17 июля 2010
Обновлено 17.05.2023

Железная одиссея 2010 года. Новинки и тенденции международной IT-выставки Computex

Железная одиссея 2010 года. Новинки и тенденции международной IT-выставки Computex - изображение обложка

Каждый год в начале лета в тайваньском Тайбэе проходит вторая по величине международная IT-выставка — Computex. 1720 компаний, 4860 выставочных стендов и более 120 тысяч посетителей — вот что такое Computex сегодня. Сюда привозят все самые интересные электронные новинки — от робота-пылесоса до 3D-ноутбуков. В чем соревнуются железные компании? Чем будет заниматься индустрия весь следующий год? «Игромания» оценила показанные устройства и отметила интересные закономерности.

Страсти по видео

Начнем с видеокарт.

Семь лет назад, когда NVIDIA выпустила свою печально известную серию видеокарт GeForce FX на базе чипа NV30 , негодованию игроков не было предела. Более простые по архитектуре видеокарты от крепкой и независимой в то время ATI рвали продвинутую линейку, обладавшую огромной функциональностью. Не помогал даже новый, более тонкий техпроцесс: все особенности, которыми красовался новый чип, просто не были востребованы играми того времени.

Прошли годы, ATI теперь является подразделением AMD , сменилось несколько поколений видеокарт… А ситуация повторяется. Канадцы снова выпускают превосходный чип, являющийся развитием их прошлых продуктов, — ATI Cypress , NVIDIA отвечает платой абсолютно новой архитектуры — очень перспективной, нацеленной на будущее, с поражающими воображение возможностями… и при этом отчаянно проигрывающей в приложениях сегодняшнего дня, практически не имеющей шансов реализовать свои мегаспособности за короткий жизненный цикл.

Пока инженеры прилагают все усилия, чтобы довести свое новое детище до ума, в дело вступают маркетологи. Оригинальное изделие режется на части, удешевляется, обклеивается ярлыками и отправляется прямиком к массовому потребителю. Здесь борьба идет уже не за скорость, не за гигагерцы и не за гигабайты. Приоритетное значение получают цена и потребительские характеристики: шум, тепловыделение, энергопотребление, комплектация. Именно этот раунд борьбы и отражает Computex, на которой анонсировали видеокарту GeForce GTX 465 , которую, как надеется производитель, будут покупать игроки средней руки.

И вот тут-то начинаются главные проблемы. Потому что сердце этой модели — все тот же дорогущий, горячий чип GF100 из тех же 3 млрд транзисторов, что и у топовой модели GTX 480. Отбираются бракованные микросхемы, отключаются нерабочие блоки, занижаются частоты, — но новый представитель семейства все равно наследует плохие гены старших моделей. Даже рекомендованная цена в 8400 рублей едва ли позволит GTX 465 соперничать с конкурирующими решениями, особенно если учесть значительную наценку на новые продукты в начале продаж. В июле GTX 465 стоила от 10 300 рублей, при этом за 9900 можно было купить Radeon HD 5830 (проигрыш в тестах 0,5%), за 11 300 — Radeon HD 5850 (выигрыш 13,3%), а за 11 800 — GeForce GTX 285 (выигрыш 5,1%). Вероятно, поставить более скромный ценник не позволила высокая себестоимость видеокарты — известно ведь, что на производстве очень велик процент брака.

За счет сниженных частот и меньшего числа работающих блоков GTX 465 потребляет меньше энергии, но чип все равно получился очень горячим и прожорливым. Конечно, прав был представитель NVIDIA Хенри Дрю, заявляя в интервью DigiTimes , что геймеры и энтузиасты, выбирающие топовые продукты, мало заботятся о счетах за электричество. Но даже оверклокеров может огорчить турбореактивный рев системы охлаждения — что уж говорить о покупателях недорогих видеокарт?

Здесь NVIDIA на помощь приходит армия ретейлеров — ASUS , EVGA , Galaxy , MSI , Palit , PNY , ZOTAC и многие другие одевают видеокарты в разные модные одежки. Компания Sparkle , например, представила свои версии GeForce GTX 465 и GeForce GTX 470 , каждую — в двух вариантах. Первый вариант — на основе пяти теплотрубок и одного вентилятора, второй — на основе двух вентиляторов. Кулеры поддерживают функцию самоочистки: первые 30 секунд они крутятся в обратную сторону, выбрасывая накопившуюся пыль с лопастей. Очень удачная идея; похоже, кто-то из инженеров Sparkle немало времени провел с пылесосом, очищая забившиеся радиаторы. Однако и это не предел. Gigabyte представила разогнанную модель GeForce GTX 470 Super Overclock , оснащенную аж тремя вентиляторами, скорость вращения которых можно контролировать независимо.

В общем, хотя NVIDIA и проиграла сражение, война не закончена — как только будут решены проблемы с браком при производстве сложных чипов и выйдет более простой чип для среднего ценового диапазона, боевые действия разгорятся с новой силой. А пока битва перемещается в нижний ценовой сегмент: когда номер сдавался, в Сети появились изображения видеокарты GeForce GTX 460 на 40-нм чипе GF104 , которые NVIDIA должна была официально представить в июле.

Третье измерение в каждый дом

О настоящем трехмерном изображении люди мечтали давно. Казалось, вот-вот — и оно пойдет в массы. Но виртуальные шлемы были слишком дороги, очки-англифы с разноцветными стеклами давали серьезную нагрузку на глаза, а поляризационную технологию было трудновато приспособить для использования дома. Мечту воплотила NVIDIA, создав попсового вида очки, которые в совокупности с монитором частотой развертки от 120 герц воспроизводят вполне приемлемую трехмерную картинку. При этом оказалось, что переводу в новое измерение подвластны практически все игры и фильмы.

Представьте себе следующую картину: сидят маркетологи NVIDIA с провальным чипом GF100 в одной руке и с технологией 3D Vision в другой. А перед ними стоит скучающий покупатель и ждет, чем же его будут завлекать на сей раз. Сложим два плюс два — и получим проект 3D PC, который поддержали практически все большие компании.

Суть проста: дать потребителю готовый компьютер, поддерживающий трехмерные технологии. Конечно, можно собрать и настроить все самому, но если вы не можете этого сделать — ищите компьютер с логотипом 3D PC. Комплект будет гарантированно включать пару активных 3D-очков, 120-герцовый дисплей, подходящий графический процессор и полный набор драйверов.

Более того, такие компьютеры были представлены вживую. Игровой ноутбук ASUS G51 3D , завоевавший на Computex награды «Выбор года» и «Лучший выбор» в категории «Дисплеи и цифровые развлечения», мы уже видели и тестировали в «Игромании» №4/2010. Кроме него на выставке был представлен первый 3D-моноблок MSIWind Top AE2420 3D с сенсорным дисплеем частотой 120 Гц, процессором Intel Core i5/i7 и видеокартой ATI Mobility Radeon HD 5730. Такой толстячок комплектуется очками MSI 3D Infinity Shutter и может выступать в роли телевизора, проигрывателя дисков или компьютера.

А еще на Computex была представлена первая трехмерная компактная видеокамера — Aiptek 3D. Два объектива по пять мегапикселей позволяют снимать трехмерные 720p-ролики, а 2,4-дюймовый экран — просматривать записанное прямо в 3D, и это всего за двести долларов! Можно с уверенностью сказать, что лозунг про третье измерение в каждый дом — не бравада, а прямое руководство к действию.

Ядерные гонки

Если раньше производители соревновались, кто сделает самый быстрый процессор, то теперь, с распространением мобильных устройств, во главу угла поставили экономичность и максимальную энергоэффективность — технологическая гонка развернулась на 90 градусов и понеслась в перпендикулярном направлении. Причем методы борьбы не только экстенсивные (совершенствование традиционных моделей процессоров), но и интенсивные: изобретение революционной архитектуры, призванной раз и навсегда изменить сначала нишу мобильных компьютеров, а затем и всего компьютерного парка в целом. Речь, конечно же, идет о разработках AMD и Intel в области создания универсальных чипов, объединяющих в одной микросхеме ЦПУ и видеоядро.

Обе компании отметились на Computex демонстрациями своих решений. У обеих презентации были похожи — тем, что никаких подробностей о чипах оглашено не было. Правда, AMD отличилась по части параноидальной шпионофобии: к работающим компьютерам никого даже близко не подпускали, более того — запретили фотографировать кремниевую пластину с процессорами Fusion , опасаясь, что соглядатаи из Intel смогут рассчитать размеры кристалла, количество транзисторов и примерную его стоимость. Старший вице-президент AMD Рик Бергман принес запечатанную в полупрозрачный бокс кремниевую пластину на презентацию и даже помахал ею перед журналистами, но сфотографировать вблизи не позволил.

Куда интереснее была демонстрация способностей Fusion на примере Aliens vs. Predator. Если верить заявлениям AMD, то одиночный чип с энергопотреблением до 25 ватт обеспечивал скорость порядка 20-30 кадров в секунду в режиме DX11. Это уровень производительности недорогой, но вполне приличной игровой системы с отдельной видеокартой. Для мобильной графики такие показатели — по-настоящему прорывные, даже если сделать скидку на то, что в презентационном ролике игрок просто бежал по джунглям и что реальные чипы попадут на рынок дай бог в будущем году.

Intel не осталась в стороне и представила вниманию публики процессоры Sandy Bridge. В качестве тестовой игры была выбрана Mass Effect 2. В отличие от AMD, которая показала пробежку по одной из локаций, Intel ограничилась статичной сценой, где главный герой просто стоит в коридоре и крутит головой в разные стороны. Сами понимаете, оценить производительность в таких условиях проблематично — даже несмотря на то, что на соседнем экране демонстрировалась аналогичная сцена, работающая на игровом компьютере.

Никаких других интересных подробностей о грядущих чипах рассказано не было, поэтому отвлечемся от сверхсекретных разработок и вернемся в день сегодняшний. Самый актуальный вопрос тут — кто снимет все сливки с набирающего обороты бума планшетных компьютеров. Претенденты очень необычные — Intel и относительно малоизвестная компания ARM. Что насчет AMD? По словам Бергмана, она, безусловно, видит активность на этом рынке. Однако компания решила не торопиться, и до конца года планшетных устройств на базе процессоров AMD мы не увидим: по мнению компании, эта отрасль еще только формируется, и сейчас будет лучше сконцентрировать силы на других направлениях.

Позиция неоднозначная. С одной стороны, это может быть просто отговоркой — подходящие для планшетников процессоры Ontario пока еще не дошли до производителей, так что, возможно, AMD не может участвовать в гонке по чисто техническим причинам. С другой стороны, не менее вероятно, что в AMD действительно не верят в перспективность планшетников на базе текущих процессорных технологий. Представители компании заявили, что видят будущее портативных компьютеров в формате нетбука, обладающего мощностью настольной системы. Сейчас такое устройство создать невозможно, но уже в будущем году с появлением гибридных процессоров типа Fusion нетбуки получат необходимую производительность.

А компания ARM тем временем начала серьезное наступление. Тюдор Браун, президент ARM Holdings , за день до выставки сообщил журналистам, что их компания намеревается в ближайшие годы захватить больше половины рынка устройств с мобильными процессорами — начиная от планшетников и смартфонов и заканчивая домашними проигрывателями, автомобильной электроникой и цифровыми рамками для фотографий. На той же пресс-конференции была упомянута новая разработка компании — процессор Eagle , который выйдет в 2012 году и будет предназначен для смартфонов и ноутбуков. Наполеоновские планы ARM в текущих условиях вполне обоснованы: их процессоры — объективно лучше, чем достаточно неудачный Intel Atom (что не мешает ему, правда, расходится десятками миллионов штук).

При этом не исключено, что представитель Intel Имад Соусо был прав, еще в прошлом году заявив, что ARM не может угрожать их позициям всерьез: процессоры ARM достаточно экономичны, но производительность их оставляет желать лучшего. Положим, производительность в этом сегменте не главное, но вот набор софта решает очень многое. А здесь платформы на базе архитектуры x86 — вне конкуренции. Пока. И если гибридные чипы не затронут рынок малопроизводительных мобильных систем, то у ARM есть все шансы занять серьезные позиции, тем более что не Windows единой… Впрочем, об этом ниже.

Дети лейтенанта Джобса

Вся выставка Computex прошла под знаком планшетных компьютеров. Они были везде: на столах, стендах, в нежных ручках девушек-моделей, грубых ручищах важных шишек транснациональных корпораций, на гигантских видеоэкранах. Чтобы охватить весь ассортимент новинок планшетного мира, пришлось бы писать отдельную большую статью. Возникает закономерный вопрос — почему так много? Планшетные компьютеры появились не вчера и даже не позавчера, этот формат существует уже довольно давно, его не раз пытались выдвинуть на рынок — и всякий раз безуспешно.

Да, именно так все и было до тех пор, пока не появилась дьявольская стеклянная доска Стива Джобса. За бульдозерами из маркетингового отдела Apple к сердцам миллионов покупателей тут же ринулись производители ноутбуков.

Типичный представитель планшетного братства — таблетка MSIWindPad 100. Сама по себе она не представляет ничего необычного: процессор Intel Atom Z530 , 10-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 точек, 2 Гб оперативной памяти, флэш-диск на 32 Гб и Windows 7 Home Premium с расширением Wind Touch UI. Обычная рабочая лошадка, которую с удовольствием представляли всем желающим и расхваливали на пресс-конференции журналистам. Вот только там же, рядом, находился брат-близнец этого устройства — WindPad 110. С первого взгляда можно отметить лишь чуть измененный дизайн, зато внутри — платформа NVIDIA Tegra 2 , работающая под управлением операционной системы Google Android. И это важная добавка: судя по устройствам, представленным на Computex, производители словно восстали против монополиста-Microsoft и всячески поддерживают альтернативные решения, тем более что они распространяются бесплатно.

Другой интересный планшет на Android — Odroid-T от южнокорейской компании Hardkernel. Таблетка работает на процессоре Samsung S5PC110 (ядро ARM Cortex-A8 1 ГГц) и имеет встроенное видеоядро PowerVR SGX540 — оно, конечно, не позволит играть в игры, зато поможет справиться с обработкой видео разрешением до 1920х1080. Самому планшету это ни к чему (экран маловат), зато можно подключить его к телевизору по HDMI.

А компания Huawei в своем планшетнике Smakit S7 использовала ОС Android 2.1 не только для управления системой, но и для того, чтобы дать потребителям доступ к магазину приложений Android Market, торгующему разными программами — правда, в основном для смартфонов. Впрочем, учитывая небольшие размеры, поддержку голосовой связи и сотовых сетей третьего поколения, Smakit S7 вполне можно принять за сильно потолстевший смартфон. Что поделать — чем мощнее становится начинка современных мобильных устройств, тем сложнее провести между ними четкую грань.

Что думает по этому поводу Microsoft? Согласно The Wall Street Journal, вице-президент компании Стив Гугенхеймер отнесся к попытке Google отхватить долю их рынка достаточно добродушно, назвав увлечение производителей экспериментом. По словам Гугенхеймера, такая же ситуация была несколько лет назад с «Линуксом» — побалуются, мол, и вернутся назад.

Твердотельный склад ума

Флэш-память твердой, уверенной поступью шагает по планете. Сперва она придушила всевозможные дискеты и компакт-диски. Затем, заключив пакт о ненападении с мощнейшей, но довольно глупой армией жестких дисков для настольных компьютеров, напала на их союзника — гордых и независимых винчестеров для мобильных компьютеров. После кровопролитных боев винчестеры сдали позиции на нетбуках и закрепились в сегменте стандартных ноутбуков. И вот теперь коварные войска флэш-памяти все чаще посматривают на бастионы полноразмерных жестких дисков формата 3,5 дюйма. Атаковать прямо сейчас флэш-памяти не позволяет высокая цена, недостаточная емкость, а также малая скорость на операциях записи. Но производители поставляют на фронты все более и более закаленных бойцов.

Уже давно в настольных компьютерах флэш-память используют для загрузки операционной системы. Компания OCZ Technology эту традицию продолжила и презентовала изумленной публике свой RevoDrive. Это сверхскоростной RAID-массив памяти на базе многоуровневых чипов флэш-памяти типа NAND, сделанный в виде отдельной платы расширения для слота PCI Express. Заявлено, что скорость чтения с RevoDrive достигает 540 Мб/с, а скорость записи — 490 Мб/с. Это устройство можно использовать не только для быстрой загрузки ОС, но и для поддержки ресурсоемких игр и других сложных программ — видеоредакторов, например. К сожалению, стоимость новинки очень высока — 433 евро за модель объемом 120 Гб и 757 евро за модель объемом 240 Гб.

Есть и более приземленные новинки, которые демонстрируют, насколько продвинулись технологии производства твердотельной памяти за последнее время. Например, благодаря новому контроллеру в 2,5-дюймовых SSD-винчестерах компании TranscendInformation максимальная скорость последовательного чтения выросла до 240 Мб/с, а записи — до 200 Мб/с, что в полтора-два раза больше, чем у прежних моделей. Применение таких винчестеров позволит ощутимо повысить гладкость работы многих требовательных приложений, а большого, до полутерабайта, объема уже достаточно, чтобы продвигать винчестер как основной.

Что же с традиционными жесткими дисками? Пока они достаточно успешно отражают атаки в сфере высокопроизводительных и недорогих систем, где легко выигрывают у твердотельных накопителей за счет высокой скорости и объема. Более того, новые разработки не прекращаются. Так, например, в связи с растущей популярностью разного рода ультратонких ноутбуков Hitachi выпустила новую серию жестких дисков на 2,5 дюйма — TravelStar и CinemaStar емкостью 160, 250 и 320 Гб. Их толщина уменьшена до 7 мм, энергопотребление в активном режиме составляет всего 1,8 Вт, в пассивном — 0,8 Вт. Продажи начнутся до конца лета.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь