17 июля 2010
Обновлено 17.05.2023

Мудрая куча мусора

Мудрая куча мусора - изображение обложка

Геймеры на свободе

Интернет-зависимые китайцы сбежали из лечебницы

Нормальному, здравомыслящему человеку кажется нереальным провести за какой-либо, пусть даже самой интересной игрой 28 часов без длинных передышек и пауз. А для некоторых китайских геймеров это вполне нормально — в КНР по меньшей мере 12 млн молодых людей сутками не отрываются от экранов компьютеров. Самых «злых» игроков — тех, кто уже не мыслит своей жизни без подключения к игровым серверам, — с согласия родителей отправляют в специальные реабилитационные центры. Там геймеров заставляют одеваться в армейскую форму, вставать в пять утра и ложиться в полдесятого, выполнять физические упражнения, изучать китайскую философию и каллиграфию и проходить тренинги с психологом.

Трудные, зависимые подростки, понятное дело, сопротивляются — и вот в июне четырнадцать пациентов одной из реабилитационных клиник решили, что с них хватит, привязали своего надзирателя к кровати и вырвались из-под стражи. Четырнадцать парней в возрасте от 15 до 22 лет поймали такси и отправились в ближайший город. Однако смышленый водитель вместо того, чтобы доставить геймеров обратно к уютным клавиатурам, привез их в полицейский участок — у странных одинаково одетых молодых людей не было денег, чтобы расплатиться за поездку.

Стенания по поводу драконовских методов надзирателей, похоже, ни к чему не привели: геймеров моментально телепортировали обратно в реабилитационный центр под крыло заботливых тюремщиков. Матери некоторых беглецов высказались в защиту используемых в лечебнице методов — женщины считают, что иначе зависимых не излечить.

Робин Гуд

Gibbets 2

FlashNinjaClan.com/zzz4867_Gibbets_2.php

Gibbets 2 предлагает заняться не слишком тривиальной деятельностью — «снимать» висящих с петлей на горле человечков при помощи лука и стрел. Игрок должен направить стрелу в нужную сторону, натянуть тетиву с определенной силой и попасть в веревку. Попадание в самого висельника отнимает у него и без того уменьшающуюся жизнь. Разобраться в динамике Gibbets 2 достаточно просто, главное — не стрелять напропалую, здесь такого не любят. Быстренько рассчитали траекторию, выбрали угол, оттянули тетиву, сняли умирающего, получили очки — приступайте к следующему уровню. Чем раньше спасете товарища, тем больше баллов получите по окончании уровня.

Сложность быстро нарастает — хитрая стража начинает вешать пиксельных человечков за непробиваемыми бетонными опорами или внутри домов с узкими окнами. Чтобы справиться, приходится грамотно пользоваться установленными на уровнях бонусами и изредка думать головой. Иногда Gibbets 2 подкидывает параноидальные развлекательные бонусы вроде «пострелять птиц, спускающихся с неба на досточках» или «спасти висельника, который висит далеко за пределами основного экрана».

Восьмибитный космос

8-bit StarCraft

YouTube.com/watch?v=8B16eAS1dwA

Один оригинальный дизайнер по имени Оуэн Деннис решил подшутить над любителями классических стратегий и нарисовал StarCraft — таким, каким он был бы, если бы вышел в 1984 году. Парень записал видеоролик и выложил его на YouTube с комментариями: вот, мол, нашел настоящий, самый первый StarCraft 26-летней давности в дядином шкафу рядом с древней приставкой ColecoVision.

Заинтересованная аудитория, конечно же, без задней мысли принялась за просмотр четырехминутного видеоролика с пиксельными маринами, танками и базами. Надо сказать, автор потрудился на славу — угадать, что перед нами фэйк, получилось далеко не сразу. Здесь ездят вполне себе реалистичные SCV, на вражеские базы летают ядерные заряды, персонажи перемещаются со смешным звуковым сопровождением. К счастью, в конце ролика Деннис раскрывает карты — все было придумано выпускником американского колледжа искусства и дизайна ради развлечения. Эх, а мы почти поверили…

Девяноста, пацаны!

Блог о чужой глупости

FAILBlog.org

Что поднимает настроение лучше, чем коллективный смех над чужой глупостью? Как, например, в том легендарном видеоролике «Девяноста, пацаны!», где украинские парни перевернулись на запорожце в деревне. Создатели FAIL Blog , видимо, думают примерно так же — любители посмеяться над другими регулярно выкладывают сюда фотографии, на которых запечатлена человеческая глупость или тотальная некомпетентность с припиской «FAIL» («ПРОВАЛ»). Нередко на страницах блога появляются видеоролики, показывающие людские ошибки, что называется, в действии. Разумеется, с повторами, смешными комментариями и в замедленной съемке — все, как доктор прописал.

Все на сафари!

«Яблоководы» пересаживаются на Safari 5

Кто умеет привлекать к себе внимание лучше, чем Apple? Каждый год великий и ужасный Стив Джобс поднимается на сцену конференц-холла в одном и том же свитере и вдохновенно рассказывает об инновационных функциях свежего устройства или программного обеспечения. И пусть эти новые функции давно реализованы в других продуктах — не беда, значит, их просто некачественно раскрутили. Возможно, именно поэтому весь «яблочный» мир ринулся обсуждать измененную функциональность браузера Safari 5.

Вау, новый браузер Apple умеет определять большие статьи на перегруженных рекламой сайтах и выделять нужную информацию по клику одной кнопки — для удобного чтения! Ну и что, что подобная возможность давно реализована через подключаемые плагины для Mozilla Firefox (Readability) и Google Chrome (iReader, Readability Redux), просто об этом знали два с половиной человека, не включая самих разработчиков. С приходом Safari 5 функция Reader внезапно стала очень важной и вообще «непонятно, как мы раньше без этого жили», — а браузер всего-то затемняет ненужную информацию, оставляя только текст статьи, и автоматически подгружает куски материала, если он разбит на страницы. Встроенная функция печати через интерфейс ридера делает кнопку «Версия для печати» ненужной.

Кроме того, обновленный браузер научили лучше работать с языком гипертекстовой разметки HTML5 и внедрили поддержку расширений (каталог будет представлен обычным смертным чуть позже). Новый браузер для Mac или PC можно скачать с официального сайта компании www.apple.com/safari.

Кофе для народа

Однажды Twitter привел в Starbucks миллион человек

Миллионы пользователей социальных сетей Facebook и Twitter могут за считанные минуты разнести любую новость, устроить грандиозный флэшмоб, разрекламировать продукт и, кажется, даже начать революцию. Прекрасным тому подтверждением стали слова вице-президента популярнейшей кофейной сети Starbucks Криса Браззо, сообщившего, что владельцы аккаунтов в социальных сетях привлекли больше миллиона посетителей в кафе Starbucks во время акции Free Pastry Day (в тот день компания предлагала бесплатную выпечку к любому купленному напитку).

Новость разнеслась сарафанным радио по всему интернету — к встрече на Facebook присоединились больше 600 тысяч человек, 1% сообщений в сети Twitter так или иначе рассказывал об акции (1% — это примерно в десять раз больше, чем количество твитов про Starbucks в обычные дни). Что самое забавное — перед походом за бесплатным рогаликом люди пытались узнать, сколько калорий содержится в предлагаемой еде. Непреодолимое желание съесть поменьше вредного вывело запрос «Starbuck nutrition» в топ-100 самых популярных запросов Google.

Кофейная империя Starbucks по праву считается самой активной в социальных медиа: бренд-менеджеры компании регулярно проталкивают идеи, а верная армия поклонников утренней чашечки Вайт Мокка Фраппуччино быстро разносит известия своим друзьям. Но сколько бы ни хвастался Крис Браззо — мы никогда не поверим, что вся эта активность развивается сама собой, без грамотных толчков извне.

Город в облаках

Remnants of Skystone

Kongregate.com/Games/FliplineStudios/Remnants-of-Skystone

Никогда! Запомните, никогда не садитесь за игру Remnants of Skystone , если у вас еще не дописана статья, а сроки уже поджимают. Это не просто какая-нибудь очередная флэшка на полчаса — это изумительный стимпанковый мир с летающими на воздушных шарах городами, инопланетными захватчиками, полноценными персонажами и фантастической атмосферой.

Разработчики предлагают поучаствовать в борьбе еле выживших землян с инопланетянами. Вы создаете персонажа, одеваете его по своему вкусу и начинаете выполнять сюжетные миссии, взаимодействуя с другими игроками или NPC в привычной для MMORPG манере. Единственное — придется сделать скидку на приятную, но все же очень простую рисованную графику, а также чисто аркадную динамику: увидели врага, подпрыгнули, нажали на кнопку огня, выстрелили несколько раз, убили и пошли дальше. Играть можно, если у вас вдруг кончилась месячная подписка на что-то более серьезное. Впрочем, покорить город Skystone удастся далеко не всем — сначала придется продраться сквозь множество однообразных уровней.

Дэн-пацан

DAN the MAN

YouTube.com/watch?v=SEVU-YLpM8A

Созданная студией studioJOHO анимация DAN the MAN рассказывает про похождения шестнадцатибитного персонажа аркадной игры — каратист явно консольной наружности сражается с оранжевыми ниндзя, побеждает громадного робота, получает золотой ключ и сдуру спасает принцессу из башни. Принцесса, как любая пафосная блондинка из какого-нибудь модного клуба, начинает, простите, сосать деньги — сначала дом, потом красненький спортивный автомобиль, потом гламурная собачка, потом плазма на 60 дюймов. Каратисту приходится устроиться на работу, а затем и взять кредит, чтобы содержать свою даму. Понятно, ни к чему хорошему это не приводит, но вы уже смотрите сами — мы и так рассказали достаточно.

Киберсквоттер против полиции

Американец украл веб-сайт у полицейского управления

Брайан Маккрэри, житель небольшого городка Блафф-Сити в американском штате Теннесси, считает, что полицейский департамент хитрит с правилами дорожного движения и разувает водителей на кругленькие суммы. По данным Маккрэри, скоростной лимит на некоторых дорогах Блафф-Сити спонтанно и без предупреждения снижается с 90 до 70 километров в час, а так как на трассе стоит регистрирующая видеокамера, то «нарушители» вскоре получают штраф по почте.

Полицейский беспредел окончательно довел Маккрэри, когда ему выписали штраф на сумму $90. Брайан узнал, что срок регистрации домена официального сайта полицейского управления Блафф-Сити подошел к концу, а продлить его еще не успели. Недолго думая, Маккрэри перерегистрировал домен и создал обличительный сайт BluffCityPD.com. Вместо логотипа управления в шапке страницы теперь стоит мультяшный полицейский значок с «котлетой» долларов в виртуальной загребущей руке. По некоторой информации, департамент ежегодно получает миллионы долларов с невнимательных водителей — сайт предназначен для того, чтобы предупредить людей о бесчинствах и заодно приструнить копов.

Ябеда-корябеда

В интернете появилась сеть, где можно затроллить начальника

Новый интернет-сервис Unvarnished.com готов стать очередным подтверждением фразы доктора Кокса из телесериала «Клиника» — о том, что «все люди сволочи» (если вы, конечно, понимаете, о чем мы говорим). На Unvarnished люди смогут рассказать всю правду о профессиональной пригодности того или иного человека. Любой пользователь сможет зайти и анонимно оставить донос на, скажем, главного редактора «Игромании».

Главная особенность сервиса в том, что удалить оставленный отзыв невозможно — информация о промахе какого-либо конкретного профессионала останется в интернете навсегда. Униженный прилюдно человек сможет создать свой профиль, оформить резюме и отвечать на последующие «рецензии», однако полностью обелить себя уже не получится. А ведь репутация — это очень тонкая штука.

В данный момент Unvarnished работает в режиме бета-версии, получить доступ к ресурсу можно только по приглашению тех, кто уже участвует. Как вариант, можно указать ссылку на свой Facebook-аккаунт при помощи кнопки Connect и записаться в очередь.

Благие намерения создателей сервиса, думается, быстро вымостят дорогу в ад — люди будут использовать Unvarnished, чтобы унижать своих обидчиков или жаловаться на боссов. Как вариант, своего злейшего врага можно банально затроллить, написав о том, чего даже и не было в реальности.

Интернет-арт

Киберкомиксы будущего

Nawlz.com

С развитием интерактивной прессы традиционные печатные журналы постепенно уйдут в прошлое — вакантные места займут цифровые, динамические источники информации. Скорее всего, комиксам тоже не избежать этой суровой участи. Некоторые талантливые деятели уже начали пробовать силы в онлайне — австралийский иллюстратор Стю Кэмпбелл создал город будущего NAWLZ , населил его, снабдил историей и анимировал в очень необычном формате. Комикс рассказывает про парня по имени Харли Чемберс — о его приключениях в киберпанковском городе, о наркотиках будущего, о многослойных виртуальных реальностях и технокультуре.

Комикс доступен бесплатно на одноименном сайте — с 2008 по 2009 год автор успел создать полноценный первый сезон под названием Distortion Reigns Supreme. Публика восприняла интерактивное творение Кэмпбелла на ура — все с нетерпением ждут завершения второго сезона, Real Werld Information Breakdown.

Офис в интернете

Microsoft запустила аналог Google Docs

Концепция «облачных» вычислений постепенно набирает обороты. Уже сейчас любой человек может хранить свои документы или фотографии прямо в интернете, просматривать и редактировать их с любого компьютера с доступом к Сети. Microsoft побоялась остаться не у дел во время дележки рынка и запустила онлайновую версию пакета офисных приложений. Ресурс по адресу Office.live.com позволяет бесплатно хранить свои файлы на «облачном» жестком диске SkyDrive , а также загружать, просматривать, редактировать и даже создавать любые документы Office прямо в окне браузера.

В официальном пресс-релизе говорится, что приложения Office Web Apps доступны только для жителей США, Великобритании, Канады и Ирландии, однако, как можно понять по скриншоту, ничто не помешало нам опробовать сервис в действии. Да, онлайн-версия Office действительно работает — браузер уверенно загружает указанные документы в SkyDrive для дальнейшего редактирования и просмотра (правда, воспользоваться всеми функциями удалось только в Internet Explorer). Сервис предусматривает надстройки для работы с обычными текстовыми документами Word , таблицами Excel , презентациями PowerPoint и записями OneNote.

Microsoft активно рекламирует Office Web Apps в паре с Office 2010 — настольная версия обеспечивает полную интеграцию с «облачным» сервисом и позволяет быстро загружать документы в SkyDrive.

Сокровище нации

Cursed Treasure

ArmorGames.com/play/5803/Cursed-Treasure

Если Gibbets 2 способна затянуть с головой пытливого человека, то Cursed Treasure — это в первую очередь разрядка для спинного мозга. Суть игры проста — вам нужно защитить несколько драгоценных кристаллов, лежащих в конце импровизированного лабиринта. Сами сокровища зачем-то очень нужны разным крестьянам, бардам, невидимым магам, воителям и прокачанным чемпионам — враги прут толпами, желая добраться до кристаллов и похитить. Для защиты нажитого добра по бокам лабиринта нужно расставлять башни из небогатого ассортимента — огненный храм Temple, сооружение ледяных магов Crypt, башня лучников Den. Каждое из строений можно построить только на определенном типе ландшафта — на траве, выжженной земле, обледенелых скалах. Как только вы расставите оборону на начальный капитал, из-за границ карты начнут появляться наглые воры. Дальше все по накатанной: башни автоматически расстреливают врагов в зоне видимости, получают опыт и зарабатывают деньги на постройку новых башен для отражения следующей волны. Игра заканчивается, если какой-нибудь проворный бард, зарядившийся заклинанием на скорость, успеет украсть последний кристалл и вынести его за пределы игрового поля.

Бодрость духа

Caffeine — самая существенная переработка поискового движка Google

Google никак не даст человечеству отдохнуть от себя — кажется, только-только офисные маньяки наиграли почти пять миллионов часов в браузерную версию Pac-Man ( www.google.com/pacman, только аккуратно), и вот — очередной анонс! Полностью новый поисковый движок Google грозится лишить незадачливых блогеров последнего шанса удалить желчный пост про гадкого директора. Потратив год на внутреннее тестирование, интернет-король выкатывает индексирующую машину под названием Caffeine во всей ее инфернальной красе.

Особенное внимание направлено на социальные сети и блогосервисы. Теперь Google будет индексировать всю поступающую информацию намного быстрее, чем раньше: ваша картинка с котиком и смешной подписью появится в результатах поисковых запросов меньше чем через неделю.

Поисковый гуру Мэтт Каттс обещал представить Caffeine еще в начале года «после праздников», однако внутренние тестирования немного затянулись: Google натаскивала алгоритмы и оттачивала индексаторы. Caffeine — самая существенная переработка движка с 2006 года.

Эксперты затрудняются сказать, каким образом изменились результаты поисковых запросов после релиза Caffeine. Никто не знает, что именно решили в Google — просто переключить рубильник и сразу активировать движок или же изменять технологию постепенно, как это всегда бывает со столь крупными проектами.

Университетский вестник

Инженерная мекка человечества открыла веб-офис

Web.Mit.Edu/NewsOffice

Массачусетский технологический институт (MIT), уютная колыбель технологий, инженерная мекка человечества, регулярно радует мир новыми достижениями. Учебное заведение с продвинутыми лабораториями проводит тысячи исследований одновременно. Что самое важное, небожители любят рассказывать о своих разработках — специально для этого в интернете есть веб-сайт MIT News Office.

Новые устройства для управления компьютерами, открытия в области определения пищевой аллергии, демонстрация подводных роботов, кому выгодна энергия ветряных электростанций, как изменяется климат на Земле — обо всем этом и многом, многом другом можно узнать на официальном новостном сайте MIT.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь