06 августа 2010
Обновлено 17.05.2023

Alien Swarm

Alien Swarm - изображение обложка

Valve — во многих смыслах уникальная студия. Статус частной компании (не надо волноваться, что скажут акционеры) и доходы от торговли играми через Steam дают ей свободу, незнакомую большинству конкурентов. Отсюда — бесплатные кампании для обеих Left 4 Dead и постоянный поток нового контента для Team Fortress 2. Учитывая, что остальные издатели предпочитают продавать DLC, а не раздавать за так, неудивительно, что Valve сейчас одна из самых любимых игроками компаний. Видимо, ощущая свое моральное превосходство, авторы Half-Life решили закрепить успех. Встречайте: Alien Swarm , абсолютно бесплатный кооперативный шутер от Valve.

Любителям Unreal Tournament 2004 название игры может показаться знакомым. Дело в том, что изначально Alien Swarm была модом для этой игры. Valve обратили внимание на его разработчиков, предложили им трудоустройство, а взамен наказали создать улучшенный вариант модификации на движке Source.

Геймплей Alien Swarm легко описать в нескольких словах: четыре космодесантника против армии пришельцев-насекомых. Вид сверху, огромный выбор оружия и вспомогательных средств — от сварки (помогает блокировать двери прямо перед носом у инопланетян) до переносной пулеметной турели. И конечно, подобающе безмозглые враги, берущие не умением, а числом. Самое интересное начинается, когда углубляешься в детали.

Четыре танкиста

Например, в Alien Swarm, в отличие от той же Left 4 Dead (простите, сравнение напрашивается само собой), персонаж — это не только лицо и голос, но и определенная профессия. Роли в команде достаточно четко разделены. Медики быстро и эффективно лечат товарищей, при случае помогая отбиться от врага, специалисты по вооружению поддерживают нужную плотность огня, офицеры улучшают характеристики прочих бойцов, а техники взламывают консоли и компьютеры.

Разработчики усиленно пестуют в игроках чувство локтя. Командная игра в Alien Swarm даже важнее, чем в L4D, а за попытку изобразить героя-одиночку наказывают быстрее и больнее. Кроме того, без тех же техников, к примеру, в принципе невозможно пройти многие миссии: обязательно попадется на пути запертая дверь или механизм, требующий включения. Поэтому и самому технику приходится быть осторожнее, и остальным членам отряда — внимательнее к образованному товарищу. Самые напряженные баталии Alien Swarm разворачиваются как раз вокруг злополучных консолей. Пока один персонаж взламывает систему (заметьте — в специально для этого придуманной мини-игре), три других судорожно выцепляют прицелами наступающих пришельцев и до белых костяшек давят на спусковые крючки. Грохот стрельбы едва не заглушает переговоры в голосовом чате («Слева! Левый фланг держи!»), инопланетяне визжат и взрываются неприятными брызгами, все при деле.

Это, впрочем, не означает, что во всех остальных участках уровней царит уныние. Пришельцы разнообразны, кровожадны и не дают скучать. Одни несутся в лобовую атаку, другие обстреливают с безопасного расстояния, третьи прикрываются от огня непробиваемыми щитами, опять-таки заставляя играть слаженно: один отвлекает громилу на себя, другой заходит в тыл.

Вчера котов душили-душили

Интересных историй о каждой партии в Alien Swarm можно рассказать массу. Хотя смотрим мы на происходящее сверху, вы довольно быстро погружаетесь в игру и начинаете воспринимать персонажей не как оболочки для вас и ваших друзей, а как героев дорогого, напряженного кино. Последняя треть финальной миссии вообще напоминает заключительные сцены «Чужих».

Не хватает Alien Swarm немногого. Скажем, AI-режиссера, как во все тех же Left 4 Dead. По умолчанию пришельцы всегда лезут из одних и тех же нор, а состав их армий зависит только от уровня сложности. Учитывая, что в той версии игры, которая доступна в Steam, есть пока лишь одна кампания, это могло бы стать довольно серьезным недостатком, если бы не одно «но».

Поскольку создатели игры — сами вчерашние моддеры, с каждой копией Alien Swarm поставляется полный набор инструментов, необходимых для создания новых карт. Уже сейчас в Интернете начали появляться первые фанатские уровни, а со временем их станет только больше. Да и сами разработчики наверняка будут поддерживать свое детище, выпуская новый контент. Ведь, хотя набор уровней в Alien Swarm пока один, меню выбора кампаний в игре все же есть.

* * *

У Alien Swarm есть как минимум один небьющийся козырь: это полноценный кооп-шутер, за который вам не надо платить ни копейки. Если бы игру продавали за $10 или даже за $5, все ее недостатки следовало бы судить гораздо строже. Ну а так с Valve взятки гладки. Они не денег от вас хотят, а любви… ну и расширить пользовательскую базу Steam.


Формула игры: 50% Alien Breed + 50% Left 4 Dead

Оценка: 8,5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь