20 июня 2010
Обновлено 17.05.2023

Rocket Knight

Rocket Knight - изображение обложка

Rocket Knight — платформер от Konami и британской компании Climax Studios — игнорирует последние жанровые тренды с воистину ослиным упрямством. Пока остальные разработчики учат нас управлять временем, предлагают воровать пироги с помощью собственных копий и пытаются рассказать взрослую историю через метафоричные мозаики — словом, делают все, чтобы придать жанру солидности, — интернациональный тандем, словно издеваясь, создает игру, где происходят до неприличия простые вещи: опоссум с ракетным ранцем бьет ряженых в доспехи волков.

Rocket Knight — это попытка реанимировать серию весьма успешных платформеров, в свое время гулявших по Mega Drive и SNES. Создатели не сочли нужным сильно менять что-либо в игровой механике, так что Rocket Knight выглядит этаким приветом из прошлого.

Успевшие застать Спаркстера — опоссума в костюме с ракетным двигателем — еще в то время, когда шестнадцатибитные приставки считались весьма прогрессивной идеей, почувствуют себя как дома. За минувшие шестнадцать лет игра, не беря во внимание графику, совсем не изменилась. На чудо-костюме Спаркстера по-прежнему держится почти весь геймплей. С его помощью наш герой не только летает во всех плоскостях, но и лихо рикошетит от стен, разнося преграды и раскидывая хлипких противников. Беспокоиться о топливе не стоит, в большинстве случаев оно восстанавливается само собой. А часть уровней Спаркстер вообще проводит в свободном полете, уничтожая врагов, пикирующих на дельтапланах и засыпающих все вокруг себя воздушными минами. Вторая особенность персонажа — цепкий хвост, которым опоссум цепляется за балки и скользит по ним, порой устраивая акробатические этюды не хуже Принца Персии.

Поначалу игра идет по стандартной схеме: уровень со слабыми противниками и ранцевой эквилибристикой — «воздушная» локация — босс. Но как только вы решаете, что Rocket Knight больше нечего вам предложить, разработчики делают дерзкий шаг. Они бросают опоссума в ледяные локации (экран тут же покрывается характерным морозным рисунком) и отбирают возможность самовосстановления топлива, превращая простой платформер в суровое испытание. Спокойно дышится только возле очагов пламени — они размораживают двигатель, и его баки снова могут заполняться, а дальше — шустрый забег до следующего костра и попытки хоть как-то сэкономить стремительно тающие запасы топлива. В этот момент игра больше напоминает не безбашенную аркаду, а сложносочиненный пазл.

* * *

Затем, правда, все возвращается на круги своя, и Rocket Knight вновь предстает перед нами простым платформером. Но именно эта простота прежде всего и подкупает. Жанру, где хорошим тоном сейчас считается выделиться за счет оригинальной идеи, очень нужны такие вот легкие и яркие игры, в которых мозг нужно включать лишь при сражении с очередным боссом и на нескольких нестандартных уровнях.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 7

Интерфейс и управление: 7

Дождались? Платформер старой школы, переехавший на современные рельсы и вполне неплохо себя на них чувствующий.

Рейтинг «Мании»: 6,5

«Выше среднего»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь