23 августа 2010
Обновлено 17.05.2023

Sam & Max Season 3: The Devil’s Playhouse — Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls

Sam & Max Season 3: The Devil’s Playhouse — Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls - изображение обложка

Кинопародии — один из самых банальных способов рассмешить публику. Но авторы третьего сезона приключений Сэма и Макса не побоялись показаться банальными: видимо, потому что в пародии здесь участвуют не Гарик Харламов со своей «камедийной» компанией, и не звезды «Очень страшного кино», а пес в фетровой шляпе и колкий на язык кролик. В первом эпизоде они обыгрывали фильмы про нашествие пришельцев, во втором — пародировали немое кино и «Индиану Джонса», третий эпизод начинался проливным нуаром. И вот в Beyond the Alley of the Dolls пришла очередь настоящего кинохоррора.

Само название эпизода (в вольном переводе звучит как «За аллеей кукол») и присутствие в качестве главного злодея обезумевшей игрушки по имени Чарли отсылает к популярному в конце 80-90-х годов прошлого века поджанру «ужасы про кукол» — что-то в стиле легендарных фильмов про Чакки или культового «Повелителя марионеток». Начинается же четвертый эпизод в духе какой-нибудь «Ночи живых мертвецов» и других фильмов Джорджа Ромеро. Дуэт «вольных полицейских», их старая знакомая Стинки и ее дедушка забаррикадировались в забегаловке и держат круговую оборону. Они забили окна и палят из дробовиков и пистолетов по рукам, которые сквозь щели и дыры упорно тянутся к ним. Только тянут их не зомби, а… клоны Сэма, на которых вместо отутюженного костюма и шляпы красуются одни трусы. Вот вам и «атака клонов».

На этом парад пародий не заканчивается. Расследуя, кому же понадобилась армия Сэмов и какое отношение все это имеет к Дьявольскому ящику игрушек (именно он, напомним, был причиной всех бед в предыдущих эпизодах), наша парочка встретится с древним богом Йог Согготом, позаимствованным из творческого наследия Лавкрафта. А в финале Макс сам превратится в нечто ужасное и огромное, после чего отправится громить город — как заправский Годзилла.

Получилось смешно, но было бы еще смешнее, обыграй авторы чуть бодрее психические способности Макса. Новый фокус лишь один — умение читать мысли персонажей. Игровые ситуации и загадки на этом строятся самым предсказуемым образом: забравшись в чужие мозги, мы узнаем код к двери или другую важную информацию, которую скрывает собеседник. Часто этот прием используется в паре с чревовещанием, позволяющим Максу говорить своим голосом за других персонажей (и даже за неодушевленные предметы).

Есть, конечно, пара веселых сцен. Например, во время спиритического сеанса наш кролик сначала узнает о том, что у крота Гарри (еще один старый знакомый, с новыми яркими персонажами тут вообще туговато) недавно умер дядя, а потом заставляет портрет дядюшки разговаривать с племянником. Забавная комбинация из чтения мыслей и чревовещания получилась и в финальном пазле, где голосом Макса вещают… Дьявольский ящик игрушек и даже Статуя Свободы. Но все равно того уморительного юмора и феерического отборного безумия, которое мы видели в двух предыдущих эпизодах, в Beyond the Alley of the Dolls куда меньше. Пожалуй, лишь финальное превращение Макса напоминает о былом, оставляя отличный задел на заключительный, пятый эпизод.

К тому же Майкл Штеммле (напомним, это главный дизайнер Sam & Max: Hit the Road) на этот раз не стал экспериментировать ни с киношной рваной подачей истории, ни с игровым процессом. От допросов с пристрастием в стиле нуар остался лишь эпизод (один из лучших кстати!), зато появилось больше сложных классических пазлов, где нужно правильно выставлять рычаги и подбирать нужные мелодии. Тоже неплохо, конечно, но проблема в том, что решать их приходится не самым изящным способом — перебором всех возможных вариантов. Иначе никак!

И вообще с логикой в Beyond the Alley of the Dolls нет-нет да и случаются проколы. Например, ответ на вопрос, почему на спиритическом сеансе дух нужного персонажа мы сможем вызвать только после того, как со своим мертвым дядюшкой поговорит Гарри, так и остался сиротливо висеть в воздухе. Зато здесь куда меньше метаний между локациями — и это, безусловно, плюс.

* * *

Каждая новая встреча с Сэмом и Максом — это все равно праздник, несмотря ни на что. Особенно учитывая, что на юмористические квесты сейчас острый дефицит. Поэтому целевая аудитория останется довольна знакомством с Beyond the Alley of the Dolls. Особенно киноманы. В 4-5 часов авторы вместили несколько веселых пародий, уйму диалогов и загадок, пару забавных сцен, говорящую Статую Свободы и художественное чтение мыслей. Но мы ждали от четвертого эпизода чего-то большего. Будем надеяться, что авторы берегут силы на гранд-финал.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетда

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 8

Графика: 7

Звук и музыка: 9

Интерфейс и управление: 8

Дождались? Отличный сборник пародий на кинохорроры, приправленный Лавкрафтом, а также не самыми смешными в истории сериала шутками и персонажами.

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь