14 июля 2010
Обновлено 17.05.2023

Sniper: Ghost Warrior

Sniper: Ghost Warrior - изображение обложка

У человека, знакомого с творчеством City Interactive примерно так же, как сама City Interactive знакома с понятием «пристойная игра», встреча со Sniper: Ghost Warrior на уровне скриншотов и трейлеров может оставить весьма приятное впечатление. Потому что джунгли тут — вполне себе ничего, снайперские бои — тема не заезженная, а современная война — это пусть и не постапокалипсис, но тоже модно. Те же, кто следит за индустрией не первый год, знают: ничего хорошего от польских разработчиков ждать не стоит, а если те обещают реалистичный боевик о буднях американского снайпера — тем более.

Бюджетный солдат

Впрочем, в последнее время дела у City Interactive словно бы пошли лучше, насколько это вообще возможно, когда речь идет о бюджетных шутерах. Code of Honor 3: Desperate Measures, один из последних проектов City, работал на движке F.E.A.R. и в некоторых моментах — удивительное дело! — смотрелся лучше, чем спорный Project Origin. Для Sniper: Ghost Warrior поляки купили права на Chrome Engine 4 (см. хотя бы Call of Juarez: Bound in Blood ) и вновь попытались удивить скептически настроенных игроков и прессу. Получилось как всегда, кособоко и неуклюже.

С одной стороны, мы имеем неплохую по современным меркам графику с густыми зелеными джунглями и искристыми водопадами, с другой — на этом достоинства игры, в общем-то, и заканчиваются. Заявленная как история о борьбе американской армии против диктаторского режима выдуманной банановой республики, Ghost Warrior оборачивается рассказом про то, как паны разработчики попытались сделать свой Modern Warfare с реверансами в сторону Far Cry. Номинально здесь присутствуют почти все из обещанных особенностей снайперского дела: главный герой действует по инструкциям наводчика, при выстреле ориентируется на силу и направление ветра и в некоторых ситуациях вынужден подстраиваться под окружающую среду и стрелять, только когда какой-то более громкий звук заглушает звук выстрела. Но в действительности все устроено так, что действовать можно без оглядки на указания помощника, баллистика едва заметна (даже на высшем уровне сложности можно метко стрелять, вообще не ориентируясь на показания приборов), а эпизоды, где выстрел в неудачный момент может растормошить половину вражеской базы, прописаны скриптом. В остальное время балом правит совершенно клинический AI: солдаты под его управлением по сообразительности недалеко ушли от болванчиков для автомобильных краш-тестов.

Ситуацию могли бы спасти снайперские дуэли на открытых пространствах, но и здесь City Interactive сплоховали. Внешне просторные джунгли на деле превращаются в изредка ветвящиеся коридоры, полные невидимых стен и непреодолимых кустарников по колено. Более того, разработчики часто насильно суют герою в руки штурмовую винтовку и отправляют бегать от укрытия к укрытию под шквальным огнем противника. Зачем такие эпизоды нужны игре, в названии которой есть слова sniper и ghost, — решительно непонятно. Хуже всего, что в эти моменты Ghost Warrior напоминает Modern Warfare для бедных. Доходит до того, что некоторые миссии цитируют блокбастер Activision дословно. Выглядят такие попытки сыграть в Майкла Бея, разумеется, и смешно и жалко: масштаб не тот, голливудского лоска нет, атомные боеголовки никто не запускает.

* * *

City Interactive выступили в уже привычной манере. У Sniper: Ghost Warrior есть современные технологии и приличный потенциал, но получить от нее какое-то удовольствие смогут лишь те, кто по какой-то невообразимой причине пропустил сразу все значимые шутеры последних лет. Вопрос о том, для кого в таком случае поляки делают все свои непонятные игры, пока что остается открытым.


Формула игры: 70% Call of Duty: Modern Warfare 2 + 30% Far Cry

Оценка: 5,5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь