20 июля 2010
Обновлено 17.05.2023

Лучше монохрома. Тестирование игровых консолей эконом-класса

Лучше монохрома. Тестирование игровых консолей эконом-класса - изображение обложка

Решение корейской компании Ritmix , производителя мультимедийных устройств, выйти на рынок портативных игровых консолей иначе как авантюрным не назовешь. Тут уже давно сформировались свои лидеры — PSP, DSi, iPhone. Впрочем, три приставки от Ritmix не очень-то собираются конкурировать с дорогостоящими решениями Sony , Nintendo и Apple , слишком уж разные у них ценовые категории и целевая аудитория.

До 2008 года процветало всего две карманных приставки: двухэкранный наладонник DS от Nintendo и широкоэкранная PlayStation Portable от Sony. Впоследствии пантеон лучших платформ для игры под партой пополнил iPhone от Apple. Любопытно, но до 2009 года никто всерьез и помыслить не мог о том, что «яблочный мобильник» действительно найдет свою нишу в давно поделенном другими компаниями секторе.

Возможно, на подобный взлет и рассчитывает Ritmix, выпуская три приставки эконом-класса — RZX-11 , RZX-15 и RZX-35. Все они позиционируются как недорогие аналоги существующих платформ — некая золотая середина между PSPgo и Game Boy Advance. Самая продвинутая игровая консоль из комплекта, RZX-35, даже способна заменить GBA — дряхлый, но еще довольно популярный. Стоит она при этом 2000 рублей, то есть в четыре раза дешевле PSPgo и DS.

Первый пошел

Мы начнем с рассказа о простейшей, самой дешевой приставке, которая стоит в интернете от 690 рублей. Модель выполнена в формате моноблока и стилизована под обычный мобильный телефон. Стандартнее формфактора и придумать нельзя. Похоже, отдел R&D компании Ritmix не сильно усердствовал, когда проектировал корпус Ritmix RZX-11.

Конструкция приставки не предусматривает подключения каких-либо устройств — невозможно воткнуть внешние наушники, приходится довольствоваться единственным динамиком. Для руки взрослого человека консоль маловата, а вот для ладошки ребенка — в самый раз.

Ritmix RZX-11 использует три мизинчиковых батарейки типа ААА и работает от них порядка 13 часов. Задняя крышка корпуса легко снимается, обнажая три слота для батареек. Еще на задней части установлен зажим, позволяющий носить приставку на поясе, как пейджер, или пристегивать ее к шейному ремешку, который идет в комплекте.

Меню настроек у приставки отсутствует: навсегда выставленная на китайском заводе яркость не корректируется, зато можно регулировать звук (доступно пять уровней громкости, полностью выключить звук невозможно).

Помимо регулятора громкости на передней панели имеются две активных кнопки «А» и «B» (отвечают за действия в играх), подвижный стик, заменяющий классическую консольную крестовину, и кнопка включения, с помощью которой можно не только включать и выключать приставку, но и загружать список игр.

Несколько расстраивает фиксированная база игр — их всего три десятка, и достать дополнительные неоткуда. Игры тянут не больше чем на забавы для кофе-брейков. Отныне в эти крошечные «казуалки» предлагается играть детям. Всевозможные пазлы, аркады и платформеры — ничего более серьезного вроде стратегий или квестов.

В джентльменский набор входят вариации всем известных Lines (контролируемое выстраивание шариков в ряд по вертикали, горизонтали или диагонали), Sokoban (расстановка ящиков в условиях дефицита пространства), Zuma (жаба, плюющаяся шариками в движущийся конвейер), Bejeweled (передвигание камушков и создание рядов от трех однотипных предметов и больше) и его тетрис-версия.

Сама идея реализовать консоль «30-в-1» будит воспоминания о начале девяностых, когда в Россию из КНР начали массово поставляться тетрисы с 99 вариациями головоломки Пажитнова в одном комплекте или картриджи для NES, где заявленная тысяча игр оборачивалась тремя аркадами под разными названиями.

К счастью, у RZX-11 все тридцать игр разные. В большинстве своем они рассчитаны на сообразительность и умение адаптироваться к незнакомым правилам. Приставка подходит для детей от восьми лет и, вероятно, способна развивать элементарные навыки логики и пространственного мышления. Памятуя о детской аудитории, Ritmix исключила из набора игры с элементами насилия. Самое страшное, что нам удалось здесь увидеть, — это как мистер Луковица из одноименной игры расстреливал улиток и чесночные головы ядовитой луковой слюной.

Единственный имеющийся файтинг Morra использует принцип «камень-ножницы-бумага», где после поражения один из большеголовых пупсов бьет другого огромной колотушкой по голове. Арканоидов целых два, причем один из них, Win or Lose , использует новаторскую для жанра идею сражаться с мириадами прибывающих шариков на одном экране.

Присутствует вариация на тему «бомбермена», названная без затей Bomb Hero , а также экзотика вроде перепева классической Marble Drop — с обучением принципу расфасовки цветных шариков по соответствующим их цвету колбам. Приятно удивили вариации аркад на тему нетленных Boulder Dash , Lode Runner и даже Zen Garden. Усидчивому ребенку всех этих игр хватит на четыре дня при том, что их можно быстренько прощелкать за полчаса.

Главный недостаток консоли — экран диагональю всего 2,2 дюйма. Некоторые игры из набора ( MoveFun , Ogreish Flower , PuzzlePop ) даже не умещаются на нем целиком, и изображение немного обрезается по левому краю. Все дело в том, что львиная часть игротеки разработана сразу и для «одиннадцатой» модели, и для «пятнадцатой» (RZX-15), на которой с соотношением экрана и активного окна все в порядке. Также не хватает звезд с неба шестнадцатибитная графика. Она яркая и наверняка понравится детям, но по-настоящему красивой можно назвать только одну игру — Worm Catch.

Комплектация тоже довольно слабая. В отличие от старших моделей, RZX-15 и RZX-35, «одиннадцатая» поставляется без полиэтиленового чехла и без батареек. Имеется лишь инструкция на русском языке, шейный ремешок и гарантийный талон. Вышеуказанные недостатки (мелкий экран, малое количество игр, невозможность докупить новые) заставляют задаться логичным вопросом: а стоит ли овчинка выделки? RZX-15 ненамного дороже, но игр на ней больше, да и комплектация побогаче.

Блеск и нищета бюджетной продукции

Первое, о чем думает человек, к которому попадает в руки Ritmix RZX-15 , — ба, да это же Nokia N-Gage QD! От дежавю не удается отделаться даже после нескольких часов игры. У N-Gage был позаимствован обтекаемый корпус (очень, кстати, удобный).

Экран у RZX-15 побольше, чем у RZX-11, — 2,5 дюйма. Консоль можно подключить к телевизору по комплектному компонентному кабелю, но это лишит приставку ее главного преимущества — портативности. Разрешение при таком подключении остается стандартным, но изображение растягивается пропорционально диагонали телевизора, создавая подчас жутковатые пикселизованные картинки в духе Mega Man 10 или обложек chiptune-группы Children of DOS. Атмосферу восьмидесятых дополняет звук, который скрипит, чихает и отказывается поддерживать хоть какой-нибудь режим, кроме моно.

Сначала кажется, что динамики расположены в рукоятках приставки, но на самом деле динамик всего один и находится он слева внизу. Это серьезный недостаток: когда обхватываешь консоль руками, динамик заслоняется ладонью и звук заглушается. Если перехватить приставку так, чтобы динамик не закрывался, быстро устанет запястье.

На передней панели расположены две активных кнопки, отвечающие за команды в играх, кнопка паузы и выхода в главное меню, оформленное списком. Крестовина заменена мини-джойстиком. Звук регулируется с помощью колеса прокрутки, вшитого в левую боковину консоли, а с правой стороны в этом же месте располагается тумблер включения. Как и RZX-11, RZX-15 поддерживает функцию автоотключения. Она срабатывает после трех минут простоя, экономя жизнь батареек.

На закуску — самое интересное. На верхней стыковочной части корпуса предусмотрены два гнезда, одно для подключения к ТВ, второе… для подключения к сети переменного тока. Разъем блока питания прописан в инструкции, но самого блока в нашем тестовом комплекте не оказалось. Более того, нигде не упоминалось о возможности подключения приставки к энергосети — похоже, в администрации Ritmix разъем признали бесперспективным, но переделывать запущенный в производство образец RZX-15 не стали. Эта приставка тоже работает на трех мизинчиковых батарейках.

Стоит RZX-15 около тысячи рублей. Помимо самой игровой консоли, в памяти которой предустановлено 50 игр, в коробке лежит кабель для подключения к ТВ, инструкция и ремешок на руку. Кроме того, стандартную черную фронтальную панель можно заменить на розовую или синюю из комплекта. Справиться с этой операцией способен даже ребенок. Для замены панели нужно поддеть пластик в специальном месте — и панель легко «отклеится» от монолитного красного корпуса.

Хотя игр здесь больше, чем на RZX-11, ассортимент примерно тот же: простенькие аркады и пазлы. Достижения и рекорды в играх не сохраняются — у консолей 11-й и 15-й серии попросту нет соответствующего сектора памяти. Именно поэтому в клоны любимых в детстве игр Micro Machines (гоночный болид с видом сверху гоняет по треку, напоминающему ободок унитаза) и Bust-a-Move (баллиста стреляет шариками снизу вверх, соединяя шары по цветовому признаку и уничтожая их) придется каждый раз начинать играть заново.

Также здесь нашелся настоящий тетрис ( Dream Bubble ), способный на равных соперничать с эталонным Tetris DS , и забавный клон «Марио» — Plumber («Водопроводчик»).

Производитель заявляет поддержку 3D-графики, но во время тестирования нам не удалось найти ни одной игры с честно реализованным стереоскопическим изображением. Лучшими играми в коллекции из пятидесяти вариантов являются скролл-шутер Tiger Rescue (клон Raptor ), тетрис и платформер Hero Legend о герое, который глушит врагов молотком. А худшей игрой, похоже, следует признать Slot Machine, имитатор однорукого бандита, которого удается обыгрывать неправдоподобно часто — каждый третий раз. Пожалуй, такая щедрость со стороны слот-машины способна ввести детские умы в опасное заблуждение.

В общем, RZX-15 куда интересней свой младшей товарки, да и набора игр хватит на неделю-две. А нам самое время переходить к результатам тестирования (внимание, спойлер!) лучшей приставки из всех имеющихся у Ritmix.

Ромовая терапия

RZX-35 похожа на закрытую дамскую пудреницу из лакированного дерева, но как только вы запустит на ней, скажем, предварительно найденную в Сети Final Fantasy Tactics Advance , позорное прозвище навсегда отлипнет от устройства. RZX-35 умеет делать почти то же, что DSi и PSP — воспроизводить игры, фото, видео и даже ловить FM-радио, а кроме того (заметьте, безо всякой «чиповки»!) — запускать файлы образов игр для Game Boy Advance.

Учитывая это, авторы сочли формирование стартового набора игр не самым важным на свете занятием, и предустановили 30 штук, 25 из которых пересекаются с приложениями 11-й и 15-й моделей. Эксклюзивных всего пять: Dragon , Rolling Cube , Hot Drop , Lighting Plan , Toy Kingdom (в инструкции ошибочно заявлена Squirrel Bobble 2 — на практике она оказалась первой частью, как и на RZX-15).

Дизайн приставки до боли напоминает Nintendo DSi. Мало того, что RZX-35 похожа на нее как брат-близнец (только одного экрана не хватает), так еще и перед загрузкой стартового меню консоль приветствует пользователя названием «Pocket DaSi». Ничего не напоминает?

С играми все оказывается не так гладко, как хотелось бы. Консоль поддерживает только файлы формата .gba, но они не являются для нее «родными». По сути, RZX-35 — лишь эмулятор игр, созданных для приставки другого производителя. Даже игры из стандартного комплекта эмулируются тут не совсем качественно. Скорость работы периодически падает, картинка обновляется с заметной глазу задержкой, игра не реагирует на нажатия кнопок, персонаж падает в яму с шипами… самолет не уходит от ракеты… уровень начинается заново.

В игры с быстрой сменой ситуаций и врагов типа Dragon (аркада, очень похожая на Contra ), Lighting Plan (скролл-шутер с видом сбоку), Toy Kingdom (платформер в стиле Bonanza Brothers ) играть непросто, потому что падение fps происходит не постоянно, а лишь время от времени. В результате игры, требующие немедленного реагирования, выгоднее смотрятся на RZX-15, где кадросекунды не падают ни при каких обстоятельствах. Успокаивает лишь, что очень динамичных игр (как, например Tiger Rescue) на RZX-35 не слишком много.

В отличие от других приставок Ritmix, в RZX-35 встроено меню настроек. Скорость работы игр и качество графики в нем изменить никак нельзя, поэтому с падением кадров в секунду придется мириться, зато можно переключить язык интерфейса, назначить систему цветного телевидения (PAL или NTSC), а также просмотреть состояние внутренней карты памяти. Заявленный объем равен 2 Гб, но по факту составляет 1719 Мб — остальное занимают файлы операционной системы.

Файл стандартной GBA-игры занимает ровно 8 Мб, а значит, на карту можно записать до 214 игр из обширной библиотеки старенького «Геймбоя». Кроме того, игры из стандартной комплектации можно удалить, заменив их ромами из интернета.

Пришло время немного рассказать о таком щекотливом моменте, как законность использования невозбранно скаченных игровых файлов. Как вы, наверное, знаете, официальных магазинов (как сетевых, так и обычных) по продаже цифровых копий игр для Game Boy Advance не существует.

Русскоязычные сайты типа Emu-Land.net предоставляют игры для GBA на правах ознакомления, рассчитывая на чистоплотность игроков, которые используют файлы в целях «try before buy» или, при наличии лицензионного картриджа, в качестве резервной копии. Тут важно понимать, что нет иного способа запустить на RZX-35 любую игру, не предоставленную в комплекте по умолчанию, кроме как взять ее в Сети «для ознакомления». По существу, материалы предоставляются на страх и риск конечного пользователя, и во избежание последствий и визитов из Управления «К» при МВД России файлы должны быть стерты не позднее чем через сутки после начала использования.

Однако все эти правовые табу не мешают крупным ретейл-сетям, занимающимся продажей и реализацией видеоигр, сбывать пиратские копии картриджей для GBA. «Геймбой» как платформа более не поддерживается Nintendo, новых игр для нее не выходит, и предполагается, что этот факт сохранит совесть игроков кристально чистой.

С характером, самомнением, статью

Теперь, когда волшебные слова «на свой страх и риск» про формат .gba произнесены, вернемся к самой приставке. В центральном меню, помимо категорий «Игры» и «Настройки», о которых было сказано выше, присутствуют отдельные пункты для музыки, видео, фотографий, камеры и радио. Пролистываемое по горизонтали меню напоминает удобный интерфейс XMB (XrossMediaBar) консоли PSP. Вот только RZX-35 открывает окна сразу, без подразделов. Приставка удобно лежит в руках, под указательными пальцами — в меру тугие шифты. На случай зависания в консоли есть кнопка мягкой перезагрузки.

На нижней части имеются крестовина, классические для GBA кнопки действия, Select и Start, а также кнопка звука, которая в сочетании с левым шифтом вызывает командное меню внутри любой игры. С помощью этого меню можно сохранять и загружать игру в любом месте (RZX-35 поддерживает по одному save-файлу для каждой игры).

По краям от экрана расположены многочисленные декоративные углубления. Их легко принять за колонки, однако динамик установлен в нижней части консоли по центру. На аудиофила он произведет удручающее впечатление, но сгладить горечь от отсутствия стерео помогут наушники-капельки из комплекта, гнездо для которых спрятано в поддоне нижней части корпуса. Радиоприемник включается только при воткнутых в приставку наушниках (похоже, кстати, что из-за поддержки стандартных MP3-файлов в прилагающейся цветной инструкции приставка названа «игровым плеером»).

Остальные разъемы предназначены для подключения к телевизору и компьютеру (шнур mini-USB type B входит в комплект) — на случай, если захочется подзарядить приставку или записать в нее любимую музыку, игры, либо же просто скинуть сделанные на встроенную камеру (1,3 Мп) фотографии. Средний размер фотографий составляет 50 Кб, что неудивительно — они щелкаются в разрешении 640х480 (или, по желанию, 320х200). Во время подключения к компьютеру по USB приставка блокируется, исключая случайные нажатия и прерывание зарядки аккумулятора. Также приставка заряжается от сети переменного тока с помощью комплектного переходника 220В-USB.

В целом использовать RZX-35 в качестве медиаплеера довольно странно — практически все современные смартфоны делают фотографии лучшего качества, а интерфейс музыкальных проигрывателей у них несравненно удобней. Зато Ritmix удалась функция просмотра AVI-видео с разрешением 640х480.

Заявленные производителем 10 часов непрерывной работы полностью заряженной приставки обернулись 7 часами — за указанное время был протестирован весь функционал приставки. Возможно, максимальное время работы сократилось на 30% из-за использования аудиопроигрывателя (Ritmix сообщает, что в режиме плеера приставка живет 2 часа).

Перед покупкой этой консоли нужно твердо понять следующее: приобретя RZX-35 за ее рекомендованные 2000 рублей, вы заплатите за платформу, для которой не создается новых игр. Последняя игра для «материнской» GBA выпущена в феврале 2008 года, а основная масса игр, ради которых действительно стоит идти в магазин за RZX-35, вышла в лучшем случае лет пять назад ( Castlevania , The Legend of Zelda , Shining Force , GTA Advance ).

Если вы не собираетесь устанавливать какие-либо сторонние игры и хотите ограничиться стандартным комплектом, то куда логичней купить «пятнашку». Ну а если выбирать между GBA и RZX-35, то, конечно, героиня нашего тестирования на порядок лучше и в роли модного гаджета, и в роли удобной приставки для знакомства с ретроиграми. Один дисплей чего стоит: 3,5 дюйма против 2,9 дюйма GBA. Главное — не пытаться сравнивать приставки от Ritmix с лидерами портативно-консольного рынка, ведь это совсем другой класс устройств и игр.

Одноглазый Джо

Как вы уже знаете, в игровой консоли RZX-35 есть встроенная 1,3 Мп камера. Особых надежд мы на нее не возлагали, но не протестировать не могли.

Чуда не произошло: работать со светом камера не способна, цветопередача слабая, полно шумов, текстуры смазываются, распознавать буквы на мониторе объектив не может. В общем, целевая аудитория в песочнице будет довольна, а взрослый человек щелкнет пару кадров и про камеру забудет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь