 920 поднялась всего лишь до 77°C — и это при наших жестких условиях. Температура ядер видеокарты не поднималась выше 90°C, что очень хорошо для такой мощной платы.

Следующим на тестовый стенд отправился Dragon Lord PC-K58. Несмотря на угрожающее название и серьезный вид, Lancool вчистую проиграл Cooler Master. Из-за явного недостатка вентиляторов температура на процессоре поднималась до 83°С, а на видеокарте добиралась до 95°С.

На Thermaltake Element G мы возлагали большие надежды. Не было сомнений, что он обойдет Dragon Lord PC-K58, интересно было посмотреть, как он справится с HAF 922. Оказалось, что никак: дополнительный вентилятор на боковой стенке не помог, и Element G закончил тесты с результатами 80°C и 96°C соответственно.

* * *

Как видите, следует выбирать достаточно просторный металлический корпус с грамотной системой крепежей и компоновки кабелей, аккуратно обработанными срезами и вентиляторами большого диаметра. Если вы планируете часто собирать-разбирать систему, советуем покупать корпус с креплениями на винтах (желательно самых обыкновенных, которые не страшно потерять): меньше вероятность, что они сломаются от постоянного дерганья туда-сюда.

Самому с системой охлаждения лучше не экспериментировать. Как показывают наши тесты, грамотно установленных на заводе кулеров хватает, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию корпуса — не забывайте, что, беспорядочно натыкав вертушек, вы можете только навредить. Всерьез задуматься о СВО и дополнительных кулерах стоит, если только вы решите заняться разгоном: на штатных частотах температура в корпусах практически одинаковая, и отклонения можно списать на погрешность измерений.

Таблица 1
Технические характеристики
Cooler Master HAF 922Lancool Dragon Lord PC-K58Thermaltake Element G
Внешний вид
Тип корпуса Middle Tower
Материал сталь SECC, пластик
Тип материнской платы microATX/ATX
Отсеки 3,5 дюйма 1 внешний, 5 внутренних 4 внутренних7 внутренних (+ 2 салазки для 2,5-дюймовых дисков)
Отсеки 5,25 дюйма 5 внешних5 внешних3 внешних
Количество плат расширения 7+187
Комплектное охлаждение 1х 200 мм — передняя стенка, 1х 200 мм — верхняя крышка, 1х 120 мм — задняя стенка1х 140 мм или 1х 120 мм — передняя стенка, 1х 120 мм — задняя стенка1х 200 мм — передняя стенка, 1х 200 мм — верхняя крышка, 1х 230 мм — боковая крышка, 1х 140 мм — задняя стенка
Дополнительные посадочные места 1х 140 мм или 1х 120 мм — снизу, 1х 200 мм или 2х 12 0 мм — боковая крышка2х 140 мм или 2х 120 мм — верхняя крышка (требуются специальные крепления)2х 120 мм — передняя стенка, 2х 60 мм — задняя стенка
Панель ввода/вывода 2x USB 2.0, eSATA, аудио2x USB 2.0, аудио4x USB 2.0, аудио
Габариты 502х563х253 мм496х498х214 мм480х521х230 мм
Вес 8,7 кг9,45 кг7,92 кг
Цена 5200 руб.4000 руб.4500 руб.
Таблица 2
Замер температуры
КулерCore i7 920 (2,66 ГГц)Core i7 920 (3,6 ГГц)Radeon HD 4870 X2
Cooler Master HAF 922 54 77 90
Lancool Dragon Lord PC-K58 598395
Thermaltake Element G 587996

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь