27 июля 2010
Обновлено 17.05.2023

Самый желанный. Тестирование смартфона HTC Desire под управлением Google Android

Самый желанный. Тестирование смартфона HTC Desire под управлением Google Android - изображение обложка

Технические характеристики

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSPA/WCDMA 900/2100 МГц, GPRS, EDGE * Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP) * Навигация: GPS * Процессор: Qualcomm Snapdragon 1 ГГц * Оперативная память: 576 Мб * Дисплей: 3,7 дюйма (800х480), AMOLED, емкостный сенсор * Операционная система: Android 2.1 с оболочкой HTC Sense * Встроенная память: 512 Мб * Флэш-карты: microSD, microSDHC до 32 Гб * Форматы аудио: AAC, ARM, OGG, M4A, MID, MP3, WAV, WMA * Форматы видео: 3GP, 3G2, MP4, WMV * Камера: 5 Мп, автофокус, вспышка * Разъемы: micro-USB, 3,5-мм джек * Аккумулятор: 1400 мАч * Время работы (стандарт GSM): разговор — 6,5 часов, ожидание — 340 часов * Дополнительно: карта памяти microSD 4 Гб в комплекте * Размеры: 12х6х1,2 см * Вес: 135 г

Когда вышел первый настоящий гуглофон Nexus One , производителем которого выступила HTC , было ясно, что компания вскоре выпустит его слегка измененную версию, но уже под собственным брендом. Так и случилось: флагманом новой линейки, представленной еще в феврале на выставке Mobile World Congress, стал мощный андроидофон Desire. Редко производителям удается настолько угадать с названием — Desire, то есть «Вожделение», действительно стал пределом мечтаний для многих.

Первый среди андроидов

Надо отметить, что HTC Desire — это именно флагманский андроидофон, но не самый топовый аппарат во всем арсенале компании. Первое место по сей день занимает HTCHD2 , работающий под управлением Windows Mobile, хотя по некоторым характеристикам Desire его и превосходит.

Есть ощущение, что Desire и Nexus One рисовали два художника по одному описанию. Дизайн повторяется в главном, а отличаются лишь детали. В целом к внешнему виду телефона подходят такие определения, как «современный», «аккуратный», «казуальный». Кнопки под экраном — аппаратные, а не сенсорные, как в Nexus One, и нельзя сказать, что такое преображение огорчает. По крайней мере, случайных нажатий стало заметно меньше.

Отрадно, что HTC, несмотря на свои азиатские корни, воздержалась от блестящих деталей в оформлении Desire. Стреляет бликами только стеклянное покрытие экрана, а все остальное сделано из матового софттач-пластика. Приятный на ощупь материал спасет смартфон и от заляпывания, и от случайного выскальзывания из руки.

Сколь неожиданным было появление в HTC Hero трекбола, столь же внезапным для всех стала его замена на оптический сенсор в Desire. Какой из этих двух вариантов лучше — вопрос скорее религиозный, у всех свои тактильные предпочтения. Тем не менее впечатления от работы с оптическим трекпадом самые приятные. Как им пользоваться — непонятно только до первого прикосновения, после сразу чувствуете себя опытным трекпадоводом.

Флагманом-андроидофоном Desire делают два компонента: экран и процессор. Дисплей у смартфона большой — 3,7 дюйма при отличном разрешении 800x480 точек — и, как сейчас принято говорить, инновационный: он выполнен по технологии AMOLED. За длинной аббревиатурой скрываются вполне понятные улучшения: меньшее энергопотребление, б о льшая яркость и контрастность изображения, насыщенность цветов.

В Desire установлен процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц (как в HD2!). Это много, это значит, что тормозить не будет. А что еще нужно? Лучшей отзывчивости системы нам пока что встречать не доводилось.

К камерофонам Desire не относится и, несмотря на свою топовость, обладает вполне обычной 5-мегапиксельной камерой с автофокусом. Снимки она делает весьма приличные, но не более того. Максимальное разрешение для видео — 800x480 точек.

Коллекция HTC весна-лето 2010

HTC Legend

Андроидофон с нескромным именем «Легенда» — первое устройство HTC в цельнометаллическом корпусе без единого шва, и в этом его главная фишка. В каком-то смысле Legend можно назвать «Hero v.2.0» — по сути, новинка является переработанной версией «Героя», она практически не отличается от него начинкой. Чуточку более мощный процессор, AMOLED-экран да оптический трекбол вместо механического — вот и все отличия в технических характеристиках. Тем не менее эти отличия позволили Legend уйти в другой ценовой диапазон, поближе к Desire.

Что любопытно, стоит HTCLegend ровно столько же, сколько стоил Hero на старте продаж — без малого 22 990 рублей.

HTC HD Mini

HTC недвусмысленно дает понять, что больше симпатизирует платформе Google Android, но совсем забыть о Windows Mobile себе не позволяет. HD Mini — логическое продолжение HD2. От популярной модели-прародителя осталось совсем немного (схожий дизайн да общая концепция): HD Mini — это виндофон с емкостным экраном и оболочкой HTC Sense.

Экран усох до 3,2 дюйма, разрешение снизилось до HVGA (320x480 точек), а Windows Mobile остается самой собой — системой с интерфейсом, ориентированным на работу стилусом. Использовать пальцы едва ли возможно, уж больно крохотные в WM-программах кнопочки да галочки. HTC решила проблему, прикрыв систему заточенной под пальцевой ввод оболочкой Sense, где это было возможно. В результате HD Mini превратился в умную звонилку, которая умеет многое (спасибо Sense — действительно мощная разработка), но де-факто виндофоном не является, то есть воспользоваться всем богатством WM-программ на нем не получится, разве что крохотной его долей.

Конечно, создавая смартфон на Windows Mobile, HTC думала не только о рыночной политике и отношениях с Microsoft, но и о пользователях, в первую очередь корпоративных. WM — единственная платформа, которая почти безупречно работает с Exchange. А без последнего многие просто не смогут вести дела.

HTC Smart

HTC — дока в смартфоностроении, но, чтобы быть поближе к народу, компания придумала простой телефон. «Смышленый» работает на диковиной в наших краях программной платформе BREW, поддерживает только Java, но всей душой хочет быть взрослым. Даже оболочкой HTC Sense обзавелся, причем она здесь почти как настоящая: тоже имеет несколько рабочих столов, тоже знает, что такое виджеты, тоже обожает социальные сети. Последнее выразилось в виджете Friend Stream, который позволяет читать и писать в Twitter и Facebook.

В общем, HTC Smart — это нечто вроде старой знакомой «печеньки» LG KP500. С ней бы ему и следовало тягаться, однако цена перечеркивает все планы. Телефон стоит 9000 рублей — это уже ценовой сегмент недорогих смартфонов. С такими исходными данными задача убедить пользователя, что ему нужен именно HTC Smart, становится практически нереальной. Впрочем, у телефона есть козырь в рукаве — встроенный фонарик.

HTC Wildfire

А это уже свежачок с пылу с жару — в отличие от других устройств обзора, HTC Wildfire был представлен не на февральской Mobile World Congress, а в середине мая. «Дикий огонь» стал одним из самых недорогих смартфонов на Android — он должен продаваться в России за 13 000 рублей. По замыслу компании новинка заменит модель Hero, которая уже успела опуститься в данный ценовой сегмент, но откровенно задержалась на рынке. По дизайну Wildfire близок к Desire или Nexus One, выглядит просто, но не игрушечно. Начинка аппарата почти во всем копирует начинку Hero. Есть лишь одно слабое место — 3,2-дюймовый экран с разрешением 240x320 точек. Зато софт у Wildfire тот же самый, что и у флагмана Desire: Android 2.1 с великолепной HTC Sense.

Кстати, за необычное название устройства стоит поблагодарить пользователей Facebook — для них HTC устраивала голосование, дав каждому возможность приложить руку к рождению нового народного гаджета.

Внутреннее ощущение

Как известно, андроид андроиду — рознь. Google и сообщество создают основу, костяк, а каждый производитель конечного устройства волен допилить операционную систему в соответствии со своими представлениями об удобстве и пользовательском счастье. Не будет преувеличением сказать, что наибольших успехов в этом добилась HTC. По сути, софтверное подразделение компании только и занимается тем, что приводит интерфейсы различных платформ в божеский вид.

К выходу Desire разработчики выпустили новую версию интерфейса Sense, и, что приятно, она только похорошела. Отличий, впрочем, не так уж и много. Во-первых, экраны рабочего стола (всего их семь) теперь можно сжимать до миниатюр. Во-вторых, появился Friend Stream — это агрегатор обновлений из социальных сетей. Он будет собирать новости от ваших друзей в Flickr , Twitter и Facebook (из «Фейсбука», кстати, система может получать контакты, причем с фотографиями).

Дилемма

Google Nexus One в России не продается, и звезды указывают на то, что в ближайшем будущем продаваться тоже не будет. Тем не менее на наш рынок силами путешественников попадают довольно крупные партии этих смартфонов. Посему может встать вопрос: Nexus One или HTC Desire? Думаю, любой, кто пробовал на зубок (точнее, на палец) оболочку HTC Sense, уже знает правильный ответ. С Desire попросту приятнее работать, все самые нужные программы уже предустановлены, все самые важные функции прямо перед глазами. «Голый» Android (а версию системы, установленную в Nexus One, можно назвать и так) всего этого не дает.

В общем, HTC Desire — это самый крутой, самый мощный на сегодня смартфон на платформе Android. Неплохой альтернативой мог бы стать Sony Ericsson Xperia X10 , у которого в плюсах 8,1-мегапиксельная камера (против 5-мегапиксельной у Desire), дополнительные 512 Мб встроенной памяти и экран больше на 0,3 дюйма. Но X10 работает на Android 1.6 (Desire — на 2.1), и, кроме того, сегодня Sony Ericsson небрежно относится к программной составляющей продуктов. Вероятно, ждать стабильной версии прошивки для X10 придется еще очень долго.

А самое главное подтверждение успешности HTC Desire — это то, что на аппарат стали переходить бывшие пользователи iPhone. Поверьте, это много значит.

Материал подготовлен экспертами mobi .ru специально для журнала «Игромания»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь